ФК «Севастополь» победил «Металлург», но со скандалом

10:3725.05.2012г.

В матче 33-го тура футболисты ФК «Севастополь» принимали на своем поле запорожский «Металлург» (на фото) и победили со счетом 2:1.

Для соперничающих команд этот поединок во многом был решающим в определении второго клуба, который войдет в премьер-лигу. Победа севастопольцев позволяла им обойти запорожцев перед последним туром на 2 очка, а поражение – досрочно выводило в Премьер-лигу «Металлург». Именно это обстоятельство изначально предполагало высокий накал схватки на зеленом поле. Но вряд ли кто мог предсказать, что концовка матча получится чрезвычайно скандальной.

Севастопольцы активно начали встречу и уже на 4-й минуте могли открыть счет, когда после подачи Андрея Шевчука Владимир Танчик головой метров с 5-ти пробил мимо ворот. Но гол севастопольцы все равно забили первыми. На 27-й минуте Шевчук переправил мяч Артему Култышеву, который сделал навес в штрафную площадь гостей и Сергей Кузнецов в высоком прыжке, в борьбе с вышедшим вперед вратарем Шевченко и защитником, головой послал мяч в правый угол опустевших ворот – 1:0.

Правда, после перерыва запорожцам удалось сравнять результат. На 59-й минуте Жуниор сделал передачу Писоцкому, который с линии штрафной площади пробил по воротам Игоря Литовки. Мяч попал в ногу Сергея Воронина и перелетел через нашего вратаря в пустые ворота – 1:1

А на 74-й минуте произошел случай, превративший матч в упомянутый выше скандал. Култышев справа подал мяч на линию вратарской площадки, несколько игроков обеих команд выпрыгивают, чтобы его отбить, но мяч от руки Кузнецова влетает в сетку. Одесский арбитр Виктор Швецов гол засчитал и, как оказалось позднее, этот мяч принес победу севастопольцам.

Нет сомнений, что этот случай станет предметом серьезного разбирательства в различных футбольных инстанциях. Однако результат матча останется неизменным. И перед заключительным туром положение трех лидирующих команд выглядит так: 1. «Говерла-Закарпатье» – 80 очков,  2. ФК «Севастополь» – 75, 3. «Металлург» – 73 очка.

Как известно, футболисты «Говерлы» досрочно завоевали путевку в Премьер-лигу. Что же до севастопольцев и запорожцев, то тут еще не все решено. В последнем туре ФК «Севастополь» играет в Черновцах с «Буковиной», занимающей сейчас 6-е место, а «Металлург» принимает на своем поле харьковский «Гелиос» (7-е место). А дальше ситуацию легко просчитать.

ФК «Севастополь»: Литовка, Танчик (Стеценко, 90), Монахов, Алози (Левандовски, 85), Гвинианидзе, Воронин, Култышев (Жабокрицкий, 90), Дуляй, Караваев, Шевчук, Кузнецов.

Остальные матчи 33-го тура первой лиги состоятся 25 мая.