НОВОСТИ

2 июня 2017

Гарри Каспаров: «Мне приятно видеть, что в Севастополе шахматисты не ютятся где-то на задворках»

21:5525.08.2009г.

Сегодня вечером в Севастополе на эстраде Приморского бульвара ─ «Ракушке» ─ чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров вручил призы победителям «утреннего» севастопольского турнира по шахматам, а после провел сеанс одновременной игры с молодыми шахматными дарованиями города.

Опоздав на час, Гарри Каспаров в шутку посетовал, что, мол, севастопольские журналисты воспользовались слабостью российского гражданина, которому допуск на российское телевидение закрыт. Несколько интервью, десятки вопросов ─ и график гроссмейстера претерпел изменения.

Гарри Кимович, напомнил, что это его первый приезд в Украину.

─ Страшно подумать, я был здесь в 74 и 76 году, ─ заметил Каспаров с эстрады Приморского бульвара. ─ Потом моя шахматная судьба сюда более не заносила. Но я рад, что, несмотря на то, что уже четыре с половиной года в шахматы не играю, мой приезд в Севастополь связан именно с шахматами. Мы провели турнир, в котором кроме опытных игроков приняло участие много детей. И я был удивлен и тронут тем, как к шахматам относятся в Севастополе. Можете мне поверить, на пространстве бывшего СССР, особенно в моей стране, в России отношение к шахматам и к интеллекту в целом оставляет желать много лучшего. И то, что шахматы способствуют общению между людьми, пережившими исторические катаклизмы 1991 года, это очень важно. И мне приятно видеть, что в Севастополе шахматисты не ютятся где-то на задворках в каком-то съемном помещении, а имеется хороший просторный шахматный клуб…  

Гарри Каспров высказал надежду, что это, как сказал, чемпион мира, «экспериментальное мероприятие стало первым, но будет далеко не последним».

─ Во всяком случае, местная госадминистрация восприняла такой турнир, такую идею с большим интересом, ─ заметил гроссмейстер. ─ Может в перспективе нам удастся начать делать что-то такое, что позволит реализовать тот старый, наработанный потенциал традиций и культуры, а также использовать шахматы и вообще гуманитарные дисциплины для того, чтобы связи, которые, увы, разрушаются провокаторами от политики, они все-таки не прерывались…

После выступления, Гарри Каспров вручил призы шахматистам ─ участникам турнира и провел увлекательный сеанс одновременной игры на 12 досках.









Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама