НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Мащенко: «Инвалиды-спортсмены – это сильные духом люди, с характером, с желанием побеждать»

23:1326.11.2009г.

3 декабря будет отмечаться международный День инвалида. Среди тех, кто не пал духом и каждый день доказывает, что инвалиды ─ это такие же люди, как и все, - и  спортсмены-инвалиды. В городе-герое они занимаются в Севастопольском городском центре физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт». О текущих новостях в жизни Центра корреспондент «Нового Севастополя» расспросил его руководителя Евгения Мащенко.     

- Евгений Владиславович, 3 декабря будет отмечаться международный День инвалида. Какие мероприятия запланированы в вашем Центре?

- Мы достаточно активны, отслеживаем соревнования всех уровней. К слову, эти состязания проходят регулярно. Поэтому мы постоянно готовимся к тем или иным стартам. Конечно, если ты рассчитываешь представлять страну на международном уровне, нужно постоянно демонстрировать свой уровень на уровне национальном.

Что касается международного Дня инвалида, то мы запланировали на этот период несколько мероприятий. 28 ноября 15 детей-инвалидов, в том числе и «колясочники» поедут в Симферополь. Там будет проходить крымская спартакиада. В основном, это будут игровые виды спорта, например, эстафеты, а также соревнования по метанию на дальность. Кроме того, 1 декабря в Севастополе, в Шахматном клубе, пройдет турнир, а 4-5 декабря в спортзале СевНТУ пройдут соревнования по настольному теннису. 5 декабря, в субботу, в бассейне КЧФ пройдут соревнования по плаванию.

- Вы сказали о пробе сил на соревнованиях национального и международного уровней. Какие успехи в этом направлении на счету членов Центра? И, к слову, сколько людей занимается в Центре?

- В этом году нашему Центру исполнилось 15 лет. В Центре подготовлен 1 заслуженный мастер спорта. Это Дмитрий Крыжановский. В 2004 году в Афинах он завоевал 2 серебряные медали, а в 2008 году в Пекине 1 золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем, и 1 серебряную медаль на дистанции  100 метр вольным стилем. В Центре также занимаются  3 мастера спорта международного класса, 8 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и основная масса спортменов-разрядников. Всего в Центре занимается более 100 чел.

- Евгений Владиславович, есть поговорка: «Главное не победа, главное -- участие». Это и о вашем центре тоже?

- Я хотел бы отметить, что мы - не благотворительная организация, мы организация, в которой инвалиды занимаются спортом. Это – ежедневный труд. У нас занимаются инвалиды с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также инвалиды с нарушением интеллекта. В зависимости от сложности недуга, мы подключаем и тренеров, и родителей. Безусловно, одно из направлений работы нашего центра – это физическая реабилитация инвалидов. Такая реабилитация осуществляется путем общефизической подготовки. Но в процессе такой подготовки и сами инвалиды-спортсмены, и руководители Центра постоянно оценивают, прогнозируют, на что тот или иной инвалид-спортсмен может рассчитывать в будущем, может ли он попробовать свои силы на соревнованиях национального и международного уровней. Проще говоря, через реабилитацию мы привлекаем детей к спорту. А по большому счету, мы в равной степени рады и большим достижениям, и ежедневным маленьким победам.

- Реабилитация, понятно, нужна. А если говорить о спорте, какие виды развиваете?

- Плавание, настольный теннис, бильярд, шахматы, шашки, пулевая стрельба, фехтование на колясках, а с этого года еще и танцы на колясках. Все, кроме бильярда, шахмат и шашек, являются параолимпийскими видами спорта. Также мы планируем открытие секции конного спорта.

- Судя по всему, самые большие успехи связаны с плаванием?

- Да. Правда, сейчас наш чемпион Дмитрий Крыжановский взял вынужденную паузу. После последней параолимпиады перенес две сложнейшие операции: сшивали сухожилие, которое было повреждено. Сейчас Дмитрий восстанавливается, начал тренироваться. Вы видим, что процесс этот идет хорошо. Будем надеяться на лучшее. А там посмотрим. Наверно, та боль, которую он переносил, известна только ему. Разрыв сухожилия – это очень серьезно. Но парень ведет себя мужественно. Да и вообще скажу, что инвалиды-спортсмены – это сильные духом люди, с характером, с желанием побеждать.  

- Какие следующие старты?

- Дмитрий Крыжановский будет готовиться к чемпионату мира по плаванию, который пройдет в Нидерландах в августе 2010 года. Остальные спортсмены также готовятся. А недавно наши ребята участвовали в дефолимпийских играх в таиландском Тай-Пэе. Раньше их называли - Всемирные игры глухих. Наш, севастополец, Алексей Седов стал бронзовым призером по тхэквондо. Вообще, если говорить о дефолимпийских играх, то  вся сборная Украины на них выступила очень хорошо. И в футболе, и в волейболе, и в плавании.

- А в Украине наши, севастопольцы, побеждают?

- Наши спортсмены – постоянные участники и кубков страны, и чемпионатов Украины. Например, сейчас на чемпионат Украины, что пройдет в Днепропетровске,  уехали наши стрелки. Это соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из пневматической винтовки и из пистолета.  

- Евгений Владиславович, как центр «выживает» в нынешних реалиях? Кто помогает Центру?

- Центр финансируется из городского бюджета. Есть специальная пятилетняя программа. В этом году она завершается. Денег надо не так много, да и разделены они на несколько лет. Тут хотелось бы отдать должное меценатам. Хочу поблагодарить ЗАО СК «Авлита». Дирекция этого предприятия никогда не отказывает инвалидам: помогает решать проблемы и организационного, и финансового характера. Для нас это большое подспорье.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама