НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко говорит, что с введением частной собственности на землю Украине потребуется в два раза больше зерновых терминалов

11:4116.10.2010г.

Сергей ТигипкоОб этом вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил журналистам после посещений мощностей, в частности, зернового терминала компании ТИС в Одессе.

Отвечая на вопрос, кому должна принадлежать пальма первенства в инвестировании в развитие украинских морских портов – государству или частному капиталу – он заявил: «Я думаю, что нужно, чтобы инвестировали в порты и государство, и частный сектор».

Он добавил: «У нас действительно сегодня есть избыточные мощности по погрузке на морские суда. Если только мы вводим частную собственность на землю, и запускаем дополнительное количество инвесторов, которые приходят в наше сельское хозяйство, у нас сразу же удваивается урожайность зерновых. С50 млн. тонн на 100 млн. тонн как минимум. Это означает, что таких терминалов надо будет практически в два раза больше строить».

Развивая тему, Тигипко сказал: «Найти только государственные средства мы не сможем на это. Это огромные деньги, которые нужно забрать из социального сектора, или дополнительно налогами обложить бизнес, который и так перегружен налогами». Поэтому, по его словам, оптимальным остается вариант привлечения частных инвестиций.

Он уточнил, что государство в этой ситуации ничего не теряет: «При это государство получает свой портовый сбор. Здесь должно быть нормальное государственно-частное партнерство».

Говоря о проблемах в процессе привлечения частных инвестиций в морехозяйственный комплекса, он остановился на чиновничьем произволе: «В чем проблемы – понятно. Инвесторы готовы сами, за свои деньги достроить железную дорогу (в районе зернового терминала – «НС»), которая увеличит объемы грузов, которые придут сюда. Но не могут согласовать с государством».

«Любые вещи по выделению земли, по мощностям тормозятся. Философию чиновников стране надо менять. Нужно, чтобы вся чиновничья рать была настроена на то, чтобы максимально содействовать развитию бизнеса, а не доить, где только можно», - подчеркнул Сергей Тигипко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама