НОВОСТИ

2 июня 2017

Транспорт Украины пойдет по новому пути

10:2021.05.2010г.

Министерство транспорта и связи Украины планирует в 2010 году реализовать ряд масштабных инфраструктурных проектов, направленных на развитие отрасли транспорта, и заложить прочную основу для долгосрочного развития украинской экономики, заявил в четверг на заседании коллегии ведомства глава Минтранссвязи Константин Ефименко.

По его словам, теперь по каждой подотрасли определено несколько приоритетных проектов, большинство из которых направлены на качественное обновление инфраструктуры.

"В области железнодорожного транспорта необходимо завершить два масштабных проекта: строительство пассажирского вокзального комплекса на станции Дарница и железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в Киеве, который мы должны будем сдать в середине 2011 года, - сообщил министр. – Еще одна стратегическая задача - участие в строительстве железнодорожной колеи шириной 1520 мм Кошице – Братислава – Вена".

Кроме того, добавил министр, планируется комплексное обновление и модернизация подвижного состава, внедрение скоростного движения, разработка проекта по предоставлению доступа в Интернет в поездах.

Как отметил Ефименко, создание скоростного железнодорожного движения в Украине - наша перспектива. "Это серьезный вопрос, стоящий перед железной дорогой, - подчеркнул министр. - Мы мечтаем о скорости 140 км /час, хотя наши коллеги-россияне уже имеют стабильные 250 км/час".

Сложность по его словам заключается в том, что в Украине по одним путям идет и грузовой, и пассажирский поток. "Без строительства новых путей мы не можем на существующих путях достичь высокой скорости, больше чем 140 км /час", - заявил Константин Ефименко.

Он уверен, что когда в стране будут скоростные железные дороги, они составят реальную конкуренцию авиатранспорту. "Мало кто захочет улететь в Москву, если допустить, что на скоростном поезде туда можно будет теоретически доехать за 3,5 часа - из Киева в центр Москвы, -  отметил Ефименко. – А на самолете - попадаешь в "Шереметьево" и еще два часа едешь по Москве".

Напомним, в 2009 году "Укрзалізниця" пересмотрела проект внедрения скоростного железнодорожного движения в Украине. Администрация заявила о намерениях закупки поездов, скорость движения которых будет составлять до 160 км/час, а не до 220 км/час как планировалось ранее.

Кроме того, министр сообщил, что в этом году "Укрзализныця" обновит свой парк вагонов на 2 тыс. 225 единиц: 1400 за счет кредита Европейского банка, еще 825 - для Приднепровской железной дороги за ее средства.

"В области автомобильного транспорта планируется усилить государственное управление и механизм контроля над работой перевозчиков. В частности, усовершенствовать контрольно-надзорную деятельность в сфере дорожного движения, усилить работу по недопущению выхода на регулярные автобусные маршруты "нелегальных" перевозчиков", - заявил глава Минтранссвязи Украины.

В авиации важнейшей задачей Ефименко считает доработку и утверждение Воздушного кодекса, усиление безопасности перевозок и либерализацию условий выполнения международных авиационных перевозок между Украиной и ЕС путем создания совместного авиационного пространства. "Такой шаг нашего государства позволит открыть свободный доступ к рынку, создать равные условия конкуренции", - уверен министр.

Он выделил несколько украинских аэропортов, которые являются приоритетными, стратегическими и действительно имеют перспективу. По мнению министра, таковми являются международные аэропорты "Борисполь" (Киев), "Киев" ("Жуляны"), "Львов", "Донецк", "Днепропетровск", "Симферополь", "Одесса" и "Харьков".

Кроме того, Константин Ефименко в очередной раз отметил о необходимости решения земельного вопроса в аэропорту "Борисполь", "поскольку затягивать с развитием инфраструктуры главного аэропорта страны больше нельзя, ведь это - лицо нашего государства".

В сфере морского и речного транспорта, по мнению главного транспортника Украины, главной задачей является увеличение объемов грузопереработки, повышение финансово-хозяйственных показателей деятельности морскими и речными портами Украины и реализация масштабных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры портов.

В частности, по его словам, необходимо завершить строительство универсального перегрузочного комплекса на причале N 8 Николаевского порта, восстановление инфраструктуры и строительство перегрузочного комплекса по переработке зерна в портопункте "Геническ" Бердянского порта, строительство перегрузочного комплекса зерновых и генеральных грузов на причалах N 9 и 10 Белгород-Днестровского порта, реконструкцию причалов N 7, 8, 9 под перегрузку генеральных грузов в Ильичевском порту, а также строительство зернового терминала емкостью 25 тыс. тонн на территории причала N 3 Херсонского порта.

Кроме того, Константин Ефименко заявил, что в портах нужно проводить дноуглубительные работы, покупать новую технику. "Порты должны развиваться интенсивно. Других вариантов я не вижу", - подчеркнул он. Глава Минтранссвязи также отметил, что первоочередной задачей морского и речного транспорта останется безопасность судоходства.

Что касается автодорог, то по мнению Ефименко, в условиях недостаточного финансирования отрасли средства государственного бюджета должны быть направлены на ремонт и содержание существующих автодорог, а на развитие новых магистралей - привлекаться инвесторы.

"Среди проектов на ближайшую перспективу - проекты на условиях концессии: строительство и эксплуатация новой автомобильной дороги Львов – Краковец, Большая кольцевая автомобильная дорога в обход Киева, строительство дороги Одесса – Рени на участке Одесса – Монаши и автодороги от границы с РФ (Щербаковка) до автомобильной дороги Киев – Харьков – Довжанский", - сообщил министр.

Среди долгосрочных стратегических направлений работы Минтранссвязи Константин Ефименко назвал разработку Транспортной стратегии Украины на период до 2020 года, Программы развития национальной сети международных транспортных коридоров и логистики на 2011-2015 годы, разработку и принятие правительством Государственной целевой экономической программы развития автомобильного транспорта, утверждении Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года.

Он также заявил, что все финансовые планы предприятий, учреждений и организаций, входящих в сферу управления Минтранссвязи, будут утверждены в ближайшее время. "Длительное время работа по финансовым планам была заблокирована, что привело к тому, что уже более квартала предприятия отрасли вынуждены работать без утвержденных документов, сказал он. – Сейчас эта работа разблокирована. Мы должны нести полную ответственность за будущее наших предприятий и принятия эффективных решений".

Источник: Транспорт сегодня

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама