Крымский хоккейный клуб «Легион» выиграл Кубок Черного моря

19:2416.03.2011г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-службе Общественной организации  «Федерация хоккея Севастополя», хоккейный клуб «Легион» (АР Крым)выиграл Кубок Черного моря 2011 года.

В финальной игре турнира 2010-2011 годов, которая состоялась в Херсоне, со счетом 6:5 крымчане победили своих соперников – местный хоккейный клуб «Фаворит».

«Путь к победе ХК «Легион» был достаточно долгим. Команда принимала участие в «Кубке Черного моря» три года подряд, и только сейчас спортсменам удалось утвердиться в статусе лидеров. Примечательно, что в финале встретились две команды, прошедшие турнирный путь собственными силами, без приглашенных звезд», -- говорится в сообщении пресс-службы Общественной организации  «Федерация хоккея Севастополя».

В пресс-сообщении также приводится хронология финального матча:

«С первых минут «Легион» навязал херсонцам силовую борьбу. От такого жесткого прессинга «фавориты» отвыкли: их наигранные связки видимого эффекта не давали. Причем сразу стало ясно, что численного меньшинства крымчане не боятся, а вот у хозяев льда, как оказалось, с реализацией такого преимущества есть проблемы.

«Гром грянул» на 6 минуте, когда Вячеслав Сысков (Севастополь) нашел пасом одинокого Эдуарда Кашева (Севастополь), и тот прицельно расстрелял ворота – 1:0.
Отразив атаки «оранжевых», «бело-красные» снова поймали их в контратаке. Снова Кашеву при полном попустительстве обороны удается буквально выцарапать шайбу чуть ли не из ловушки Сергея Борисовского и пробросить ее в сетку – 2:0.

Через минуту, как говорится, запахло жаренным: Александр Шляхтун (Симферополь) вкладывается в бросок низом, и шайба влетает в дальний угол – 3:0.

Встречи форвардов Херсона на грани фола оборачиваются очередным удалением, и наконец-то Андрей Бородин размачивает счет. Но и крымчане вновь быстро забили – 4:1.

В дебюте 2-й трети «легионы» снова ошибаются со сменой игроков, и численное большинство снова реализует Бородин. Тут же следует выпад Сыскова. Но если в этот раз Борисовский отбил атаку, то следующий же заход «легионера» оказался голевым. В этот момент Егор Письмак решает взять игру на себя, но слалом завершается четким действием Павла Сыскова (Севастополь). Херсонцы плетут кружева, стремясь сократить разрыв в две шайбы. Андрей Ростенко (Симферополь) перекрывает бросок Гриценко. Тратит момент за моментом Устим Сазанович. В результате штурма крымчане остались втроем против пятерых – и таки выстояли!

И всё же «Фаворит» своего добился. Гриценко с Сазановичем «разводят» защиту – 4:5. Но тут же следует штраф за подножку Дениса Проценко – и Шляхтун продавливает Письмака и Гриценко – 4:6. «Легион» держит оборону ценой штрафов и не дает бросать. На 57мин. первым тайм-аут берет «Фаворит». Следует минутный навал, и перерыв берет уже «Легион». На 59 минуте Андрей Максимович стягивает на себя защитников и успевает отбросить шайбу на неприкрытого Гриценко – Тимур завозит ее уже в пустые ворота – 5:6.

Звучит сирена – и крымчане под восторженные крики своих болельщиков и пение «Севастопольского гимна» через мегафон готовят грудь под золотые медали.

Напомним, в состав ХК «Легион» входят игроки из Симферополя, Ялты и Севастополя. К слову, «легионеры» -- первые крымские хоккеисты, которые основательно, серьезно подошли к тренировочному процессу, став, по сути, родоначальниками Крымского хоккея. До появления этой команды хоккей в Крыму воспринимался как экзотическое хобби. Но благодаря их усилиям, хоккей, как вид спорта привлек новых игроков, и уже через год была создана вторая крымская команда «Gala Motors», представляющая Севастополь.