НОВОСТИ

2 июня 2017

«Штаб отрасли» отчитался о новых достижениях в сфере безопасности мореплавания

14:0830.03.2011г.

Согласно распространенной Мининфраструктуры Украины информации система управления безопасностью на предприятиях водного транспорта соответствует высоким стандартам, однако специалисты отрасли не согласны с некоторыми выводами чиновников.

По мнению чиновников Мининфраструктуры: «На всех предприятиях отрасли морского и речного транспорта разработана политика безопасности и ведется документация относительно организации и функционирования системы, осуществляется ее постоянное усовершенствование. Таковы итоги месячника безопасности, который проводился в феврале на предприятиях отрасли морского и речного транспорта.

Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о том, что руководители предприятий, организаций и учреждений четко представляют важность организации системы управления безопасностью и ответственно относятся к ее функционированию».

Стоит отметить, что проведение месячника активно поддерживалось в информационном плане, так в частности, официальный пресс-релиз министерства от 23 марта был целиком посвящен внедрению в Севастопольском МТП системы АИС (автоматическая идентификации судов). По мнению авторов этого документа, данная система должна решить массу проблем в сфере безопасности движения судов: Для диспетчеров Севастопольского морского торгового порта установка системы [АИС] и запуск программы «Система визуализации положения флота» является первым шагом в оптимизации своей профессиональной деятельности. До ее внедрения в рабочую практику специалистам приходилось «на ощупь» управлять движением в бухте, постоянно поддерживая связь с капитанами судов, лоцманами, буксирами и центром регулирования движения судов.

Сейчас диспетчер видит всю акваторию на рабочем мониторе и полностью визуально контролирует ситуацию.

Мы позволили себе усомниться в столь «благостной» перспективе в сфере обеспечения безопасности движения судов в акватории Севастопольского МТП и попросили прокомментировать данный пресс-релиз Мининфраструктуры Председателя Правления Ассоциации работников VTS Украины Алексея Корытова.

«Более чем странное сообщение пресс-службы министерства может свидетельствовать о крайней необходимости создать хотя бы видимость работы в данной сфере, по сути, это сообщение ни о чем.

Уже в самом названии пресс-релиза «Безопасность судоходства в зоне ответственности Украины обеспечивает наисовременнейшее оборудование» кроется обман, поскольку АИС никак не обеспечивает безопасность мореплавания, а, по сути, является дополнительным источником информации о надводной обстановке, причем в довольно ограниченном по дальности (дальность действия УКВ связи - 20-50 км) районе. Кроме того, эта система имеет один очень существенный недостаток, благодаря которому, не может быть назначена как основной источник информации - это слишком низкий уровень достоверности информации. Иными словами, главный источник информации находится на судне и, соответственно, наличие информации в эфире, прежде всего, зависит от наличия питания и исправности бортового оборудования, т.е. 50 на 50. Можно ли представить, что оператор СУДС, при оказании помощи аварийному судну, или в процессе предотвращения аварийной ситуации, будет полагаться на электронную информационную систему с достоверностью информации 50%?!

«Для диспетчеров Севастопольского морского торгового порта установка системы и запуск программы «Система визуализация положения флота» является первым шагом в оптимизации своей профессиональной деятельности». Думается, что «первый шаг» в оптимизации своей работы диспетчеры порта сделали гораздо раньше, и уж точно не дожидаясь указания сверху.

Да и движением судов в бухтах уж точно не управляют с помощью этой системы, хотя бы потому, что она (система АИС) функционально не может этого обеспечить. Хотелось бы обратить внимание еще на один недостаток системы АИС. Благодаря действию соответствующих международных документов, владельцы крупнотоннажного флота и пассажирских судов обязаны устанавливать аппаратуру АИС на борту, а капитаны, в свою очередь, держать аппаратуру включенной и соответственно настроенной. Но как быть с яхтами, катерами и другими мелкотоннажными участниками движения? Не секрет, что далеко не все из них оборудованы аппаратурой АИС. Значит, система их не видит, и на водной контролируемой акватории для береговых служб они являются своего рода «Летучими Голландцами». Это и есть еще одна проблема достоверности информации АИС.

А решались ли эти проблемы ранее? Безусловно, путем сложения информации от всех источников, в т.ч. и системы АИС, заинтересованные службы получали и получают достаточно достоверную информацию, тем самым, поддерживая высокий уровень безопасности мореплавания. И этот уровень никак не зависит от формального принятия чиновником на бумаге, так сказать в официальную эксплуатацию, какой бы то ни было навигационной системы. На деле, это всего лишь чиновничий популизм».

Источник: Транспортный бизнес

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама