НОВОСТИ

2 июня 2017

ФК «Севастополь» представил спортивной общественности города обновленную команду

22:1327.02.2011г.

Сегодня днем, на встрече со спортивной общественностью Севастополя, руководители  ФК «Севастополь» представили болельщикам обновленную в межсезонье команду и рассказали о проделанной в клубе за два прошедших месяца работе.

Еще на подступах к кинотеатру «Москва» стало ясно, что неудачная игра ФК «Севастополь» в первом круге текущего футбольного чемпионата страны не оттолкнет «армию» болельщиков от личной встречи с игроками и «штабом» клуба. Интерес этой встречи был подогрет еще в декабре, когда на презентации СМИ нового главного тренера ФК была проанонсирована «серьезная селекционная работа» по поиску в январе-феврале игроков, способных оперативно усилить игру команды.

И вот сегодня руководство клуба презентовало болельщикам новых футболистов. Ими, как сообщил ведущий презентации – руководитель пресс-службы ФК «Севастополь» Максим Каратаев, стали: 

- вратарь Сергей Веремко (до последнего времени был основным вратарем «Бате» (Республика Беларусь),
- нападающий Майкл Чиди Алозие (до последнего времени играл за «Металлург», Запорожье),
- полузащитник Александр Младенов (болгарин, играл в чемпионате Болгарии),
- атакующий полузащитник Бессарт Ибраими (македонец, до последнего времени играл за «Шальке-04», Германия),
- полузащитник Игорь Скоба (до последнего времени играл за «Волынь», Луцк; пока не подписал контракт: футболист и руководство клуба намерены это сделать в понедельник-вторник),
- защитник Сергей Воронин (до последнего времени играл за «Ниву», Винница),
- защитник Мате Гвинианидзе (до последнего времени играл за «Мюнхен-1860», Германия)

К слову, Мате Гвинианидзе спросили, мол, почему променял Германию на Украину. Сначала он ответил, что «любит Украину», а после добавил, что ему «предложили выгодный контракт».

Интересная деталь: поименно перечислив всех игроков первой команды футбольного клуба, Максим Каратаев представил еще одного нападающего: «…вновь с нами после травмы -- Джулиус Агахова».

Подошедший к «микрофону в зале» дедуля-болельщик, не мудрствуя лукаво, тихо обратился к «пропавшему осенью» футболисту: «Агахова, тебе вопрос – выздоровел, когда будешь забивать?»

-- Здравствуйте всем. Моя нога сейчас в хорошем состоянии. Сейчас – новая команда, новые игроки. Команда стала лучше. Дай Бог, все будет хорошо…», -- дипломатично, но уклончиво ответил Джулиус Агахова.

-- Своему бывшему клубу («Шахтеру», -- «НС») два гола забьешь? – переспросил болельщик.

-- Да, -- лаконично пообещал Агахова.

Позже, главный тренер ФК, хотя и назвал будущий матч с «Шахтером» эдаким «финалом», все же пошутил, сказав: «Агахова пообещал забить два гола, осталось пропустить не больше одного». Зал встретил юмор аплодисментами.

И все же шутили на презентации немного. Оно и понятно: предпоследнее место севастопольского клуба в турнирной таблице не дает поводов для чрезмерного юмора.

Главная тема встречи – итог работы в межсезонье (январь-февраль). Президент ФК «Севастополь» Александр Красильников сообщил результаты серии зимних сборов клуба.

-- Мы провели два сбора в Севастополе, два – в Турции. С погодой нам там повезло. Повезло и с полями. Команда сыграла 6 игр. Игры удачные: ни одной мы не проиграли. Хотя скажу, что, по большому счету, в тех играх, что мы сыграли вничью, мы все же были ближе к победе, -- рассказал болельщикам Александр Красильников. 

Подводя итог двухмесячной работы, президент клуба также коснулся и темы травматизма в севастопольской команде. 

-- Работа проведена на серьезном уровне. Даже те футболисты, которые до этого играли в других клубах и чемпионатах, отмечают, что у нас была очень хорошая организация. Климат в команде – замечательный. Сборы прошли по намеченному плану, без сбоев. К сожалению, не обошлось без травм, но сейчас эти футболисты потихонечку возвращаются в команду. К сожалению, с нами сегодня нет Евгения Бредуна. Я думаю, на поле теперь мы увидим его, в лучшем случае, в конце лета. Все остальные готовы, тренируются, -- сказал Александр Красильников.

В свою очередь главный тренер ФК «Севастополь» Ангел Червенков, обращаясь к болельщикам, дал понять, что на 2-й круг текущего чемпионата севастопольская команда настроена по-волевому. Лейтмотив вступительного слова болгарского специалиста: отступать уже некуда, оставшийся путь – подъем из зоны аутсайдеров.

-- У нас проведена селекционная работа. Я надеюсь, что новые игроки («НС» уже рассказал о новичках, -- «НС») усилят все наши линии. Я также надеюсь на хорошую конкуренцию. Очень важно, что в раздевалке у нас – хороший климат. Готовимся мы очень серьезно. Каждый день мы работаем на 100%. Нам осталось сыграть 11 игр. Для нас эти игры будут как 11 финалов. Каждая игра будет «война». Первая наша «война» на поле будут 3 марта – с «Шахтером». Я надеюсь, в конце мая наши болельщики будут нами довольны, и наша команда не «вылетит» из Премьер-лиги, -- обратился Ангел Червенков к переполненному залу кинотеатра «Москва».

Главный тренер ФК также сообщил, что команда находится «в отличном физическом и психологическом состоянии».

-- На сборах команда очень хорошо отработала и в тактическом плане. В целом, мы серьезно прибавили. Я благодарен всем игрокам. Впереди – самое важное, а именно, игры. Первая из них – с «Шахтером». Наши игроки в деталях знают, что надо будет сделать в этой игре. Я не обещаю результат. Но мы рассматриваем эту игру как настоящий финал. И каждая следующая игра для нас – как финал, -- сказал Ангел Червенков. 

Он добавил, что клуб надеется на поддержку местными болельщиками матчей с участием севастопольцев. 

В свою очередь севастопльские болельщики дали понять, что рассчитывают как можно скорее переориентироваться с регулярных поездок в Симферополь на более комфортное посещение «родного» стадиона -- СКС.

Тут уместно напомнить, что в 2008 году Федерация футбола Украины запретила проводить матчи Первой лиги на стадионе тогда еще «Севморзавода», так как он не отвечал необходимым требованиям ФФУ. После некапитального ремонта стадиона в 2010 году, проводить игры на нем было вновь разрешено. Однако, выйдя в Высшую футбольную лигу Украины, ПФК «Севастополь» был вынужден перенести проведение своих домашних матчей в Симферополь.

Ранее руководители клуба, а также его спонсоры из «Смарт-холдинга» обещали реконструировать СКС к 1 марта. Сегодня стало ясно, что по объективным и субъективным причинам дата сдачи переносится на полтора, а то и два месяца.

В частности, взявший слово вице-президент клуба и одновременно директор СК «Севастополь» Виктор Мамалыга заявил, что руководство и спонсоры клуба, а также подрядчики спешат полностью завершить реконструкцию стадиона во второй половине апреля.

-- Все мы мечтаем прийти и посмотреть игру нашей команды на реконструированном стадионе. Но работы очень много. Работы ведутся очень интенсивно и в две смены. Ежедневно на спортивном объекте работает от 150 до 180 человек. Когда произвели определенные строительные работы вокруг здания и убедились, что его нужно усилить в 2 раза. Сейчас ведутся колоссальные работы бетонного плана, чтобы усилить основание здания, чтоб оно служило еще долго, -- обратился к болельщикам Виктор Мамалыга.

При этом вице-президент ФК «Севастополь» сказал, что текущая реконструкция стадиона дает все основания утверждать, что в свое время стадион строился «черт знает как». В связи с этим, Виктор Мамалыга уклонился от объявления в переполненном зале кинотеатра «Москва» четкой даты – когда будут закончены все работы.

-- Мы надеемся к середине апреля выйти на финишную прямую. Боюсь обещать, но мы хотим и стремимся к тому, чтобы игру с «Волынью» уже сыграть дома. Повторюсь, работы -- очень много. Например, возьмем линию электропередач. Она нам мешает. Только с 1 марта бригада приступит к выполнению работ по демонтажу этой линии. Это очень серьезная инженерная работа. Линию электропередач придется снять в тот момент, когда будут проложены все кабельные линии. 35 киловольт – это линия, которая питает чуть ли не половину Севастополя. Очень серьезная и проблемная работа, -- сообщил болельщикам Виктор Мамалыга.

При этом директор СКС отметил, что борьба ведется и на строительной площадке, и в кабинетах, и в силовых структурах…

-- Защищаемся от всех и вся. Но продолжаем строить. Очень жаль, что мы не укладываемся по срокам. Но стадион будет и это будет очень хороший стадион. И мы будем играть дома, -- заверил Виктор Мамалыга.

Напомним, на пресс-конференции в декабре, вице-президент клуба Виктор Мамалыга в сердцах заявил: «Если -- по-хорошему, то мы немного опередили время: мы вышли в Премьер-лигу, не создав материальную базу клуба».

В свою очередь президент ФК Александр Красильников, выступая на той же конференции, заметил, что его «больше пугает не само строительство, а именно приемка стадиона и его лицензирование».

-- Вот это уже будет зависеть не от холдинга («Сарт-холдинга» -- спонсор ФК, -- «НС»), не от рабочих, а от бюрократии – не столько от местной, сколько от бюрократии государственного уровня», -- заключил Александр Красильников.

Он добавил, что приемная комиссия Федерации футбола Украины будет приглашена в тот момент, когда готовность стадиона будет составлять 90% .  

Выступая сегодня, президент ФК «Севастополь» заявил, что в грядущей в Симферополе 3 марта игре с «Шахтером» севастопольский клуб будет биться только за победу.

-- Я не принимаю подход -- хотя бы сыграть вничью. Мы должны выйти и выиграть. Ничья – это несчастный случай. И это касается любой встречи, а не только с «Шахтером». Что касается именно этой игры, то по контракту, Агахова и еще ряд футболистов могут не играть в этой игре. Но в связи с тем, что «Шахтер» попросил перенести игру с 5 на 3 марта, мы написали письмо и «Шахтер» обещает Агахове «дать добро» играть в этой игре. Надо идти друг другу на встречу, -- ответил Александр Красильников тем болельщикам, которые высказались, что перенос игры – это интерес «Шахтера», а, мол, «где интерес в переносе для ФК «Севастополь»?».

Александр Красильников также сообщил, что с лета ФК «Севастополь» будет новая форма европейского образца, для чего клуб прекратил сотрудничество с формой «Лото» и переключился на фирму «Найк».

-- Сегодня и до лета у команды – три вида цветов: полностью синяя, полностью белая и комбинация бело-мине-черная. К 15 июня нам обещают новую, просто шикарную форму, -- сообщил президент ФК «Севастополь».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама