НОВОСТИ

2 июня 2017

В Краснодарском крае появится новый морской порт - крупнее, чем Новороссийский

10:2328.05.2010г.

В Краснодарском крае в Тамани может появиться новый морской порт крупнее, чем Новороссийский морской торговый порт. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС заявил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов

"Важно, чтобы новый проект был не только экономически успешен, но и экологически безопасен", - уточнил он.

Речь идет о Таманском полуострове - благодаря своему уникальному месторасположению это район Кубани может стать крупнейшим транспортным центром на Юге России. В последние годы здесь идет активное развитие транспортной инфраструктуры: строится порт "Тамань", прокладываются автодороги и дополнительные железнодорожные ветки к морским терминалам.

Новый амбициозный проект - строительства на побережье, что называется с нуля, крупного современного порта - обсуждался на недавней рабочей встрече в Москве министра транспорта РФ Игоря Левитина и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Проработку проекта продолжили их заместители уже на кубанской земле.

Накануне совместно со специалистами Минприроды и краевой администрации заместитель министра транспорта Виктор Олерский и первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов осмотрели с воздуха действующие и строящиеся транспортные объекты полуострова, а также места возможного размещения нового порта. После вертолетного облета они провели совещание, на котором детально обсудили плюсы и минусы каждой площадки. Состоялась рабочая встреча с капитанами морских портов, группа специалистов проинспектировала ход реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием портовой инфраструктуры Черноморского побережья.

"Следующий этап - это предварительная экспертиза, полевые испытания, которые будут продолжаться порядка трех-четырех месяцев. По их результатам мы сможем в той или иной степени определиться с потенциальным местом строительства нового порта. Главный критерий - это экологическая безопасность", - заявил по окончании совещания Олерский.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама