Баскетбол: севастопольский «Муссон» победил запорожский «Авиастар»

11:1805.02.2012г.

После полуторамесячного перерыва баскетбольные команды Высшей лиги вчера возобновили свое первенство. Севастопольский «Муссон» играл в гостях с соседом по турнирной таблице запорожским «Авиастаром».

Наша команда начала матч результативными бросками Андрея Сенкевича, Дмитрия Шевченко, Алексея Жука и повела в счете 9:0. Однако после этого запорожцы выровняли игру, постепенно стали догонять гостей и на 7-й минуте даже вышли вперед 15:13. Но к концу четверти муссоны все же сохранили минимальный перевес – 19:18.

А вот второй период наши баскетболисты откровенно провалили. Хозяева сделали впечатляющий 15-очковый рывок, оторвались от гостей на 13 очков (34:21) и, выиграв четверть со счетом 27:13, ушли на большой перерыв, сохранив достигнутый перевес – 45:32.

Третий период прошел в равной борьбе, в которой севастопольцам, выиграв его со счетом 22:19, удалось немного сократить разрыв в счете – 54:64.

А вот заключительная четверть стала решающий в определении победителя этого матча. Севастопольцы постепенно стали догонять соперников и, после штрафных бросков Дмитрия Паланийчука, сократили отрыв до 3 очков – 72:75. К последней минуте поединка накал борьбы достиг апогея. За 53 секунды до конца точным броском Игорь Кожеватов сводит разницу в счете до минимума – 78:79. А спустя еще 14 секунд Дмитрий Липовцев 3-очковым броском из-за дуги выводит муссонов вперед – 81:79. Пытаясь вырвать победу запорожец Луценко за 9 секунд до сирены делает дальний бросок, но мяч в кольцо не попадает. Севастопольцы выигрывают четверть (27:15), а с ней и весь матч – 81:79.

«Муссон»: Липовцев – 23 очка, Паланийчук – 14, Шевченко –11, Баяндин – 10, Сенкевич – 9, Еремин – 4, Кожеватов – 4, Жук – 3, Дмитриев – 3 очка.

Положение команд:   1. «Авантаж-Политехник» Харьков – 31 очко,    2. «Волыньбаскет» Луцк – 30,     3. «Муссон» – 30,   4. «Авиастар» Запорожье – 28,     5.  «Кремень» Кременчук – 26,        6. «Пульсар» Ровно – 25,    7. «Коксохим-Сталь» Алчевск – 25,    8. «Спортлицей» Белая Церковь – 21,    9. «Тернополь-ТНЭУ» – 17,     10. «Винницкие зубры» – 15 очков.

Сегодня во второй половине дня «Муссон» и «Авиастар» проведут повторный поединок.