НОВОСТИ

2 июня 2017

Спор между ГП «Севастопольский морской торговый порт» и ЗАО «Торговый дом «Гесс и Ко» разрешит суд

10:3026.04.2010г.

В соответствии с приказом Государственной администрации морского и речного транспорта в Севастопольском морском торговом порту (СМТП) работает комиссия по проверке соблюдения требований безопасности мореплавания при эксплуатации теплохода «Принцесса Елена».

Задачами комиссии является проверка состояния судна, наличие и правильность оформления судовых документов, укомплектованность экипажем и его квалификационные документы, техническое состояние навигационного и аварийно-спасательного имущества, проведение водолазного обследования подводной части корпуса судна. 

Как стало известно «Новому Севастополю» от информированного источника,  комиссия работает в связи со спорной ситуацией вокруг стоянки теплохода «Принцесса Елена», сложившейся  между СМТП и ЗАО «Торговый дом «Гесс и Ко».

Судно «Принцесса Елена»—грузо-пассажирское судно с иностранным флагом, находится в акватории СМТП с ноября 2009 года. 25.01.10 ЗАО «Торговый дом «Гесс и Ко» обратилось в Хозяйственный суд г. Севастополя с иском к ГП СМТП о побуждении заключить договор по обслуживанию указанного судна на своих условиях. Источник в порту свидетельствует, что предъявленные исковые требования касаются выполнения морским портом таких обязательств, которые не могут быть выполнены по техническим причинам, кроме того, их выполнение будет незаконным. Речь идет о таких условиях, как предоставление судну грузопассажирского причала, который позволяет обслуживать одновременно пассажиров и груз свыше 300 т., предоставление Севастопольским морском торговым портом для стоянки судна причала №122, который не принадлежит СМТП, и находится в законном владении ООО «Акар» (при этом, ООО «Акар» возражает против предоставления своего причала для стоянки судна «Принцесса Елена»).

Данный спор находится на разрешении Хозяйственного суда г. Севастополя. Одновременно, судом рассматривается спор относительно размера и обоснованности начисления портовых сборов. Так, за время судебного разбирательства и по настоящее время судно ЗАО «Торговый дом «Гесс и Ко»  «Принцесса Елена» стоит возле причалов Севастопольского МТП, пользуется его услугами. Севастопольским портом были выставлены счета на сумму 130 тыс. долларов США.

ЗАО «Торговый дом «Гесс Ко» оплату не производит, и продолжает стоять у причала СМТП. Кроме того, 17.02.10 г. ЗАО обратилось в Хозяйственный суд с иском о признании счетов недействительными на сумму 64 тыс. долларов США.

Суть спора заключается в том, что после завершения оформления высадки пассажиров судно продолжало находиться на пассажирском причале, никаких заявок на предоставление другого причала для отстоя судна «Торговый дом «Гесс и Ко» не предоставляло. В связи с чем, Севастопольским морским торговым портом был начислен причальный сбор по штрафному тарифу, как это предусмотрено п. 27 Постановления КМУ «О портовых сборах».

ЗАО «Торговый дом «Гесс и Ко» отказывается оплачивать причальный сбор по штрафному тарифу, мотивируя это тем, что пассажирский причал не был занят другими судами, оставался свободным. 

Такие действия ЗАО побудило Севастопольский морской торговый порт обратиться в суд со встречным иском о взыскании долга по выставленным счетам на сумму 122 тыс. долларов США. Кроме того, проведенные правоохранительными органами проверки в ГП «Севастопольский морской торговый порт» нарушений со стороны руководства Севастопольского морского торгового порта не установили.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама