НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Синявский: «Мы продолжим объединять общественность для решения актуальных спортивных проблем»

21:4901.01.2010г.

Новый год -- это некий водораздел: время подведения текущих итогов и планирования перспектив. Касается это, в том числе, и спортсменов, а также спортивных функционеров. А еще есть спортсмены-общественники – люди, которые поддерживают не только профессиональный спорт, но и спорт аматорский, иными словами массовый. Этой зимой исполнилось полтора года общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе». В канун Нового года корреспондент «Нового Севастополя» расспросил председателя общественной организации Александра Синявского, что удалось в 2009-м и что запланировано на 2010 год.

-- Александр, каким для вашей организации был 2009-й?

-- Для нашей общественной организации 2009 год был плодотворным. Мы вышли на качественно новый уровень работы, расширили список направлений своей деятельности. В настоящее время численность членов «Объединения» превышает 5000 человек, среди которых спортсмены, руководители молодежных и спортивных организаций, ветераны спорта, молодые предприниматели, студенты, сотрудники коммерческих структур и предприятий, плавсостав, бывшие военнослужащие, творческие люди, научные деятели, музыканты, представители других социально-культурных направлений, которые объединены идеей непосредственного участия в общественной жизни нашего города.

-- Да, людей много. Видимо, взаимоотношения со всеми как-то структурированы: есть активисты, руководители федераций?

-- В 2009-м наша организация подписала договоры о сотрудничестве с почти 80 федерациями, спортивными клубами и общественными организациями Севастополя. Совместно с этими организациями разрабатывается «Единая программа развития спорта и молодёжи», основными направлениями которой является пропаганда здорового образа жизни, развитие массового спорта, создание условий для культурного и духовного развития молодых севастопольцев.

-- Какие мероприятия провела ваша организация в уходящем году?

-- В уходящем году общественной организацией «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г.Севастополе» проведено более 50 мероприятий различной направленности. Среди них: организационная и финансовая поддержка спортивных соревнований и турниров, установка спортивных площадок, проведение пикетов для защиты прав спортсменов, организация субботников по обустройству спортивных площадок, проведение спортивных и массовых мероприятий для молодёжи.

-- Какие мероприятия более всего запомнились? Тяжело ли вообще что-либо организовывать: времена-то давно не советские?

-- Самым ярким, на мой взгляд, был парад спортивных организаций города-героя, проведённый в сентябре в День физкультурника. Чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, ветераны спорта и учащиеся спортивных школ и секций шли в одном строю. Этим ярким мероприятием мы хотели обратить внимание властей города на проблемы молодёжи и спорта. Считаем, что это нам удалось. Спорт по-прежнему объединяет людей различных политических взглядов. Из активистов объединения хотелось бы выделить Дмитрия Зайцева, Евгения Шваба, Романа Черненко, которые плодотворно трудились в течение года, решали вопросы с спортивными и общественными организациями, организовывали мероприятия.

-- Александр, какие актуальные спортивные, скажем, городские проблемы нужно решать?

-- Безусловно, основной проблемой является отсутствие должного внимания к проблемам молодёжи и спорта не только в городе, но и в целом в Украине. Хотя в последнее время в Севастополе наметились некоторые позитивные подвижки в этом направлении. Достигнуто взаимопонимание в некоторых вопросах, причем как с руководством Севастопольского горсовета, так и государственной администрации Севастополя. Около сотни спортивных и игровых площадок до сих пор не имею балансодержателя, приходят в упадок и разрушаются. Мы предложили закрепить некоторые из них за спортивными организациями и федерациями для содержания и проведения учебно-тренировочных занятий. Обе ветви власти подтвердили готовность заняться данным вопросом.

Ещё одной проблемой является почти полное отсутствие пропаганды здорового образа жизни в СМИ. Коллегия нашего Объединения обратилась к властям города с предложением выделить часть рекламных площадей под социальную рекламу, посвящённую пропаганде здорового образа жизни. И нами уже получено ответное письмо от первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина, который поддерживает данную идею. Можно сказать, что процесс пошёл...

-- На международных соревнованиях высокого уровня севастопольцы все чаще завоевывают медали. Кого бы вы особенно отметили в уходящем году?

-- Да, год был богат на спортивные успехи севастопольских спортсменов. Мы не ведём точного учёта, но можем сказать, что севастопольцы завоевали около сотни медалей на украинских и международных соревнованиях самого высокого ранга.

Например, севастопольский сумоист Константин Ермаков, знаменосец сборной Украины, стал бронзовым призёром на Всемирных играх и серебряным на Чемпирнате Европы. Севастополец Павел Журавлёв стал победителем этапа Гран При 2009 по смешанным боям К-1 в Сеуле. Он же в Рязани стал чемпионом мира по версии W5 в разделе «К-1». Сборная Севастополя по водному поло выиграла сначала Кубок адмиралов, затем заняла высокое 2-е место в Кубке Украины. На Чемпионате мира по парусному спорту среди военнослужащих мичман Сергей Тимохов завоевал золотую медаль в классе крейсерских яхт. Безусловно, стоит отметить успехи ПФК Севастополь, который лидирует в первенстве первой лиги по футболу и имеет хорошие шансы на выход в высшую лигу. Не отставали от молодых спортсменов и ветераны спорта.

Пловцы-ветераны, их было 15 человек, привезли с Всеукраинских игр ветеранов 78 медалей, из них 42 золотые! Леонид Рубель завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира по самбо среди ветеранов. В Полтаве, на международном турнире по волейболу среди ветеранов, победу среди женских команд одержали спортсменки Севастополя.

Много удивительных рекордов совершил при поддержке Объединения пловец-марафонец Олег Софяник. В его активе заплывы на 40, 60 и даже
100 километров. А вместе с членом Объединения Романом Черненко они переплыли в холодной воде сначала пролив Босфор, затем Севастопольскую бухту и совсем недавно, в декабре, пролив Дарданеллы. Список можно продолжать и продолжать.

-- Александр, каковы планы общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе»?

-- Я думаю, в наступающем году нами будет продолжена работа по консолидации спортивной и молодёжной общественности Севастополя вокруг решения актуальных для города спортивных проблем. Мы ставим перед собой реальные задачи и цели по объединению усилий для максимально эффективного развития профессионального и массового спорта, привлечению финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, активному участию в политической, общественной и социальной жизни Севастополя.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама