НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские порты – в фокусе Минтранссвязи

10:2128.09.2009г.

22 сентября в Министерстве транспорта и связи Украины был заслушан отчет начальника ГП «Николаевский морской торговый порт» Василия Капацины об итогах деятельности предприятия в первом полугодии текущего года и определение основных задач относительно перспектив его развития. На его основании первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко сделал вывод: «Реализация инвестиционных проектов - наиболее эффективный путь развития морских торговых портов».
 
Действительно, в первом полугодии 2009 года в Николаевском порту сданы в эксплуатацию два инвестиционных проекта с привлечением иностранного капитала.

24 апреля в порту заработал уникальный по своим характеристикам холодильный терминал, построенный при участии норвежцев, а 26 июня был торжественно открыт комплекс по переработке древесины в щепу - реализация проекта состоялась благодаря итальянским инвесторам.

Учитывая условия рынка, Николаевский порт успешно провел переориентацию 3-го грузового района на перевалку зерновых грузов. Это очередной успешный проект, инвестором которого является фирма «Гринтур-Экс».

По результатам первого полугодия 2009 года Николаевский морской торговый порт работает с перевыполнением плана по грузопереработке на 4%. В бюджеты всех уровней за это время перечислено около 49 млн. грн, что на 40% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с первым полугодием 2008 года среднемесячная заработная плата работников порта возросла примерно в 1,5 раза. Заработная плата основной рабочей профессии на предприятии - докер механизатор - составляет 6 тыс. грн. В целом, среднемесячная зарплата в порту - 4 тыс. грн.

«Для нас важно оперативно реагировать на изменения условий рынка и давать лучшие логистические предложения, чтобы привлекать дополнительные грузы», - подчеркнул первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко.

Примечательно, что уже через три дня, 25 сентября, в Министерстве транспорта и связи Украины состоялось совещание руководителей отрасли морского и речного транспорта под председательством первого заместителя Министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко. Участие в совещании приняли заместитель Министра - председатель Государственной администрации морского и речного транспорта Михаил Чубай, начальники всех морских торговых портов Украины, руководители государственных предприятий, представители Укрморречфлота и Минтранссвязи.

В ходе заседания обсуждались основные направления развития морского хозяйственного комплекса Украины в соответствии с поручениями Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко данных во время ее ознакомления с работой Одесского морского торгового порта 19 октября 2009 и по итогам заседания Правительства.

«Чтобы получить высокий результат - нам нужно быстро принимать взвешенные решения. И делать это необходимо комплексно и совместными усилиями », - подчеркнул В. Шевченко во время заседания.

Участники совещания обсудили необходимость принятия проекта Закона Украины «О морских портах», изменения в Кодекс торгового мореплавания и проект Закона Украины «О внутреннем водном транспорте». Особое внимание было уделено внедрению гибкой тарифной политики, отвода земель водного фонда под акваториями морских торговый портов, упрощение процедуры списания физически и морально устаревшего имущества, а также - инвестиционной политике по развитию морского хозяйства Украины.

По итогам совещания Василий Шевченко дал конкретные поручения руководителям государственных предприятий по реализации постановки задач.

Даже столь скудной информации достаточно, чтобы сделать осторожный вывод о том, что в украинском портовом хозяйстве «лед тронулся». Речь идет о начале работы по активизации работы портов, решении накопившихся проблем, в частности, во взаимоотношениях государственных структур с частными стивидорными компаниями.

По материалам официального сайта Министерства транспорта и связи Украины.
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама