НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Красильников: «Городской совет, а точнее его руководитель не хочет, чтобы у нас в Севастополе был стадион»

17:4127.02.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня состоялась пресс-конференция президента профессионального футбольного клуба «Севастополь» Александра Красильникова, в ходе которой он рассказал о проблемах команды. В частности, о том, что из-за неконструктивной позиции горсовета и его руководителя Валерия Саратова, не принимаются решения о реконструкции коммунального стадиона «Горняк», что в свою очередь может повлечь снятие ПФК «Севастополь» с чемпионата Украины по футболу в первой лиге. Начал пресс-конференцию Красильников такими словами:   

- Перед началом второго круга чемпионата Украины по футболу хочу рассказать о проблемах севастопольского футбола. К сожалению, из-за кризиса мы будем снимать с соревнований команду второй лиги ПФК «Севастополь-2» и она будет играть в первенстве Крыма.

Что касается команды ПФК «Севастополь», которая играет в первой лиге, то у нее тоже большие трудности. Руководство горсовета не понимает проблем севастопольского футбола и почему-то наш клуб связывают Красильниковым, дескать, это его личный клуб. Но это не так. ПФК «Севастополь» - городская команда. Из-за недопонимания наших проблем руководством горсовета наш клуб будет вынужден уже с 29 марта проводить домашние футбольные матчи в Бахчисарае на стадионе «Дружба».

Владельцы стадиона «Севморзавода», на котором постоянно играл ПФК «Севастополь», не выполняют требования Федерации футбола Украины по совершенствованию спортивной базы, повышают арендную плату, в несколько раз увеличили оплату за проведение на стадионе футбольных матчей. Это для нас неприемлемо.

- А как обстоят дела с реконструкцией стадиона «Горняк»?

- Мы пытаемся сделать к лету стадион «Горняк». Но я боюсь, что из-за проволочек в горсовете не успеем. На последней сессии горсовета вопрос по стадиону «Горняк», несмотря на то, что было собрано достаточное количество подписей депутатов для внесения его на рассмотрение, с нарушением регламента был отклонен.

Депутаты тормозят реализацию проекта строительства стадиона «Горняк» в Балаклаве, делают, все чтобы он не состоялся. Поэтому серьезно стоит вопрос участия команды ПФК «Севастополь» в первенстве Украины в 2009-2010 годах. Мне стыдно за наш город, который, наверное,  единственный в Крыму, который не имеет своего коммунального стадиона.

Тем более это обидно, ведь наш футбольный клуб стал показывать хорошие результаты, попал в первую лигу, сейчас идет на третьем месте и может выиграть даже путевку в высшую лигу.

- Периодически депутаты вспоминают и стадион «Таврика»…

- На последней сессии депутат Пархоменко говорил, что, дескать, закатали под асфальт стадион «Чайка», развалили стадион «Таврика» и теперь разваливают стадион «Горняк». Когда закатывали стадион «Таврика», председателем горсовета Севастополя был, кстати, Пархоменко.  

Коммунальный стадион «Таврика» мы не можем строить опять же из-за проволочек горсовета. Уже год занимаемся землеотводом этого предприятия. Когда ПФК «Севастополь» вышел с инициативой строительства стадиона и гостиницы в едином комплексе, вы помните, какие были препятствия со стороны руководства горсовета.

Вернемся к «Горняку». У нас нет стадиона, который бы прошел лицензирование в Федерации футбола Украины. Стадион «Горняк» - это не прихоть, это необходимость. Вы помните, в прошлом году нашу команду снимали с соревнований. Но было подписано письмо Куницыным, председателем Федерации футбола Крыма, мной, как председателем Федерации футбола Севастополя, мы просили, чтобы нам дали возможность доиграть в первенстве Украины. Мы же, в свою очередь, гарантировали, что построим к лету 2009 года стадион на три тысячи зрителей. Причем, не частный, а коммунальный. Наверное, в нем должна быть заинтересована громада? Но председатель горсовета не хочет, чтобы у нас в Севастополе был стадион. Это чисто политический вопрос.

Сергей Владимирович Куницын, если он взялся за дело, он его делает. Ругали строительство Приморского, а теперь посмотрите, какой великолепный бульвар. Он отремонтировал спуск Котовского, который теперь автомобилисты называют не иначе как подъемом Куницына.

- Какую сумму вы просили у горсовета на «Горняк»?

- Мы запросили у горсовета 7 млн. гривен, а нам выделили 30 тысяч на проектно-изыскательские работы и не дают разрешение на реконструкцию. Одно освещение на стадионе стоит 2 млн. 900 тысяч грн. Нужно также закупить искусственное поле (2,5 млн. грн.), чтобы на нем могли играть практически все наши футбольные команды.

- Как будете доставлять болельщиков на матчи в Бахчисарай?

- Будем обращаться в госадминистрацию, потому что в горсовет – бесполезно.

- 7 млн. гривен – критическая сумма для клуба?

- Чтобы стадион запустить в срок, нам нужно уже сегодня заплатить за мачты, освещение, искусственное покрытие на футбольное поле. Если мы сегодня или в течение месяца не заплатим, то просто не успеем все закупить, потому что оборудование нужно приобретать за пределами Украины. Важно отметить, что строительство «Горняка» до сих пор не легализовано горсоветом, что тоже является проблемой.

Когда пришел Куницын работать в Симферополь, он первым делом построил стадион «Локомотив». Тоже строил методом народной стройки. И сегодня на этом стадионе играет команда высшей лиги «Таврия». В Симферополе три стадиона, а у нас в Севастополе, увы, – ни одного.

Знаете, у нас депутаты горсовета не делом занимаются, а только критикуют тех, кто что-то делает. Приведу пример. «Таврида-электрик» строит музей на руинах 35-й береговой батареи. Так знаете, чем депутаты озабочены? Почему, дескать, строители за землю не платят. Строители в ответ: мы строим музей и отдадим его городу. Нет, депутаты хотят с них побольше за землю взять…      

Петр ЕРШОВ
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама