НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Куприн: «Несмотря на текущие трудности, на Северной стороне города футбол будет развиваться»

08:0125.03.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в минувшие выходные в Севастополе завершился очередной чемпионат города по фут-залу. Среди призеров местного первенства ─ команда футбольного клуба «Стрела» с Северной стороны города, которая заняла итоговое третье место. Церемония награждения призеров трехмесячного «зимнего» чемпионата ─ хороший повод узнать о текущих делах в развитии футбола, прежде всего, детского на Северной стороне Севастополя. На вопросы корреспондента «НС» в спорткомплексе «Металлист» ответил тренер-общественник ФК «Стрела» Александр Куприн.  

─ Александр Николаевич, простите, а почему тренер-общественник?

─ Мы ─ любители. Каких-либо штатов нет. Я ─ военный пенсионер и работаю на общественных началах. Но зато у нас ─ единомышленников ─ есть большое желание играть и развивать футбол в нашем районе.

─ Что из себя сегодня представляет «северный футбол» города?

─ У нас четыре команды: две детские (дети 1997-2000  г. р.), одна юношеская (1992-1997) и взрослая команда. Всего ─ около 120 футболистов, которые играют в трех возрастных категориях.

─ И как успехи?

─ В прошлом году взрослая и детская (тренер школьников ─ Евгений Береснев) команды выиграли городское первенство. В этом году, зимой, мы ─ в призерах по фут-залу. Тренируемся потихоньку, готовимся…

─ А где готовитесь, на Северной есть база?

─ В принципе есть, но есть и некоторые сопутствующие проблемы. Дело в том, что сейчас на Северной стороне достраивается небольшой стадион. Когда-то это был стадион воинской части. Потом часть сократили. На месте стадиона военная строительная организация построила… дом. Вроде бы и территория принадлежала военным, но по закону спортивные объекты трогать нельзя.  Мы подняли общественность, писали и президенту, и в министерства. В конечном итоге проблемой занялся горсовет. Там тоже было все непросто и долго. В общем, после многолетних перипетий, военные, в обмен на выделенную под застройку жилья в других районах города землю, начали строить новый стадион. Сейчас готово поле, строения. Но вот с электричеством, канализацией, отделкой помещений и сантехникой ─ снова проволочки. Мы, так сказать, напоминаем о себе, постоянно «нажимаем» сколько можем. Надеюсь, в этом году «дожмем». А что делать? Время такое, боремся…

─ Тяжеловато вам. А тут и чемпионат города…

─ Конечно, если бы была своя база, и результаты бы были лучше. Пока договариваемся с другими партнерами, например, ездим в село Тенистое. А еще дружим с ядерным институтом, что в б. Голландия: там тоже поле есть.

─ А как вообще тренироваться любителям. Нужна форма. Плюс переезды. Сбрасываетесь деньгами?

─ Не без этого. Но вы знаете, нам помогают. Ведь кроме формы, нужно платить за транспорт, а также взнос на чемпионат. Эти деньги идут на оплату судей, медперсонала и аренду полей. Благо, есть те, кто нам помогает, и организационно, и конечно ж материально. Это стивидорная компания «Авлита», частное предприятие «Евротранс». Без их помощи, мы бы ничего не смогли.

─ Александр Николаевич, что дальше, что в планах?

─ Конечно же, играть и  развивать футбол. Я уверен, что, несмотря на текущие трудности, на Северной стороне города футбол будет развиваться.

─ Спасибо, и успехов на зеленых полях города.

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама