На чемпионате Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт сборная Севастополя завоевала второе место

21:1608.10.2009г.

8 октября  в яхт-клубе «Юг»   финишировал открытый лично-командный чемпионат Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт.

В нем участвовали яхтсмены не только 11 областей  Украины, АРК, Киева и Севастополя,  но и две команды из Белоруссии и одна из Эстонии. 142 спортсмена на 101 яхте  боролись за победу.

С 2  по 7 октября на внешнем рейде бухты Круглой  гонялись такие классы, как «470», «Лейзер», «Лейзер-радиал», «Финн», «Звездный», парусная доска RS:Х, 49-ЕR.  Участвовали в чемпионате и севастопольские яхтсмены.   Причем, небезуспешно. В командном зачете они заняли второе место, уступив лидерство столичным яхтсменам. Третье место у команды Донецкой области. Для сравнения,  команда АРК заняла предпоследнее 13 место.

Если говорить о севастопольцах в личном зачете, то это в классе «Финн» - мастер спорта международного класса Алексей Борисов занял 2 место, а кандидат в мастера спорта Антон Садчиков – 3 место. 6 место занял новичок Николай Петрашов.

В парусной доске RS-X у девушек  отличилась Ольга Горбатых, которая после столкновения с Максимом Оберемко  продолжила состязания на другой парусной доске и завоевала серебряную медаль.  Третье место у Анны Сагуленко. Обе девушки воспитанницы 57 яхт-клуба, выступают за ШВСМ. У мужчин в этом классе  бронзу завоевал севастополец Александр Забиякин.

В классе «470»  лучший результат у севастопольцев Игоря Цветкова и Андрея Ядрина – 4 место.  Среди женщин лучший результат у Илины Свентановской и  Ольги Лысаковой. В классе «Звездный»  отличился севавтополец Илья Базурин, который вместе с Константином Даценко из Киева занял третье место.

В церемонии награждения призеров и победителей приняли участие директор регаты, главный тренер сборной Украины, 1-й вице-президент Парусной федерации Украины Сергей Щербаков, директор яхт-клуба «Юг»  Анатолий Луценко, ведущий тренер сборной Украины Юлия Киселева, серебряный призер Олимпиады 2004 года Анна Калинина и председатель гоночного комитета Михаил Райхерт.

Права торжественного  спуска флага соревнований   было предоставлено яхтсменам-победителям чемпионата Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт.