Финишировали открытый Весенний чемпионат Украины по парусному спорту и Кубок рыбака

14:3408.06.2008г.

6 июня в Севастополе, в яхт-клубе «Юг» на базе олимпийской подготовки яхтсменов  финишировали открытый Весенний чемпионат Украины по парусному спорту и  Кубок рыбака. В этих престижных и массовых соревнованиях участвовали  22 команды, 195 экипажей в олимпийских и неолимпийских классах яхт, 236 спортсменов из Украины, России и Финляндии. Они померялись силами в классах «RX», парусных досках двух групп, «Звездный», «Инглинг», «70», «Финн», «Лейзер»,  «Лейзер-радиал», «Лейзер-4,7», «Луч», «Луч-мини», «Луч-2», «420», «Европа», «Кадет» и «Оптимист». Севастопольские яхтсмены были представлены 57 яхт-клубом ЧФ РФ, ШВСМ, СДЮШОР, Севастополь-Спартак. Погода благоприятствовала  проведению соревнований, к тому же и вода уже прогрелась и потому яхтсмены не чувствовали экстрима,  если попадали в морскую воду.

6 июня в «Юге» подвели итоги. В классе «470», если говорить о севастопольских яхтсменах, лучший результат  у Натальи Бирюк и Андрея Ядрина, занявших 5-е место. В классе «Кадет» севастопольцы (Михаил Юрченко и Вячеслав Дорофеев) смогли  достичь лишь 7-го места. В самом многочисленном классе «Оптимист», где было 62 лодки севастополец Андрей Тукалов смог подняться  лишь на 13-е место. Остальные девять яхтсменов  «рассосредоточились» от 24 до 60 места. В классе «Инглинг» 2 место завоевали Елена Свентановская , Ольга Лысакова. В классе «420» тройку призеров замкнули яхтсменки из яхт-клуба «Казачья бухта» Анастасия Гарманюк и Юлия Одарик. В классе «Луч-М» Александр Тарковский смог подняться лишь на 12-е место. В классе «RSX» мастер спорта Алексей Токарев из  57 яхт-клуба ЧФ  смог завоевать бронзовую медаль. Пятое место занял кмс Александр Забиякин. У женщин в этом классе на высшую ступень пьедестала поднялась мастер спорта Ольга Горбатых. Второй была финская яхтсменка, а бронза у нашей землячки кмс Анны Сагуленко.

В классе «Финн» золотую медаль завоевал мастер спорта международного класса (мсмк) Алексей Борисов. «Бронзу» – кмс Илья Ефремов. Четвертое место опять таки у севастопольца  Антона Садчикова. В классе «Звездный» на вторую ступень пьедестала поднялись наши земляки мсмк Иван Чехлатый и мс Иван Базурин. Зато в классе «Мистраль» севастопольцы господствовали безраздельно, заняв первые четыре места. Это кмсы  Матвей Бондарь,  Людмила Сетникевич, ставшая первой среди женщин, Андрей Прокофьев и Виталий Феклистов. В первой группе парусных досок  лидерствовал опять таки севастополец Евгений Лопайко, а во второй группе Антон Удод был вторым.

В  церемонии закрытия соревнований и награждении победителей участвовали представитель министерства по делам спорта, государственный тренер Украины Игорь Поповненко,  директор яхт-клуба «Юг» почетный работник физической культуры и спорта Украины Анатолий Луценко, президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко,  заместитель председателя Гагаринской РГА Михаил Белокрылов, президент ОАО «Югрефтрансфлот» Владимир Андреев, председатель гоночного комитета Михаил Райхерт, почетный президент федерации парусного спорта Украины Сергей Машовец. Они вручили победителям и призерам соревнований призы, медали и грамоты. Отметили и тренерский, судейский состав. Соревнования завершились спуском флага.