НОВОСТИ

2 июня 2017

168 спортсментов на 139 яхтах борются за призы города-героя

07:1105.05.2008г.

4 мая в яхт-клубе «Юг» стартовали открытые Всеукраинские соревнования на призы города-героя Севастополя.   В них принимают участие 168 яхтсменов из 21 команды на 139 яхтах в классах  470, «Звездный», «Финн»,  «Лейзер-стандарт», «Лейзер-радиал», «Лейзер-4,7», «Луч-мини», 420, «Кадет», «Оптимист» и  четырех вида парусных досок.

Это команды из Киева, Днепропетровска, Харькова, Одессы, Николаева, Алчевска, Новой Каховки, Мариуполя, Херсона,  Запорожья, Тернополя, Полтавы, ну и конечно, Севастополя.

В торжественном открытии соревнований приняли участие государственный тренер, представитель министерства по делам спорта Игорь Поповненко, директор яхт-клуба «Юг» почетный работник физической культуры и спорта Украины Анатолий Луценко. Они поздравили яхтсменов с началом престижных соревнований и пожелали победы сильнейшим.

Эти соревнования проходят не первый год и завершатся в день Победы. В награждении победителей, как уже бывало не раз, примут участие заслуженные люди,  ветераны Великой Отечественной войны. Примечательно, что в соревнованиях участвуют яхтсмены городов-героев Киева, Одессы, Севастополя. Жаль, что никого нет из города-героя Керчи. Кстати, в прошлые годы отдельные дни гонок посвящали городам-героям. Возможно, так будет и  в этом году.

Севастополь представлен яхтсменами СДЮШОР (Татьяна Сливченко), ШВСМ (Александра Дедюхина) и обществом «Спартак» (Александр Гужевенко). Флаг соревнований подняли представители прибывших команд. Первый день  гонок был не самым лучшим из-за неустойчивой погоды, быстро меняющегося ветра,  дождя и прохладной погоды. Яхты вышли таки в море после полудня. А вот возвращались из-за безветрия с большим трудом. Некоторые с рейда пришлось даже буксировать с помощью катеров.

Следует сказать и о добросовестности, традиционном гостеприимстве коллектива яхт-клуба «Юг», являющегося базой олимпийской подготовки спортсменов. Немногочисленный коллектив, возглавляемый Анатолием Луценко, сделал все от него зависящее для размещения многочисленных яхтсменов, их безопасности на воде и организации соревнований.

Остается сожалеть, что в этих соревнованиях не смогли принять участие спортсмены 57 яхт-клуба ЧФ и, в частности, традиционные участники гонок воспитанники флотского тренера  Елены Кравчук, поскольку они задействованы в мероприятиях по случаю парусных гонок,  посвященных 225-летию Черноморского флота. Зато в качестве судьи выступал многоопытный тренер 57 яхт-клуба ЧФ Андрей Тараненко. Впереди четыре гоночных дня и торжественное вручение призов города-героя.

– В конце мая-начале июня пройдет весенний чемпионат Украины, который соберет олимпийские и не олимпийские классы яхт и «Кубок рыбака-2008», где выступят детские и юношеские классы,– говорит Анатолий Луценко,–. В день окончания «Кубка рыбака» начнутся   соревнования на парусных досках в классах «NP-RS-X», «Мистраль» и в свободном классе…

Так что теперь цвести бухте Круглой разноцветьем яхтенных парусов.

Владимир ПАСЯКИН
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама