НОВОСТИ

2 июня 2017

Союз портовых операторов: время не ждёт

14:2916.10.2009г.

В июле 2009 года в Одессе прошло организационное заседание новой ассоциации - «Союз портовых операторов». Необходимость создания собственного некоммерческого общественного объединения поддержали такие крупные компании, как АСК «Укрречфлот», зерновые перевалочные комплексы Ильичевска, Одессы, Николаева, Южного, ведущие контейнерные терминалы страны — ГПК «Украина» и «Укртрансконтейнер». Председателем правления избран Вадим Пархоменко, юрист, бизнесмен. Он занимался вопросами транспорта, работая в аппарате Президента и советником Премьер-министра страны. Мы попросили Вадима Николаевича рассказать о целях и задачах нового объединения.

— Хочу сразу подчеркнуть, что «Союз портовых операторов» создается не в противопоставление государственным структурам и предприятиям. Мы рассматриваем ассоциацию как наиболее эффективную форму сотрудничества разрозненных сегодня стивидорных компаний с правительством, транспортным ведомством, портами.

За годы существования независимой Украины в значительной мере за счет частного капитала формировалась и развивалась портовая инфраструктура страны — у государства не было денег и на то время особого интереса к морской отрасли. В инфраструктуру портового хозяйства страны вложены сотни миллионов долларов частного капитала. Естественно, это заставляло бизнесменов минимизировать свои затраты, искать пути интенсификации перевалки, активней привлекать дополнительные грузопотоки. Поэтому показатели работы у частника, как правило, лучше, чем у государственных стивидоров.

Даже в условиях кризиса объемы перевалки у ряда таких компаний продолжают расти. Не случайно родились такие удачные формы государственно-частного партнерства в портах, как договоры о совместной деятельности и другие. В результате почти половина объемов грузов, проходящих через перегрузочные терминалы Украины, осуществляется силами негосударственных предприятий. По приблизительным оценкам, только компании, которые первыми вошли в ассоциацию, создали не менее 15 тыс. рабочих мест. Я уже не говорю о тех рабочих местах, которые смогли дополнительно создать смежные компании.

Словом, частный бизнес в морской отрасли представляет сегодня силу, с которой нельзя не считаться. Однако голос одной компании, даже очень крупной и авторитетной, не слышит и вряд ли когда-либо услышит правительство. Это вполне естественно. Как человек, имеющий опыт работы в аппарате правительства, скажу, что такое положение вещей вполне соответствует правилам работы аппарата, где четко определяется «государственный вес» отдельной претензии. Если компания обращается напрямую к премьер-министру, то ей отвечают: это уровень не премьера — подотдела. А мелкий или средний чиновник, к которому вы попадаете со своей проблемой, не желая иметь «головную боль», создает так называемую «рутину», т.е. запускает вас по большому чиновничьему кругу, путешествуя по которому, вы никогда не попадаете к тому, кто действительно может принять решение. Чтобы дело было сделано, документ должен набрать «государственный вес».

На языке чиновника это означает возможность попасть к тому начальнику, который имеет власть заставить нижестоящего работать. Статус ассоциации позволяет миновать бюрократические круги и обратиться сразу вот к этому начальнику. От опытности юристов нашей ассоциации, а в правление вошли профессионалы высокого уровня, зависит, как составить документ, на который не имеют права не ответить. Ведь по закону, если вас игнорируют, то у вас появляется право обращаться в прокуратуру, суд, милицию... Мы намерены создать правовой инструмент, позволяющий портовым операторам выходить прямо на уровень министерств, Кабмина и Верховной Рады Украины, потому что степень проблемы не локальная, и даже не региональная. Она общенациональная.

- Союз создавался в невероятно короткие сроки. Впервые идея объединения частных стивидоров была широко озвучена в июне на «круглом столе», проведенном по инициативе мэра Николаева в связи с конфликтом Николаевского МТП и компании «Нибулон». И вот уже есть устав, правление...

- Промедление в решении транспортных вопросов оборачивается колоссальными убытками не только для участников перевозки и перевалки, в том числе и государственных портов. Это огромный ущерб в целом для экономики страны.

Дело не только в том, что ряд принятых в последнее время постановлений правительства и приказов министра транспорта и связи резко изменили ситуацию на рынке портовых услуг. Интересы успешно работавших до этого частных компаний ущемлены, обострилось противостояние между ними и государственными предприятиями. Опасно, что работа самого крупного в Украине министерства вот уже более двух месяцев парализована. Осознанно это делается или нет, вопрос второй. А ведь накопилась масса проблем, которые требуют неотложного решения.

Ни для кого не секрет, что экс-министр Иосиф Винский своими распоряжениями, которыми он отменил все договоры, и, подчеркиваю, не только о совместной деятельности, а все договоры, на которых строилось сотрудничество государственных предприятий с частным бизнесом, нанес большой ущерб морской отрасли. Фактически он сорвал колоссальное количество инвестиционных проектов. За период службы г-на Винского в качестве министра транспорта и связи Украины не было построено ничего нового в портах, не сдвинулся с места ни один проект, и при этом расторгнута масса договоров. Более того, он перекрыл перспективу развития морской отрасли минимум на год вперед.

Самые успешные инвесторы в морскую отрасль, такие компании, как «Нибулон», подразделения «ТИС», такие перспективные компании, как «Энергопродукт 1», порт Вера, «Причалы Коминтерна» и другие, получили и получают официальные письма о переносе работы министерства с инвесторами на май—июнь 2010 года. Все компании, которые не просто рассчитывали на инвестирование в проекты морской отрасли, а уже имели подписанные договоры, получили авансы, оплатили первичные разрешительные документы — все они получили официальные уведомления о том, что проекты приостановлены на год. Причина: министерство ссылается на отсутствие легальной базы работы государства, в данном случае в лице Минтранссвязи, с частным сектором во всех видах портовой деятельности. Хоть кто-нибудь понимает размеры этого убытка для всей страны?!

В отсутствии руководства отраслью, прозрачных правил инвестирования в портовое хозяйство страны накануне выборов во много крат возрастает опасность очередного нечестного передела собственности, внедрения рейдерских схем захвата как государственной, так и частой портовой инфраструктуры.

Сегодняшняя ситуация тормозит развитие инфраструктуры портов, которые являются национальным достоянием страны, снижает инвестиционную привлекательность Украины. Несмотря на такое положение (катастрофическое в условиях кризиса для страны), сегодня ни государственным, ни частным стивидорам не с кем даже пообщаться в министерстве. Работа министерства парализована, нет лиц, ответственных за то, чтобы сделать изменения, корректировки, вообще быстро исправить ошибки и повести отрасль по новому курсу. Это настоящий провал. А как вы знаете, европейский, американский капитал ведет счет не в днях, а в минутах. Для морской отрасли Украины должен быть тот же отсчет времени, потому что наша отрасль находится далеко не в идеальном состоянии, потому что гривня — мягкая валюта.

Словом, у нас очень быстрая жизнь. И даже два месяца простоя министерства обходится очень дорого всем, не только бизнесменам. Теряют все работники компаний. Это еще и социальная проблема.

Есть еще один важный момент. В отсутствии руководства отраслью, прозрачных правил инвестирования в портовое хозяйство страны накануне выборов в несколько раз возрастает опасность очередного нечестного передела собственности, внедрения рейдерских схем захвата как государственной, так и частной портовой инфраструктуры. Мы намерены, объединившись, не только усилить свой голос, но и помочь правительству развязать конфликт цивилизованным образом и как можно быстрее.

- Сегодня можно составить целую очередь из конфликтующих с министерством и отдельными портами частников. Чьи проблемы, вы считаете, требуют первоочередного содействия со стороны ассоциации?

- Мы договорились: работать в интересах отдельных компаний ассоциация не будет, как не будет становиться на сторону каких-либо «цветных» политических сил. Иначе сами себя развалим. Наша задача (и мы сейчас этим заняты) — сначала собрать воедино все проблемы, которые тормозят развитие компаний и, следовательно, отрасли. Юридически их прописать, проработать правила игры, т.е. выполнить задачу Минюста, и предложить правительству качественно подготовленные проекты нормативных документов. Если с ними согласны — принимайте, если нет — давайте корректировать, уточнять позиции.

Отрасли нужен диалог. Давайте же, общаться, а не просто молчать. Это недопустимо, когда стивидоры обращаются в порт с официальным письмом, а порт не считает нужным даже на него ответить. Согласно Конституции в нашей стране нет приоритетного права для государственного или частного стивидора. Они оба равны.

Одна из тем, которые мы хотим предложить на рассмотрение правительства и Верховной Рады, — создание легализованных вменяемых правил работы инвесторов в морской отрасли Украины, в акваториях портов, создание зон развития и т.д.

Мы объединились, потому что назрела масштабная, всеукраинская проблема. Она затрагивает интересы не только тех, кто занимается перевалкой, но и клиентов, пользующихся услугами стивидоров. Перегрузка в порту для трейдера — это только часть проблем. Она цепляет вопросы, связанные с логистикой, с перевозками автомобилями, по железной дороге, с ценовой политикой государства и т.д. Иными словами, мы не исключаем, что другие некоммерческие общественные объединения будут приветствовать появление нашего Союза, и мы в содружестве сможем более эффективно решать поставленные задачи.

Беседу вела Валентина Михайлова

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама