НОВОСТИ

2 июня 2017

На новых парусах от "Техно-сигмы" - к новым победам (ФОТО)

07:3818.06.2008г.

На внутреннем и внешнем рейдах Севастопольской бухты 14 и 15 июня  на базе 57 яхт-клуба Черноморского флота прошли  парусные гонки, посвященные юбилею города-героя Севастополя. В них приняли участие яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Финн»,  «Луч», «Луч-М», «420», «470», «Европа», «Мистраль», парусная доска «свободный класс.  А кроме того отдельные гонки проводили крейсерские яхты. В первый день их маршрут пролегал от яхт-клуба до Стрелецкой вехи и обратно. Во второй день – до мыса Херсонес и обратно.

В первой гонке в первой зачетной группе (яхты тонники) победу одержала яхта «Айя» (капитан экипажа командир бригады ОВР ЧФ РФ капитан 1 ранга Валерий Зубков). Во второй день (вторая гонка) победителем вышел экипаж яхты  «Гермес», где яхтенным капитаном опытнейший парусник Севастополя капитан 1 ранга в отставке Владимир Троицкий. По правилам соревнований победителем  стал экипаж «Гермеса» (зачет по последней гонке).

Во второй группе, где состязались четвертьтонники победу одержала яхта «Вега» (капитан – старший мичман Андрей Кравчук из 57 яхт-клуба ЧФ). В третьей группе в классе полутонников (Картер-30) первое место занял экипаж «Юноны», где капитаном офицер запаса ВМС Украины Юрий Наумов.  Это что касается крейсерских яхт.

В детском классе «Оптимист» первое место завоевал киевлянин Артем  Барсук. Вторым стал Андрей Тукалов из яхт-клуба «Казачья бухта». Тройку призеров замкнул Никита Плисс из  57 яхт-клуба.  У девочек все три первых места у воспитанниц тренера 57 яхт-клуба ЧФ Елены Кравчук – Валерии Желниной, Марины Таран и Марии Сагуленко (ее старшая сестра   Анна Сагуленко уже известная в Севастополе спортсменка). В этом самом многочисленном и популярном классе состязались 20 лодок. В классе «Кадет»  победителями стали киевские яхтсмены. Состязания шли в 17 классах яхт.
Вообще надо сказать, что в соревнованиях приняли участие спортсмены из Киева и трех яхт-клубов Севастополя: «Казачьей бухты», «Юга» и 57 яхт-клуба ЧФ РФ.  Они были  массовыми, зрелищными и город в свой день рождения был украшен  парусами, что весьма символично для морского города. В их организации и проведении активное участие приняли парусная федерация Севастополя, возглавляемая полковником запаса Алексеем Кириченко, ООО «Техно-сигма» (директор Сергей Хайдуков) и спортивный комитет ЧФ. Главным судьей соревнований  был тренер 57 яхт-клуба Андрей Тараненко.

Соревнования, как уже говорилось, были приурочены к юбилею города и стали знаменательным спортивным событием.  Десятки тысяч севастопольцев и гостей города лицезрели белоснежные паруса на внутреннем и внешнем рейдах, памятуя о том, что Севастополь был и остается истинно морским городом, где яхтенный спорт всегда в почете. Кстати, о парусах. Вышеупомянутое ООО «Техно-сигма» сделало прекрасный подарок  к юбилею города самым юным яхтсменам: победители и призеры в классе «Оптимист» получили новые паруса.

–То-то радости было у детей!,– говорит тренер  мальчиков и девочек Елена Кравчук,– Лучшего подарка для яхтсменов и не придумать.

Елена права. Материальное обеспечение наших яхтсменов оставляет быть много лучшим. Слабая допотопная база –  серьезная помеха  для севастопольских спортсменов  на их пути к победам во всеукраинских и международных соревнованиях.

–Это настоящая беда для наших любителей и профессионалов парусного спорта,– в один голос говорят городские и флотские яхтсмены. Зная об этом, руководство «Техно-сигмы» решило  кроме традиционных  кубков  и грамот подарить юным яхтсменам то, что больше всего им нужно – паруса. На торжественном подведении итогов сертификаты на шесть новеньких парусов (каждый стоимостью 1 600 гривен) вручили детям директор ООО Сергей Хайдуков, руководитель проекта «Экополис Балаклава» Станислав Лушин.
Присутствовавшие на подведении итогов заместитель начальника физподготовки и спорта ЧФ яхтcмен капитан 2 ранга Олег Вечирко и исполнительный директор парусной федерации Севастополя  Александр Вирченко, тренеры и юные яхтсмены тепло поблагодарили меценатов за подарки, участие в проведении праздника и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

У яхтсменов – горячая пора. В прямом и переносном смысле. С 27 июня по 6 июля планируется традиционный Кубок Крыма, который пройдет по маршруту Балаклава-Черноморское или Донузлав–Севастополь. А еще с 11 по 20 июля пройдет чемпионат крейсерских яхт.

Владимир  МИХАЙЛОВ
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама