НОВОСТИ

2 июня 2017

Евро-2012. Орущие в «терновниках»

16:4920.05.2010г.

Идиотизм… Украина якобы желает «вписаться» в российскую заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Я посмеялся. Если уж так хотелось, то нужно было делать совместный с ней поход на Евро-2012. Но пять лет назад, когда и оформлялась заявка на него, мы шли в …опу (желающие могут перед последним словом добавить «Евр»), а потому о России не могло быть и речи. Хотя, наша совместная с ней заявка была бы мощная. Украинские (Григория Суркиса) лоббистские способности плюс московские «подземельные» деньги, уверен, сделали бы свое дело. Но сложилось так как сложилось. Теперь вот мучаемся. 

Хотя, Национальной спорткомплекс нашей неполноценности (как я называю НСК) понемногу обретает черты действительно стадиона. Идет его реконструкция (а, по сути - разбор завала, оставшийся от  Павленко и его гоп-компании). Сейчас есть все: деньги, спецы по строительству стадионов, а не замков из песка и тумана, пресловутая политическая воля... Нет одного - времени. Будь его больше, - НСК бы снесли. Нет ни внятного довода, зачем он нужен. Аргументы типа «на нем ковалась слава украинского футбола», не впечатляют.  Из по-настоящему «славного», по большому счету, за ним числиться только победа над «Баварией» в финале Суперкубка УЕФА в 1975-м. Все. Зато проблем с ним выше крыши над самым высоким ярусом.

По словам Равиля Сафиуллина, нынешнего министра спорта: «Правильнее было бы построить сугубо футбольный стадион в другом месте столицы, с учетом свободной площади, возможностей транспортной развязки, отсутствия старых коммуникационных систем и прочего». Устами министра глаголет истина, о которой говорили еще тогда, когда мы только выиграли тендер в Кардиффе. Но фишка в том, что изначально было подсчитано, что на строительстве стырить бабла сложнее, чем на реконструкции. Вопрос о выделении земли под строительство нового стадиона вообще не стоял. Была надежда, что под него отдадут замороженный (во всех смыслах) Ледовый стадион, но и она заблудилась в коридорах власти. Она, назначая города – хозяева Евро-2012, на мой взгляд, исходила из чего угодно, но только не из принципа экономической целесообразности.

Например, Львов. В него, такого «свидомого», вошли « несвидомые» «донецкие» и каким-то удивительным образом все там зашевелилось. Стадион начал строиться не на словах, а на деле (другой вопрос, зачем Львову столько стадионов?), проблема с аэропортом худо-бедно решается (мне, как пассажиру, все равно, в чьей собственности он будет находиться, лишь бы не напоминал сарай, а взлетная полоса - проселочную дорогу). И как-то поспокойней в этой связи воспринимаются сообщения о том, что во Львове светофоры к Евро-2012 будут «от Сваровски». Раньше бы я тупо поржал, а сейчас просто плечами пожал…

Будь моя воля – один из городов – хозяев Евро-2012, обязательно стал бы крымским. С точки зрения капиталовложений – это самый беспроигрышный вариант. Окупилось бы сторицей в итоге все: и гостиницы, и дороги, и аэропорты. Это в Харькове и Донецке  нужно голову ломать, что, например, делать с таким количеством высокозвездных отелей после Евро-2012, а в Крыму этот вопрос не стоял бы вообще. О дорогах, аэропортах и вокзалах я вообще молчу. 

Сейчас слушая «гавканье» национально-озабоченных по поводу продления сроков аренды базы в Севастополе Черноморским флотом, я спрашиваю их, какую солому вы подстелили за все это время для тех, кто сейчас работает в его структуре? Что вы предложили им взамен? Снять тельняшки и, надев вышиванки, строем зашагать в светлое украинское будущее, распевая «Лента за лентою…»? Хотел бы я это видеть.

Почему же нынешние орущие в «терновниках» (в том смысле, что с подачи некоторых СМИ эти разношерстные ребята вошли образ этаких великомучеников) тогда тупо боролись за Львов, а не лоббировали тот  же Севастополь? Ведь это  был бы действительно дальновидный и прагматичный шаг. И с политической точки (например, лишний раз умыть Россию с ее тогдашними «севастопольскими рассказами» в исполнении Лужкова и Затулина). И с экономической: в плане дальнейшего развития города, как одного из туристических центров Украины (о чем много было разговоров). Говорить-то говорили, но не делали!

Ничего в этом плане сделано не было. Ни-че-го! Мозгов  в конце концов хватило только на то, что когда были заболтаны и власть и Севастополь, -  швырять яйца и запускать «дымовухи». Идиотизм… И дело не только в Севастополе, Черноморском флоте и Евро-2012, а в общем состоянии идиотизма, в котором мы пребывали последние годы. Очень хочу верить, что мы вышли из него. Лучше поздно, чем никогда...

Константин Николаев, Киев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама