НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Куприн: «Надеемся, что уже в начале мая наши футболисты будут играть на своем поле все домашние игры»

10:0522.03.2010г.

Уже через месяц в Севастополе начнутся первые игры в рамках городского чемпионата по футболу. Среди тех, кто готовится к местному первенству – и команда футбольного клуба «Стрела» с севастопольской Радиогорки. О текущих делах в развитии футбола на Северной стороне Севастополя корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал тренер-общественник ФК «Стрела» Александр Куприн.  

- Александр Николаевич, напомните, как ваши команды завершили прошлогоднее первенство города по футболу? К слову, какие у вас команды?

- У нас три команды: детская «Метеор», состоящая из нескольких возрастных групп, команда молодежи и студентов «Стрела» и команда ветеранов «Стрела-Радиогорка». Прошлый сезон мы закончили в ноябре. Основная команда - «Стрела» - заняла пятое место в чемпионате. Детские команды (их – несколько, по возрасту) выступили более успешно. Они стали призерами городских соревнований. В течение круглого года они были и вторыми, и третьими. В целом – мы довольны. Но надо идти дальше.

- Что у вас с вашим домашним полем? Помнится, несколько лет назад в юридических тяжбах вы все же отвоевали площадку для любительского футбола у военных…

- История длится с 2004 года. Если коротко, напомню, что на старом поле военные строители построили жилье. Но был договор: взамен воинская часть обязана была выделить площадку для строительства футбольного поля. Площадка выделена. На уровне горсовета идет юридическая работа по передаче земли. Потихоньку идут работы. Надеюсь, скоро мы приведем поле в порядок. Замечу, это поле – единственное на северной стороне города. Это хорошее, перспективное поле почти стандартного размера 105 на 62 метров. Мы его очень бережем, реконструируем. Надеемся, что уже в начале мая наши футболисты будут играть на своем поле все домашние игры.

- Какие работы на поле ведете?

- Для нас главное – плотно укатать грунт поля техникой, выровнять его и ухаживать за травой, которая, думаю, в апреле-мае таки появится. Укатывать будем обычным катком. Следующий засев травы проведем осенью. Вообще у нас есть договоренность с комитетом по футбольным полям Федерации футбола Севастополя и после приема поля мы хотели бы уже в этом году играть здесь свои домашние матчи.

- Чтоб каток привезти сюда, деньги, наверняка нужны? Как-то сбрасываетесь?

- Сбрасываться бесполезно: сумма велика. Но нам недавно на начало сезона ЗАО СК «Авлита» необходимые денежные средства перевела. Вот и используем.

- Вот так взяли и неожиданно помогли?

- Дело в том, что с «Авлитой» мы сотрудничаем уже более трех лет. За это время нам оплачивали участие команды в чемпионатах – так называемый стартовый взнос. Это – фонд судей, медобеспечения игр, аренда стадионов. Кроме того, «Авлита» покрыла наши некоторые финансовые долги перед Федерацией футбола. Мы очень надеемся, что в этом году будет продолжено сотрудничество с предприятием «Авлита» по решению и других вопросов: приобретение формы, продолжение работ по обустройству стадиона, в частности обустройству бытового комплекса.    

- А что это за комплекс?

- Мы строим небольшой бытовой комплекс, где будут две раздевалки для команд по 50 квадратных метров, судейская, тренерская и медицинская комнаты, душевая, туалеты и помещение для сторожа. Кроме того, мы планируем построить всепогодную площадку по подобию той, что в Детском парке города. Пусть ребята тренируются. Мы очень надеемся на помощь неравнодушных к футболу меценатов и спонсоров.

─ Александр Николаевич, что дальше, что в планах на сезон?

─ Конечно же, играть и  развивать футбол. Я уверен, что, несмотря на текущие трудности, на Северной стороне города футбол будет развиваться. А если введем в строй стадион, у ребят будет еще больше желания побеждать.  

─ Спасибо, и успехов вам и вашим футболистам.

- А мы, в свою очередь, приглашаем вас на наши весенние игры.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Антон Кузнецов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама