НОВОСТИ

2 июня 2017

Кто увезет из города Сумы Суперкубок Украины по футболу?

15:3710.07.2009г.

Об обстановке, предшествующей резонансному поединку между клубами «Динамо» (Киев) и «Ворскла» (Полтава) «Новому Севастополю» рассказывает сумской журналист Виталий Кохан.

Завтра, 11 июля в 20.45, в городе Сумы на стадионе «Юбилейный» начнется матч за «Интер Суперкубок Украины» между клубом «Динамо» (Киев) и полтавской «Ворсклой». Матч вызывает огромный интерес у украинских зрителей, в том числе у севастопольских болельщиков.

О той обстановке, которая предшествует резонансному поединку, «Новому Севастополю» рассказывает сумской журналист Виталий Кохан, внимательно отслеживающий все события, связанные с Суперкубком:

—Во-первых, вчера киевская делегация во главе с директором матча, генеральным директором Премьер-лиги Максимом Бондаревым, привезла в Сумы Суперкубок Украины по футболу. Жители и гости города имеют возможность увидеть главный трофей футбольного матча, поскольку его установили в центре Сум на пешеходной улице Воскресенская возле памятного знака «Сумка». Все желающие теперь могут сфотографироваться возле Суперкубка, в пятницу, с 10.00 до 18.00, и в субботу—с 10.00 до 14.00.
Руководители футбольной Премьер-лиги, мэрии  и стадиона «Юбилейный» на вчерашней пресс-конференции  заявили, что город готов к проведению «Интер Суперкубка Украины».

Директор матча Максим Бондарев сообщил, что в продажу поступили билеты самой доступной ценовой категории—по 50-60 гривен. Таким образом, у болельщиков теперь практически абсолютная свобода выбора, с каких мест  наблюдать за «Интер Суперкубком Украины».

Количество  билетов в кассах неуклонно уменьшается. Сумчане с охотой их раскупают и ожидают захватывающее противостояние чемпиона Украины и обладателя национального Кубка.

Мэр Сум Геннадий Минаев поблагодарил организаторов за предоставленную возможность провести в городе открытие нового футбольного сезона. По его словам, ажиотажа с билетами быть не должно, ведь на сегодня Полтава уже получила 3 тысячи билетов, Киев—1,0 тыс., и 2 тыс.—Премьер-лига. В целом на Сумскую область было выделено около 20 тыс. билетов.

По информации первого заместителя городского головы Сум Николая Трофименко, киевские болельщики прибудут в Сумы на поезде. Поэтому, по улицам города от железнодорожного вокзала до стадиона будут курсировать маршрутные такси. Те фанаты, которые прибудут на автобусах, смогут оставить свои транспортные средства в отведенных местах в парке имени Кожедуба. Полтавских болельщиков будут встречать на границе с Сумской областью. При въезде в город будут комплектоваться группы, и в сопровождении работников ГАИ доставляться на стадион. Другие транспортные средства полтавчане смогут оставить по улице Харьковской.

А для сумчан 11 июля будет изменено движение транспорта в центре города. Общественный порядок будут охранять около 1300 работников милиции. Им будут помогать сотрудники спецподразделений «Беркут» и «Грифон».
Кроме того, в день матча будет запрещена продажа спиртных напитков, кроме пива на разлив, в радиусе трех км от стадиона.

Команда «Динамо» прибудет в Сумы самолетом и будет жить в гостинице «Шафран», игроки «Ворсклы»—в гостинице «Химик».

После пресс-конференции, Максим Бондарев  и Геннадий Минаев отнесли приз Суперкубок України к памятному знаку «Сумка», где трофей до субботы включительно выставлен на всеобщие обозрение. Уже с первых минут желающих сфотографироваться рядом с Суперкубком  было хоть отбавляй.
Судить в поле будет арбитр национальной категории Евгений Геренда из Калуша.

О накале страстей говорит и тот факт, что Сумской горсовет выступил с обращением к жителям города, в котором акцентировал внимание на том, что 11 июля город будет принимать большое количество гостей из других городов. Цитирую: «это, в свою очередь, связано с широким спектром рисков. Наиболее актуальными  потенциальными проблемами, которые могут возникнуть в городе, являются: нарушение общественного порядка и хулиганство со стороны фанатов (драки в местах проведения матча, стычки между болельщиками за пределами стадиона, неосторожность при использовании пиротехнических изделий, использование открытого огня), усиленный риск криминальных действий со стороны футбольных хулиганов». Кроме того, как подчеркивает горсовет, «футбольный матч может привести к дополнительной нагрузке на общественную транспортную систему, что приведет к дорожно-транспортным  происшествиям, заторам и блокированию инфраструктуры. Поэтому, 11 июля будет изменено движение транспорта».

С просьбой «не идти на провокации со стороны фанатов, сообщать о хулиганских действиях, которые могут возникнуть во время матча, непосредственно работнику милиции или по номеру 102» обратились к  сумчанам   правоохранительные  органы.

Но я думаю, что сумчане и гости города не подведут, матч станет настоящим праздником спорта, все пройдет без эксцессов.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
Фото Виталия Кохана

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама