НОВОСТИ

2 июня 2017

Замминистра инфраструктуры опасается, что реализация новых инвестиционных проектов «Авлиты» приведет к транспортным заторам в Крыму

10:1909.09.2012г.

Выступая на II Международном инвестиционном форуме, генеральный директор ЗАО СК «Авлита» Юрий Фуртатов заявил, что в ближайшие два года компания реализует три инвестиционных проекта. Один из них касается развития железнодорожной инфраструктуры, второй – строительства станции разгрузки автомобилей, третий – модернизации и удлинения одного из причалов. 

Говоря о реализации первого проекта, Юрий Фуртатов отметил, что на октябрьской сессии городской совет Севастополя выделит компании участок земли, что позволит реализовать инвестиционный проект и увеличить пропускную способность железнодорожной станции «Мекензиевы горы».

«Сегодня компания может перерабатывать до 390 вагонов в сутки. Но пропускная способность станции Мекензиевы горы – 200 вагонов», - сказал Фуртатов. 

Кроме того, чтобы увеличить количество обрабатываемых машин, предприятие также планирует усовершенствовать систему выгрузки. 

Заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко поддержал эти проекты, однако сделал акцент на том, что необходимо внимательно изучить пропускную способность автомобильных и железных дорог Крыма. 

«Нужно провести расчеты, посоветоваться с «Укравтодором», может, где-то усилить дороги, чтобы не было заторов. То же самое касается железнодорожной инфраструктуры. Вы выходите на максимальную пропускную способность вашего железнодорожного направления. А так, для Севастополя – это, может быть, не грандиозные, но очень серьезные проекты, которые государством будут поддерживаться однозначно», - отметил Владимир Корниенко.

Однако Юрий Фуртатов заверил в точности проведенных расчетов: «Все проекты согласованы с городом, и в части железной дороги тоже. Мы сейчас ведем интенсивные переговоры с Приднепровской железной дорогой. С реализацией проекта мы сможем принимать 390 вагонов, не нарушая график пассажирских перевозок». 

Тамара Каринади

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама