НОВОСТИ

2 июня 2017

Кабмин подсчитал, сколько будет стоить Украине подготовка к Евро-2012

16:3105.11.2008г.

Во вторник, 4 ноября, заместитель министра экономики Юрий Витренко в ходе пресс-конференции Программно-плановое обеспечение подготовки к Евро-2012 заявил, что подготовка к евро-2012 обойдется стране в 160 млрд гривен.

По словам чиновника, согласно внесенных изменений в Государственную целевую программу по подготовке к Евро-2012 расходы из госбюджета будут составлять 27,5 млрд грн. (17,3%), из местных бюджетов - 22,9 млрд грн. (14,3%) и 109,5 млрд грн. (68,4%) - средства инвесторов. Таким образом, финансирование всех подготовительных работ будет на уровне 160 млрд грн.

Как отмечает Витренко, в 2009-м году предусмотрено в целом 36 млрд. 250 млн грн., из которых около 13 млрд - средства бюджетов всех уровней.

Юрий Витренко отметил, что в период с 2008 по 2010 год будут активно строиться объекты, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, - это объекты спортивной и транспортной инфраструктуры, подготовка городов, оборудование погранично-таможенных переходов и организация безопасности. В то же время, пик использования средств инвесторов должен произойти в 2011 году, на который запланировано активное строительство объектов размещения - гостиниц.

"Ответственность за все конкретные объемы подготовки по каждому объекту есть в Министерстве экономики"- подчеркнул заместитель министра экономики, добавив, что такие сведения всегда можно получить.

Программой также предусмотрено выполнение 21 задания, на каждое из которых определены сроки готовности и объемы финансирования. К реализации определенных программой положений привлекаются 17 министерств (из 24 - ред.), 6 крупнейших городов Украины, а также все источники финансирования - бюджеты всех уровней, инвестиционные средства, кредитные ресурсы и тому подобное.

На основе госпрограммы во всех министерствах и принимающих городах разработаны собственные программы, детализированные по этапам и очередям выполнения работ, отмечает замминистра экономики. Витренко также добавил, что программа рассчитана до 2012 года, но ежегодно будет уточняться на основе достигнутых результатов.

Ранее в польской прессе появились заявления, что в Украине на 80% свернуты все работы по реализации проекта подготовки к Евро-2012. В Украине эти заявления вызвали недоумение властей, заявивших противоположное. Так, министр по делам семьи и спорта Юрий Павленко в ходе чата на Корреспондент.net заявил, что у страны нет проблем с подготовкой к финальной части турнира.

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама