НОВОСТИ

2 июня 2017

Та-ко-о-го судна Севастополь еще не встречал… К нам «зашел» «Westerdam»

18:3711.10.2010г.

лайнер WesterdamВот и увидел Севастополь судно «Westerdam», а крупнейшее голландское судно увидело город-герой. Нет, на самом деле—столько ожиданий, анонсов типа «плавсредство такой величины, объема и так далее в Севастопольскую еще не заходило…». Действительно, не заходило. А когда зашло—восторг, что называется, и тут и там. Достаточно сказать, что когда севастопольские журналисты на «вестердамском» катере подплывали к этому судну-гиганту, то эпитеты, эмоции, восклицания раздавались не только со стороны «слабой» половины, но и той, что посильнее.

…11 гостевых палуб и 3 палубы для персонала, 3 ресторана, 2 бассейна, в том числе открытый, концертный зал, салон красоты, художественная галерея, салон для исполнения классической музыки, конференц-зал, ночная дискотека, конференц-зал, библиотека, 970 кают, множество магазинов, начиная от продажи сувениров, и заканчивая очень дорогими ювелирными изделиями, 1841 пассажир, 812 членов экипажа… Далеко не полный перечень. Если  говорить о каютах, то помимо «обычных» и люксов, есть и целые пентхаусы, апартаменты... В общем, не судно, а целый город. Кстати, экскурсия по этому «городу» вообще-то стоит 300 условных единиц. Для севастопольских журналистов—бесплатно.

По случаю захода та-ко-о-го судна на его борт прибыли также заместитель главы СГГА Игорь Локтионов, начальник Севастопольского морского торгового порта Юрий Кравцов.

—Мы всегда рады гостям, тем более, такое красивое судно, и мы хотели бы, чтобы вы чаще заходили к нам в гости, - сказал Локтионов, обращаясь к капитану судна в присутствии прессы. И подарил книгу о нашем городе.

Капитан неподдельно искреннее поблагодарил, хотел что-то еще сказать, но представители пресс-служб аккуратненько попросили его присесть, «потому что журналисты уже настроили камеры».

—Окей,—мгновенно среагировал руководитель суперлайнера. Ну а дальше он сказал, конечно, о том, что «для судна большая честь», «рады приветствовать» и тому подобное.

Слово представили начальнику СМТП Юрию Кравцову. Слова приветствия, радости от того, что «такое большое судно первый раз зашло в акваторию Севастопольского морского торгового порта…». Юрий Михайлович выразил сожаление, что порт принимает судно на внутреннем рейде, но, как сказал он, «в будущем,  уже начиная со следующего года, мы планируем принимать вас своим причалом».

Дальше начальник порта как бы предложил капитану посмотреть на акваторию: «Вот там стоит синий пароход «Принцесса Елена», и слева—это причалы Черноморского флота Российской Федерации. Вот в следующем году мы планируем подписать с ними договор о совместном использовании этих причалов, чтобы можно было вот такие суда, как ваш огромный, прекрасный лайнер, уже швартовать к этому причалу, чтобы обеспечить максимум удобств пассажирам, экипажу и теплоходу».

На что капитан ответил примерно следующее: это было бы хорошо, но нас и так поставили достаточно близко к берегу, наши пассажиры очень быстро перевозятся на наших плавсредствах, так что, мол, все нормально.
После этого журналистам было предложено задать свои вопросы.

Наверное, еще находясь под впечатлением, севастопольская журналистка спросила капитана, сколько длится путешествие, где «Westerdam» побывал ранее.

—Круиз начался в греческом Пирее, потом были Стамбул, Сочи, снова Турция (Трабзон). Затем будет снова Пирей, далее—Карибское море…

—Пассажиры из каких стран находятся на боту?

—США, много из Голландии, Испании, Японии  и других стран…

Затем последовали вопросы о принципах отбора членов экипажа, насколько судно… непотопляемо и так далее. Из заслуживающих внимания вопросов—«почему впервые пришел к нам, в Севастополь, такой огромный корабль, почему раньше не приходили, какие перспективы?». И об этом «Новый Севастополь» еще расскажет.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама