НОВОСТИ

2 июня 2017

«Укрсудпром»: Итоги-2010 и ориентиры-2011.

15:1907.01.2011г.

Виктор ЛисицкийАссоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» представляет свое видение итогов 2010 года и проект предложений по концентрации усилий в 2011 году.

Итоги-2010

Как и в предшествующие годы Ассоциация сосредотачивалась в основном на усовершенствовании системы бизнес-регулирования, полагая, что успешное решение этой проблемы создаст основу (1) для привлечения заказов, (2) восстановления и развития трудовых коллективов, (3) привлечения инвестиций.

Первое. Самое важное – нам удалось закрепить специальный статус судостроения в принятом Налоговом Кодексе. Такой исключительности добились немногие кластеры: АПК, космос, самолетостроение, легкая промышленность, информационные технологи в то время как многие другие конкурентные преимущества остались за пределами этого фундаментального документа.

Второе. Добились того, что власть предержащие неоднократно публично заявляли о своей готовности поддерживать судостроение. После 5-летия фактического игнорирования наших проблем это успех.

Третье. При подготовке предложений по изменению системы регулирования морехозяйственным комплексом впервые на практике состоялось объединение профессионалов. То есть, документы готовились и продвигались Ассоциацией судостроителей Украины «Укрсудпром», Ассоциацией судовых поставщиков, Федерацией рыбаков Украины, Институт   проблем рынка  и  экономико-экологических исследований НАН  Украины, «Укрречфлот» и другие коллективы.

Объединившиеся профессионалы морехозяйственного комплекса подготовили:

1. Главу в Налоговый Кодекс «Специальные режимы налогообложения субъектов хозяйствования морехозяйственного комплекса». Более половины предложений в этой главе заняли ранее выполненные наработки Института   проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН  Украины формализованные в виде законопроекта «Про Международный реестр судов Украины». Глава была представлена в установленном порядке в Кабмин Украины;

2. С участием УСПП раздел «Восстановление и развитие морехозяйственного комплекса» Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. Документ направлен Президенту Украины народным депутатом Украины, Председателем УСПП Анатолием Кинахом;

3. Предложения по усовершенствованию Таможенного Кодекса.

Четвертое. Объединившиеся профессионалы морехозяйственного комплекса провели ряд встреч с соответствующими комитетами Верховной Рады. Налаженные контакты пока что не есть достаточно продуктивными, но они есть.

Говоря о недостаточной продуктивности имеем ввиду следующее. Наши идеи, переработанные в формат Налогового Кодекса, насчитывали 25 пунктов. Фактически учтены только 3, в том числе 2 в «урезанном виде». Это:

(1) Освобождение от уплаты импортной пошлины рыбы выловленные украинскими рыбаками;

(2) Увеличение срока погашения налогового векселя об уплате НДС до 720 дней для верфей (мы ставили вопрос об отмене этого налога для всего судостроительного комплекса, включая судовое машино- и приборостроение, и проектные организации, и науку);

(3) На 10 лет освобождены от уплаты налога с прибыли верфи (мы ставили вопрос об отмене этого налога для всего судостроительного комплекса, включая судовое машино- и приборостроение, и проектные организации, и науку).

Пятое. Очень важно, что состоялась определенная консолидация народных депутатов Украины вокруг наших проблем. Проведенные переговоры с народными депутатами позволяют надеяться на достижение в 2011 году более результативного лоббирования наших интересов в высших эшелонах власти.

Шестое. Достигнутые результаты далеко не полностью, лишь процентов на 10 (если не меньше), решают проблему создания эффективной системы бизнес-регулирования морехозяйственного комплекса в целом. Однако, они все-таки создают определенную основу для сотрудничества с властью в ее решении. Объективности ради, критикуя власть мы понимали, что особая острота проблемы сбалансирования финансов державы в целом заставляет ее, власть, в определенном смысле слова «дистанцироваться» от нас. Этим «дистанцированием» и объясняется неполный учет наших предложений.

Ориентиры-2011...

...по улучшению системы регулирования морехозяйственного комплекса.

Продолжить инициирование усовершенствования системы регулирования морехозяйственного комплекса сосредоточив особое внимание на Налоговом Кодексе и на Таможенном Кодексе. Целесообразно силами объединившихся профессионалов морехозяйственного комплекса проанализировать наше видение необходимых изменений и с учетом происходящих изменений определить:

1. Наиболее важные, которые нужно реализовать в законодательстве в первую очередь. Речь идет прежде всего о предложениях реализация которых даст вполне очевидный, прямой и относительно быстрый эффект. Представляется весьма целесообразным добиться, прежде всего, освобождения от налогообложения прибыли предприятий судового машино- и приборостроения, научно-исследовательских и проектных организаций.
 
2. Изменения в законодательстве стимулирующие вертикальную интеграцию морехозяйственного комплекса на рыночной (добровольной) основе. В этой связи особый интерес представляет законопроект Института  проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН  Украины «Про Международный реестр судов Украины». Его принятие позволит стимулировать воссоздание нашего флота на наших верфях.
  
3. Пути дальнейшей консолидацию профессионалов морехозяйственного комплекса через вовлечения в процесс ряда родственных ассоциаций.

Трансформация Ассоциации в саморегулирующуюся организацию

В органах власти фактически нет структур, которые системно и на профессиональной основе решали бы текущие и стратегические вопросы воссоздания и развития и судостроения, и морехозяйственного комплекса в целом.

Несколько лет назад именно наша Ассоциация выступила с инициативой принятия закона, который бы передавал ассоциациям работодателей ряд важных полномочий по администрированию процессов в комплексах. Рассматриваемые в Верховной Раде варианты законопроектов о саморегулировании реальной экономики не решают этот вопрос. Нам опять нужно брать инициативу на себя и забрать часть властных полномочий у власти на себя. Например, по администрированию уплаты НДС при импорте и импортной пошлины, по освобождению прибыли от налогов и другие.

Организация государственной поддержки при заключении контрактов и решении других производственных вопросов.

Раньше мы практически не занимались этим комплексом вопросов. Однако, жизнь разворачивает нас к нему. Нам нужно взяться хотя бы за вопросы поиска загрузки наших предприятий.

Первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктор Лисицкий

Источник: Морские бизнес новости Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама