НОВОСТИ

2 июня 2017

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Таврия" (Симферополь)

10:5801.06.2008г.

Заняв пятое место по итогам чемпионата, «Таврия» выполнила поставленную на сезон задачу и завоевала путевку в Кубок Интертото. Возвращение в Европу главная команда Крыма приурочила к своему 50-летию, которое пышно празднуется в этом году.

Напомню, что прошлый чемпионат симферопольцы также завершили на пятой позиции, однако тогда это выступление было воспринято как не очень успешное, ведь «Таврия» могла зацепиться и за четвертое место, но проиграла борьбу днепропетровскому «Днепру». Нынешнее же выступление стоит расценивать как очень успешное. Четверка сильнейших была известна еще задолго до завершения чемпионата (загадкой оставался лишь порядок, в котором должны были финишировать команды), а вот за пятую позицию развернулась нешуточная борьба между тремя клубами — «Таврией», «Черноморцем» и «Арсеналом».

Крымчане смогли стать победителями этого мини-турнира, уверенно опередив забуксовавший «Черноморец», который на своем поле разбили со счетом 3:0, и сдержав небывалый финишный спурт киевского «Арсенала», с которым симферопольцы дома сыграли вничью, хотя могли и победить, но нелепая ошибка Дениса Голайдо предрешила исход встречи.

Благодаря этому успеху «Таврия» во второй раз в своей истории возьмет старт в Кубке Интертото. Первая кампания, которая датируется 2001-м годом, состояла из четырех матчей. Тогда, благодаря технической победе, крымчане смогли пройти болгарский «Спартак» из Варны — 3:0 на выезде и 2:2 дома, но споткнулись на французском ПСЖ, которому уступили дважды — 0:1 дома и 0:4 на выезде.

На этот раз «Таврии», в случае успеха в противостоянии с победителем пары между армянской «Микой» и молдавским ФК «Тирасполь», также придется сразиться с французским клубом — «Ренном». Поединки второго раунда состоятся 5-6 и 12-13 июля. Матчи третьего раунда запланированы на 19-20 и 26-27 июля.

Но вернемся к итогам чемпионата. Вторую его часть «Таврия» провела очень сильно, набрав за 12 поединков 20 очков. Проиграли крымчане всего два раза — «Динамо» (0:3) и «Днепру» (0:1). Причем поражение от днепропетровцев стало для «Таврии» вторым домашним фиаско в чемпионате. До этого на «Локомотиве» обыграть симферопольцев удалось киевскому «Динамо». К слову, в поединках только с двумя этими командами «Таврии» не удалось набрать ни одного очка.

Во второй части чемпионата крымчане подтвердили реноме домашней команды (чего только стоит блестящая победа над «Шахтером» со счетом 3:2), но при этом сумели одержать три выездные виктории над донецким «Металлургом», «Нефтяником» и «Зарей», что и позволило команде Михаила Фоменко опередить основных конкурентов и занять пятую позицию в турнирной таблице.

Но больше всего радует другое. Благодаря удачным выступлениям за команду, три футболиста «Таврии» получили приглашения в национальные сборные. Особую гордость крымские болельщики испытывают за Дениса Голайдо, который уже успел дебютировать в футболке национальной сборной, и капитана Владимира Гоменюка, которому этот дебют еще предстоит. А вот Андриус Йокшас получил вызов сборную Литвы, где уже успел отметиться несколькими сыгранными минутами. Этим действительно можно гордиться. Когда еще в составе «Таврии» играли сразу три «сборника»? Надо запомнить этот момент.

Особенно здесь стоит выделить Владимира Гоменюка, который стал лучшим бомбардиром команды по итогам чемпионата, забив в ворота соперников 14 мячей. В последние два года капитан «Таврии» добился значительного прогресса, благодаря чему и заслужил приглашение в национальную сборную. Это значительно повысило его трансферную стоимость, однако руководство «Таврии» заявляет, что расставаться со своими лидерами не собирается.

Если касаться других персоналий, то нельзя не отметить уверенную игру в воротах Андрея Диканя, который пришел в команду зимой и сразу же занял «пост №1». Он не раз и не два спасал «Таврию» от верного гола, однако была у него и одна серьезная ошибка. В матче против «Днепра» он совершил опрометчивый выход, приведший к единственному голу в ворота «Таврии».

Отлично отыграл Желько Любенович, который после ухода Эдмара в «Металлист» взял на себя лидерские функции в полузащите. Возможности Дениса Голайдо всем хорошо известны, однако в его игре было не все так гладко. Только вернувшись из расположения сборной, Денис допустил ошибку в матче с «Арсеналом», которая не позволила «Таврии» победить. Хотя в общем целом левый край «Таврии» был под надежным присмотром. Это касается и правого фланга, где хозяйничал Андриус Йокшас. Нельзя не отметить Андрея Бойко, который стал настоящим лидером в обороне. Неплохо отыграл вторую часть чемпионата и Дмитрий Назаров, вернувшийся в «Таврию» после долгого перерыва. Кроме этого, результативный удар защитника крымчан уже в компенсированное время принес команде ничью в последнем матче чемпионата против запорожского «Металлурга». Хотя этот поединок уже ничего не решал, ведь еще за тур до финиша «Таврия» забронировала пятую позицию.

Но, как сказал Михаил Фоменко, все эти достижения — уже история. Необходимо готовиться к покорению новых вершин. 9 июня команда выходит из отпуска и начинает подготовку к новому чемпионату и старту в Кубке Интертото. Остается лишь пожелать «Таврии» успеха и поздравить клуб с 50-летием. В юбилейный год команда не имеет никакого права выступить плохо.

Василий Андронников, специально для UA-Футбол

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама