НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Горник: «Флот дружит со спортом и здоровым образом жизни»

09:4015.09.2009г.

Армейский спорт, еще с советских времен, всегда был на высоте. Традиции живут. На Олимпийских играх 2008 года в Пекине представители Вооруженных Сил Украины стали олимпийскими чемпионами по фехтованию, серебряными призерами в беге на 1,5 тысячи метров, бронзовыми призерами в тяжелой атлетике, в каноэ (одиночном) и современном пятиборье также стали армейские спортсмены. А как дела обстоят после Олимпиады, и, прежде всего, - у флотских спортсменов? Об этом «Новому Севастополю» рассказывает начальник физической подготовки и спорта командования Военно-Морских Сил Украины полковник Николай Васильевич Горник:

- На чемпионате Вооруженных Сил Украины в 2008 году мы заняли первое место в военном троеборье, стали чемпионами по мини-футболу, армспорту. В текущем году спартакиада Вооруженных Сил не проводилась, вместе с тем, мы успешно прошли ряд проверок по физической подготовке. В частности, в первой бригаде надводных кораблей одна из лучших организаций по физподготовке и спортивно-массовой работе.

Кроме того, провели ряд мероприятий, в том числе с участием иностранных спортсменов. Это международный турнир среди детей по футболу на призы командующего ВМС Украины, «Казацкая регата», регату на кубок командующего ВМС Украины. В них приняли участие 19 экипажей, в том числе один женский экипаж. От нас выступали 6 крейсерских яхт, в трех группах мы стали чемпионами.

Кроме того, украинские моряки приняли участие в шахматных соревнованиях на призы, учрежденные 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым.

22 августа спортсмены ВМС принимали участие в соревнованиях по легкой атлетике, посвященных Дню независимости Украины, и на дистанции 10 километров наша спортсменка заняла 2-е место. Между прочим, в соревнованиях принимали участие известные украинские легкоатлеты.

11 сентября закончился открытый турнир на кубок командующего по теннису, в котором приняли  участие спортсмены трех видов Вооруженных Сил Украины, а также вузов из городов Киев, Донецк, Одесса, Севастополь и других. Флотские спортсмены показали очень хорошие результаты. Отрадно, что в этих соревнованиях приняли участие 68 взрослых спортсменов, а также 19 юношей и девушек.
Самый «свежий» отличный результат - 14 сентября Суперкубок Севастополя по пляжному футболу завоевала команда Севастопольского гарнизона ВМС Украины.

- Можно ли уже утверждать, что на украинском флоте спорт становится все более массовым?

- Да, соревнования стали более массовыми, зрелищными. Что важно, улучшается качество их проведения, спортсмены стали более тщательно готовиться к ним.

Мы сейчас стараемся проводить соревнования как семейные праздники. Кстати, добавлю, мы участвовали в соревнованиях, проводившихся в рамках очередной активации оперативного соединения кораблей БЛЭКСИФОР. Тоже были в призерах, но тут главное - не столько спортивные результаты, а укрепление дружбы, обмен опытом.

- А что еще запланировано провести до конца текущего года?

- Планируем на сентябрь-октябрь проведение флотских соревнований по мини-футболу на кубок, учрежденный Центром поисковых и аварийно-спасательных работ. В них ожидается участие и футболистов военной прокуратуры, СБУ. Кроме того, пройдет турнир по мини-футболу на приз фрегата «Гетман Сагайдачный», с участием уже только моряков. Как ожидается, затем встретятся победители этих двух соревнований.

- А если говорить чисто о физподготовке на украинском флоте, к которой, как известно, в Вооруженных Силах Украины требования повышаются каждый год?

- У нас достаточно жесткие нормативы, но если военнослужащий занимается укреплением своей физподготовки постоянно, они вполне выполнимы.  Я бы сказал, что физподготовка - это тоже наука. Чтобы справиться с нормативами, нужно заниматься систематично. Также следует заниматься по специальной методике, и желательно, чтобы она была индивидуальной.

- Можно ли утверждать, что офицеры в основной своей массе справляются с нормативами?

- Конечно. Но самое главное, физподготовка для офицеров стала потребностью. Мы уходим от спортивной муштры, какой-то «обязаловки». Отрадно, что военнослужащие и служащие флота ждут соревнований. И мы будем их проводить, как в командовании флота, так и по частям Севастопольского гарнизона, в других гарнизонах.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама