НОВОСТИ

2 июня 2017

На «Радио 101.5» ─ Жан-Мишель Жаре

14:3209.04.2009г.

Завтра, в пятницу, 10 апреля, в 21.00 эфир первой Интернет-станции Севастополя «Радио 101.5» выйдет очередной выпуск запущенной в марте в сеть музыкальной программы «Виниловый час». В эфире «Радио 101.5» прозвучит альбом французского мультиинструменталиста и композитора Жана-Мишеля Жарра «Oxygene» (1976г.)

─ Он самый известный французский композитор и исполнитель электронной музыки, автор и постановщик грандиозных световых шоу, ─ рассказал корреспонденту «Новый Севастополь» программный директор «Радио 101.5» и автор передачи Андрей Крячков. ─ Всемирную популярность Жарр приобрел как раз таки благодаря альбому Oxygene (6 миллионов копий), который сегодня считается классикой электронной музыки. Даже консервативная в плане восприятия иноземной электроники Великобритания «пропустила» французский «Кислород» на четвертое место в своем национальном хит-параде альбомов. Начиная с 1979 года, Жан-Мишель Жарр провел десятки музыкально-световых представлений в разных точках планеты. Кстати, он первый западный музыкант приглашённый для выступлений в коммунистический Китай. По всему миру продано более 60 миллионов копий альбомов музыканта. Он неоднократно попадал в Книгу Рекордов Гиннесса...

По словам ведущего программы, несмотря на настоящую «лавину» новой электронной  субкультуры, а также неугасающую плодовитость таких столпов мировой электроники как, например, Клаус Шульце и «Тэнжерин Дрим», Жан-Мишель Жарр по-прежнему популярен во многих странах мира. Понять же, как начинал свое творчество легендарный француз, можно будет, прослушав его дебютный альбом более чем тридцатилетней давности.

Программа «Виниловый час» выходит в эфир по пятницам в 21.00.
Адрес станции: www.radio101-5.net

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама