НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет старейшин Николаева познакомился с работой морского торгового порта

11:3922.02.2011г.

21 февраля члены совета старейшин при председателе Николаевской ОГА ознакомились с работой ГП «Николаевский морской торговый порт».

Начальник Николаевского порта Василий Иванюк рассказал гостям об итогах работы предприятия за 2010 год.

В прошлом году НМТП переработал 7,2 млн. т грузов. Это почти на 1 млн. т грузов меньше, чем за 2009 год. Как пояснил Василий Владимирович, это связано с введением квот на зерно, с кризисными моментами в экономике государства.

В то же время, порт перевыполнил финплан на 104% в сравнении с 2009 годом. Чистая прибыль предприятия по итогам 2010 года составила 65 млн. грн., это на 5 млн. грн. больше, чем в 2009 году.

Платежи в бюджет в прошлом году составили 186 млн. грн., объем капитальных инвестиций — 50 млн. грн., что почти на 10 млн. грн. больше, чем в 2009 году.

«Мы защитили финплан на 2011 год первыми из всех предприятий морской отрасли, сохранив все социальные льготы. В январе 2011 года мы сработали отлично — вчетверо увеличили грузооборот. Наш план по грузообороту на 2011 год — 8,3 млн. т», - сообщил В.Иванюк.

Вместе с тем, у порта есть  проблема, которая касается всего региона.

«Мы боремся за грузы, другие порты и терминалы области также борются за грузопотоки. Николаевский порт — самый удаленный порт на Черном море из-за БДЛК. Стоимость проводки 1 судна типа panamax стоит 160-170 тыс. долл., а в порт «Южный», например, 60 тыс. долл. Если бы удалось понизить стоимость проводки, удалось бы увеличить грузопотоки. Для нас важно, чтоб «Дельта-лоцман» понизило стоимость проводки, тогда мы будем конкурентоспособны», - отметил начальник НМТП.

Рассказал Василий Иванюк и об одном из самых интересных для области проектов, в реализации которого участвует и Николаевский порт — строительстве глубоководного порта в Очакове.

«На сегодняшний день идет подготовка документации, решение земельных вопросов, связанных с железной дорогой, проектирование дноуглубительных работ. В прошлом году Очаков вышел на глубины 5,05 м, сейчас мы хотим выйти на глубины 7,35 м. Это позволит без железной дороги привлечь грузопоток автомобильным транспортом. Сейчас там также ведется строительство терминалов, складов под перевалку масличных грузов, зерновых», - сообщил Иванюк.

Заместитель начальника порта Сергей Савинков рассказал членам совета старейшин об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории НМТП.

В частности, речь шла о проекте компании «Метинвест», который реализуется на 1 и 2 причалах. Его реализация близится к завершению, в марте ожидается открытие этого терминала. Также Сергей Борисович рассказал о проектах компаний «Эвери», «Морепродукт», «ICL-Украина», Bunge,Vikon .

«В районе 8 причала порта предполагается сделать универсальные площадки, но проблема в том, что как госпредприятие порт обязан выполнять постановление Кабмина о привлечении инвесторов на условиях инвестиционных аукционов. Это достаточно сложный процесс для потенциального инвестора, но мы открыты к сотрудничеству», - отметил С.Савинков.

Также в этом году запланировано строительство 15 причала, после чего надеется на увеличение грузооборота до 3 млн. тонн только нефтепродуктов.

В перспективе также строительство лихтеровочного терминала, который позволит дозагружать на рейде суда с большой осадкой, которые не могут заходить в БДЛК. Однако о сроках реализации этого проекта пока говорить рано.

После встречи с руководством члены совета старейшин ознакомились с работой терминалов и посетили "Народный музей им. воинов–десантников отряда К.Ф. Ольшанского" и "Народный музей истории порта".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама