НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба не видит коммерческо-политического конфликта между ЧФ России и Севастопольским морским портом

08:1306.09.2011г.

Владимир ЯцубаУпирающаяся в стоянку кораблей ЧФ России короткая причальная стенка Севастопольского пассажирского порта, которая не может обеспечить постановку лагом крупных европейских круизных лайнеров, не является предметом конфликта властей Севастополя с российской стороной.

Об этом вчера на брифинге для журналистов в СГГА заявил глава Севастополя Владимир Яцуба.

При этом он отметил, что ревизия многокилометровых причалов Севастополя, безусловно, необходима.

- Мы привлекли иностранную фирму, которая поможет нам разобраться как, сколько и какие причалы используются. Есть причалы просто ничейные. Нам надо развить 35 километров причальных стенок, которые пустуют. В советские времена в них вложили огромные деньги, а они сегодня, уже в новых условиях, не дают возможности Украине зарабатывать. Об этом я буду говорить 14 сентября на Совете регионов и буду докладывать об этом президенту. Буду вносить предложения о том, что надо сделать, чтобы Севастополь вернул себе былую славу порта, лучшего порта в сравнении с находящимися рядом с ним другими портами, - сказал глава города.   

На уточняющий вопрос, реально ли расширение стенки пассажирского порта за счет Минной стенки ЧФ, Владимир Яцуба ответил: «Я не чувствую сегодня проблем с Черноморским флотом. Наоборот, я хочу сказать спасибо командованию ЧФ, которое старается помогать решать проблемы, которые есть у Севастополя».

Ранее, выступая в прямом эфире «Народного канала», начальник отдела туризма управления культуры и туризма СГГА Сергей Баландюк в очередной раз напомнил, что количество заявок на заходы в Севастополь огромных круизных лайнеров год от года увеличивается, ввиду чего уже ощущается нехватка «круизного» причального фронта.

В свою очередь выступая в прошлом году в местном телеэфире, теперь уже екс-начальник ГП «Севастопольский морской торговый порт» Юрий Кравцов заявил, что он «вышел с предложением вступить в переговоры с Россией о совместном использовании части Минной стенки, которая примыкает к Морвокзалу».

«Мы подготовили письма в межведомственную комиссию, внесли свои предложения. Сегодня Морской вокзал Одессы принимает крупнейшие суда. Там причал длиной 300 метров. У нас убогий Морской вокзал: есть один причал, длина которого 200 метров», -- аргументировал Кравцов, выразивший сожаление, что огромный лайнер «Westerdam» местный порт принимает не у причала, а на внутреннем рейде Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама