НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Шевченко: «Мы создаем совершенную систему поиска и спасания на море, в соответствии со всеми международными требованиями»

14:5228.09.2009г.

«Мы создаем совершенную систему поиска и спасания на море, в соответствии со всеми международными требованиями», - отметил первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко, председательствующий во время заседания Координационного комитета по поиску и спасанию на море, которое состоялось 25 сентября.

Это уже второе заседание с момента создания координационного органа, на который возложена ответственность за состояние поиска и спасания на море.

Именно от его эффективной работы зависит оперативность реагирования на все чрезвычайные ситуации на водных путях и в районе ответственности Украины в Черном и Азовском морях. В совещании приняли участие представители Минтранссвязи, Министерства экономики, Государственной администрации морского и речного транспорта, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, Гостаможслужбы, Военно-Морских Сил Украины, Морской охраны Государственной пограничной службы и другие.

«Все вопросы, касающиеся нормативно-правового, материально-технического и финансового обеспечения системы поиска и спасания на море - мы должны решать сообща. Только таким образом достигнем успеха», - подчеркнул председатель Координационного комитета по поиску и спасанию на море Василий Шевченко.

Во время совещания обсуждались вопросы заключения двусторонних соглашений с причерноморскими государствами о сотрудничестве в сфере спасения на море, а также проект Национального плана поиска и спасания в морском спасательном районе Украины как единственного украинского документа, который будет регулировать систему взаимодействия государственных органов при аварийных событиях в прибрежных водах государства.

Также участники совещания обсудили проблемы кадрового и медицинского обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб.

«Украина взяла на себя международные обязательства по проведению эффективного поиска и спасения на море - и должна выполнять их в полной мере», - подчеркнул первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко.

Во время совещания представители всех ведомств согласовали совместное проведение командно-штабных учений «Шторм-2009», которое ориентировочно планируется на октябрь 2009 года.

«Благодаря проведению такого совместного мероприятия мы сможем доказать свою готовность сотрудничать и должным образом обеспечивать реагирования во время чрезвычайных ситуаций на море», - отметил председатель Координационного комитета Василий Шевченко.

Источник: Министерство транспорта и связи Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама