НОВОСТИ

2 июня 2017

В порту Поти создают свободную индустральную зону (СИЗ)

09:1026.05.2009г.

В феврале 2009 года Грузия представила проект развития порта Поти и строительства там свободной индустриальной зоны (СИЗ).

В Потийском порту уже начались работы по модернизации контейнерного терминала, а в течение двух-трех лет планируется открыть первую очередь СИЗ. Проект развития порта представило инвестагентство RAK Al Haima Investment Authority из ОАЭ, которое в течение 2008 г. в два этапа выкупило 100% акций крупнейшего на Кавказе торгового порта. Стоимость сделки составила $155 млн., еще в $90 млн. обошлись земельные участки для строительства новых комплексов.

Кроме того, инвестор планирует вложить в развитие СИЗ и порта еще порядка $300 млн. Проект предполагает в первую очередь строительство на 300 га прилегающей к порту территории нового контейнерного терминала, комплекса по переработке навалочных грузов и, собственно, производственных площадок СИЗ. Всего будет построено до 1 км новых причальных стенок.

Как сообщил корреспонденту tbu.com.ua коммерческий директор порта Эдуард Мачавариани, на сегодня ведутся изыскания по грунту с тем, чтобы определить объемы дноуглубительных работ для возведения новых комплексов. Ожидается, что к лету 2009 г. все проектные работы будут завершены, и порт приступит непосредственно к строительству.

На первом этапе планируется построить контейнерный терминал, который сможет принимать суда с осадкой до 13 м, а в дальнейшем предполагается довести глубины до 18 м. Мощность порта составит 30 млн. т (сейчас Поти переваливает до 8 млн. т, хотя в советские времена проектная мощность порта составляла 5,5 млн. т). Объемы переработки контейнеров составят 1,5 млн. TEU в год. После открытия первой очереди начнется реконструкция существующей территории порта. На новое место предполагается перенести и автомобильно-железнодорожный паромный комплекс (который является основой транспортного коридора между Украиной и Грузией), чтобы упростить схему захода паромов в порт.

Развитию Потийского МТП будет способствовать и открытие СИЗ. Грузинские власти заявляют, что в течение ближайших пяти лет на территории зоны откроются до 450 предприятий, будут созданы до 20 тыс. рабочих мест. Основная специализация зоны - производство текстильных изделий, строительных материалов и оборудования, электрооборудования, развитие биотехнологий и т.п.

По словам представителей грузинской стороны, для инвесторов созданы достаточно привлекательные условия, поэтому первые проекты будут запущены через год после начала строительства новых комплексов. Уже начаты переговоры и с рядом украинских компаний, которые смогут открыть там свои производства. Правда, пока названия этих фирм не разглашаются.

Более того, закрытие российской границы просто физически заставило грузинские предприятия переориентироваться на поставки грузов в Европу морем через Украину. В результате по итогам прошлого года товарооборот между странами вырос практически на треть до $1 млрд. А в ближайшее время предполагается открытие еще нескольких линий в рамках развития совместных проектов.

Речь, в частности, идет об открытии новой паромной линии Поти-Керчь. Она ориентирована на обслуживание предприятий Восточной и Центральной Украины, которые работают с Грузией и странами Закавказья. В первый год работы ее грузооборот должен составить не менее 500 тыс. т (в 2008 г. между Украиной и Грузией только тремя паромами «Укрферри» было перевезено около 700 тыс. т грузов на линии Ильичевск-Поти). «Укрферри» уже инвестировала в проект порядка 9 млн. грн., модернизировав в Керченском порту причал, железнодорожную развязку и выстроив железнодорожный мост.

В Поти (Грузия) введен в эксплуатацию припортовый комплекс «Потийский зерновой терминал» по перевалке зерновых и масличных культур и продуктов их переработки мощностью около 300 тыс. тонн в год. В сутки терминал может обработать до 4 тыс. тонн тяжелых зерновых грузов. Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на информацию пресс-службы группы компаний Unigrain Group.

Емкость единовременного хранения составляет 12 тыс. тонн зерновых грузов. Терминал ориентирован на обработку импортной сельхозпродукции в страны Закавказья, а также транзитных грузов из Казахстана. Терминал начал работу с 20 мая 2009.
 
Инвестором и собственником терминала является ООО «Юнигрейн Джорджиэн Груп», входящее в состав международной группы компаний Unigrain Group. Первоначальный объем капитальных вложений составил $5 млн.

Международная группа компаний Unigrain Group работает на рынке зерновых и масличных с осени 2005 года и включает субъекты, зарегистрированные в Великобритании, Украине и Грузии. Владеет речными судами и элеватором в Украине на 20 тыс. тонн зерновых (на реке Днепр). Поставки продукции осуществляются через речной порт Днепропетровск, морские порты Украины. География поставок охватывает 14 стран черноморско-средиземноморского региона и СНГ и постепенно расширяется. Оборот Unigrain Group в 2008 году составил почти $82 млн (около 170 тыс. тонн зерновых, масличных культур, подсолнечного и соевого шрота).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама