НОВОСТИ

2 июня 2017

«ТИС»: от этапа к этапу

16:0119.07.2010г.

В декабре 2008 года компания «ТИС» ввела в эксплуатацию новый угольно-рудный терминал (причалы №№19,20 в акватории порта Южный). Сейчас завершаются работы по пуску последних составляющих этого проекта, которые позволят терминалу выйти на проектную мощность в 12 млн. тонн в год.

Рассказывает заместитель генерального директора компании «ТИС» Олег Романович СОЛОГУБ:

- У нас многостадийная система развития, она характерна для всех пяти специализированных терминалов «ТИСа». По мере завершения строительства очередного этапа мы сдаем его в эксплуатацию, достраивая к нему запланированные элементы. Строительство терминала, подобного нашему угольно-рудному, от разработки проекта до окончательного воплощения без промежуточных этапов потребует много лет и фантастических финансовых ресурсов. Я не верю в экономику такого подхода. Он, к тому же, не логичен. Как показал мировой кризис, такой подход может завести в тупик – новый специализированный терминал, не способный трансформироваться под изменение рыночных условий, может оказаться бесполезной вещью.

Философия создания терминалов у «ТИСа» простая и ясная: вложенные инвестиции должны как можно быстрее приносить прибыль, а прибыль, как правило, реинвестируется в дальнейшее развитие. Но для воплощение этой философии нужно четкое понимание, что и как будет осуществляться, какое оборудование на каком этапе необходимо подключать. Характерная для жизни компании черта – мы постоянно что-то совершенствуем, рационализируем.

Угольно-рудный терминал до выхода на проектную мощность уже дал существенную прибавку в 2,2 млн. тонн при общем грузообороте компании в 2009 году более 12 млн. тонн грузов.

Сейчас на терминале дорабатываются последние детали, к началу лета он выйдет на проектную мощность. Однако уже на промежуточном этапе показан абсолютный рекорд интенсивности обработки для украинских морских портов.

При средней на сегодняшний день интенсивности погрузки – 30 тыс. тонн судно/сутки – судно «CASSOS WARRIOR» в декабре прошлого года было обработано с пиковой скоростью 64 тыс. тонн железорудного концентрата в сутки. После завершения всех работ на терминале мы, полагаю, сможем выйти на рекорд для всех черноморских портов – 100 тыс. тонн судно/сутки. В мире, насколько мне известно, самую высокую интенсивность при работе с насыпными грузами показал терминал ЕМО порта Роттердам, где судно DWT 350 тыс. тонн разгрузили за два дня.

Еще один важный принцип компании «ТИС» - все оборудование нового поколения. В частности, техника нового контейнерного терминала (сдан в 2009 году) самая крупная на Черном море. Что касается угольно-рудного терминала, то его машины по техническим характеристикам на два порядка выше, чем аналогичные в портах Украины.

Сейчас, например, завершается наладка реклаймера. В Украине это первый реклаймер такого типа. Есть аналогичные японского производства в Мариупольском МТП. Но мариупольские машины раза в три меньше.

Наш реклаймер весит более 500 тонн, длина стрелы 55 метров, диаметр роторного колеса 8 метров. Производительность 3 тыс. тонн в час. Это эксклюзивный проект. Мы его заказывали под уголь и ЖРК, но машина может работать с любым насыпным грузом. Машина приобретена у известной немецкой компании «FAM». Стоимость ее более 4 млн. евро, доставлялась частями (морем, грузовиками). Сборку осуществляла украинская компания «Южмормонтаж».

Реклаймер полноповоротный, передвигаясь вдоль складов, забирает груз со штабелей и укладывает его на ленту. Далее груз по конвейерным линиям направляется в заданном направлении. Работает в автоматическом режиме, управляется одним человеком, самостоятельно передвигается вдоль заданного программой отрезка. Эксплуатационные расходы очень низкие.

Задачу укладки навалочного груза в штабели выполняют два стакера, приобретенные у фирмы «Tyssen Krupp Foerdertechnik». Максимальная интенсивность работы каждого – 3 тыс. тонн в час. Эти машины также способны обслужить все склады терминала, работают в полуавтоматическом режиме (могут выполнять работу и без участия человека).

На терминале размещены две конвейерные линии непрерывного транспорта с использованием двух судопогрузчиков, а также два грейферных крана. Средняя интенсивность погрузки на судно с каждой линии примерно 2 тысю тонн в час. Грейферные перегружатели преимущественно работают на импорт, судопогрузчики – на экспорт. В составе всего терминала построено около 15 км. Конвейерных линий самых различных длин, кглов и характеристик.

Мы выбрали для себя путь механизации всего процесса при помощи конвейерной технологии, т.к. она наиболее эффективна и наименее затратна. Это путь, который позволяет выйти на максимальную производительность при очень низких эксплуатационных затратах. Кран хорош своей универсальностью, конвейер более специализированный, но за счет этого и достигаются высокие результаты. Тем более что компания «ТИС» основную ставку всегда делала на навалочные грузы.

В рамках всего проекта угольно-рудного терминала  у компании «Tyssen Krupp Foerdertechnik» также приобретен вагоноопрокидыватель (аналогичный был куплен для терминала «ТИС-Руда» несколько лет назад и отлично зарекомендовал себя).  Этот более мощный, может обрабатывать 22 вагона в час. Система подачи вагонов очень надежная , безопасная и полностью автоматизирована. Локомотиву достаточно только подтянуть группу вагонов к опрокидывателю, в дальнейшем весь цикл подачи и выгрузки вагонов происходит автоматически. Управляют опрокидывателем два человека. На станции имеется также система размораживания грузов в холодное время года.

Многостадийный подход к развитию позволяет нашей компании более оперативно и с небольшими затратами реагировать на изменения ситуации на рынке. Поскольку новый контейнерный терминал был введен в эксплуатацию в условиях обвала контейнерных перевозок, мы стараемся привлечь на терминал любые грузы, которые позволяет перерабатывать имеющаяся технология.

Так, например, еще в прошлом году была установлена конвейерная система выгрузки зерна из автомобилей. Зерно загружалось в специальные ковши, заказанные под эту технологию, из которых контейнерные перегружатели высыпали груз в трюмы судов. Мы, грубо говоря, уложив зерно в короба, превратили навалочный груз в генеральный. Этот метод открывал неплохие перспективы, только в январе таким способом было перевалено 60 тыс. тонн. К сожалению, по различным причинам в этом году везде сократилась отгрузка зерна на экспорт из Украины.

Сейчас мы работаем над привлечением генеральных грузов на контейнерный терминал, в частности, речь идет о металлопродукции, которая также будет подаваться на суда перегружателями. Кроме того, уже организован прием импортного угля при помощи контейнерных перегружателей.

В рамках развития угольно-рудного и контейнерного терминалов завершается строительство железнодорожной станции на территории контейнерного терминала. Сюда будут подаваться под разгрузку вагоны с металлом. Работать на разгрузке будут два крана RTG из оборудования контейнерного терминала. Груз будет складываться на специальные платформы, затем перевозиться в зону складирования, потом – на судно.

К этой площадке подведены новые железнодорожные пути. К слову, всего за последние три года построено около 20 км. Железнодорожных путей на территории «ТИС». В целом развернутая длина путей собственной станции компании составляет 55 км. Не каждый порт в Украине обладает такими мощностями.

Одной из наиболее актуальных задач является увеличение пропускной возможности железнодорожного перегона от станции «Черноморская» до станции «Береговая» Одесской железной дороги. Сегодня эта одноколейка длиной в 30 км. Может пропустить около 20 млн. тонн грузов в год. Это очень узкое горлышко, если учесть перспективы развития портовых комплексов всего лимана. Компания «ТИС» развивается очень интенсивно, поэтому наиболее остро ощущает нехватку мощностей этого перегона. Совместно с ОЖД было принято решение о развитии этого участка, сейчас завершается строительство первых 6 км.

Мировой кризис, безусловно, ощущает и наша компания, грузопотоки не растут. Нам пока удается удерживать объемы в рамках предыдущего года, в котором было достигнуто 40% роста. Но вряд ли стоит ждать каких-то существенных прибавок в этом году. Однако строить и развиваться надо в любых условиях. Чтобы сохранять лидерство, нужно создавать достойные предложения для клиентов.

Говорят, спрос рождает предложение, но и предложение не в меньшей степени влияет на спрос. Это взаимосвязанные вещи. Компания «ТИС», построив самый крупный в Украине угольно-рудный терминал, предложила новые условия работы участникам этого рынка, это тут же по-другому разложило пасьянс поставок сырья и угля. С появлением такого терминала, как наш, открылась возможность импортировать уголь для нужд металлургической промышленности Украины с использованием крупнейших судов мирового флота, а значит – гораздо дешевле.

Уверен, таким же заманчивым предложением станет один из самых мощных на Черном море контейнерный терминал компании «ТИС» по окончании кризиса.

Через инвестиции в развитие «ТИС» опосредованно решает острые социальные проблемы. Сейчас в компании работает около 2 тыс. человек, всего лишь пять лет назад нас было только 400. Мы выбрали практически все трудовые ресурсы окрестных деревень, организовали автотранспортные маршруты к дальним населенным пунктам. Созданы не только дополнительные места, людям предложен другой уровень жизни, открыты перспективы для их семей, в частности, предприятие оплачивает обучение в учебных заведениях (не обязательно по специальности) сотрудников и их детей. В целом стоимость социального пакета, предоставляемого работнику предприятия, выросла за последнее время в два раза.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама