НОВОСТИ

2 июня 2017

Новоназначенный главный тренер ФК «Севастополь» пообещал привезти из Анталии команду, «которая будет выглядеть очень уверенно»

21:3911.01.2011г.

Сегодня днем на пресс-конференции в Севастополе президент ФК «Севастополь» Александр Красильников представил спортивной общественности нового главного тренера клуба Ангела Червенкова.

- Мы долго выбирали. Мы искали тренера европейского видения, который видел бы немного не такой футбол, к которому мы здесь все привыкли. Это системный футбол, тот футбол, который будет соответствовать нашему клубу. Сейчас же задача №1 – остаться в Премьер-лиге, - сказал журналистам Александр Красильников. 

По словам президента ФК, контракт с болгарским специалистом заключен на два с половиной года.

- Я – здесь, потому что получил предложение выправить ситуацию, в которой находится севастопольский клуб. Президент клуба сказал мне: главная задача – сохранить место в Премьер-лиге. Это - основная задача. Тем не менее, мы думаем и о будущем, думаем о последующих шагах, направленных на то, чтобы команда в принципе выглядела лучше. Наш ориентир на перспективу – первая половина турнирной таблицы, - сказал журналистам Ангел Червенков. 

Новый главный тренер ФК «Севастополь» также заявил, что команда выйдет из «зоны вылета» турнирной таблицы украинской Премьер-лиги.

- У меня есть идеи, что и как нужно сделать, чтобы команда выглядела лучше. Я оптимист и не сомневаюсь, что команда уйдет из зоны двух последних мест в турнирной таблице, - сказал журналистам Ангел Червенков.

При этом болгарский тренер не раскрыл деталей задуманного, сказав, что руководство клуба работает над тем, чтобы усилить команду.

- У нас есть несколько позиций, на которые нам нужно поставить хороших игроков. Мы хотим создать конкуренцию в команде. Если на одну позицию мы найдем два хороших игрока, это будет очень хорошо. Пусть сами футболисты докажут, кто из них лучший, - сказал Ангел Червенков.

При этом новый главный тренер севастопольского ФК уклонился от конкретного ответа на прямой вопрос «Нового Севастополя», кто именно останется защищать цвета клуба и будут ли в составе команды те, кто прошел с ней последний год.

- На каждую из позиций поставим того, кто находится в лучшей спортивной форме. И не имеет значения, будет ли это иностранец или севастополец. Скажу, что моя первая просьба к руководству клуба была такой: если можно, в первую очередь усилить команду теми футболистами, которые уже играют в украинском первенстве. Им не нужна адаптация. Они уже готовые бойцы, которые знают, как играть в этом чемпионате, - ответил «Новому Севастополю» Ангел Червенков.

Касаясь новых кандидатов на места в команде, болгарский специалист упомянул, что на просмотре уже есть один его соотечественник, в частности, на позицию левого полузащитника, «но он не подписал контракт».

Ангел Червенков- На просмотре есть и другие игроки. Понравятся, я предложу их кандидатуры, и руководство клуба будет решать: я только предлагаю, - пояснил Ангел Червенков.

На уточняющий вопрос, много ли на просмотре футболистов, новый тренер таки не выдал клубную тайну: «Хватает».    

Новый коуч также сказал, что уже просмотрел 19 записанных игр с участием севастопольцев, «сделал характеристику на каждого игрока» и «увидел, что нужно менять».

По мнению болгарина, прежде всего ФК «Севастополь» нуждается в укреплении защитной линии команды. К слову, главный заметил, что во втором круге чемпионата Украины ФК «Севастополь» будет играть в четыре защитника. 

- Основное – надо усилить защиту. Но защита – это дело всей команды. Команда пропустила 32 мяча. Это много. Забили мало. Были игры, когда команда выглядела очень хорошо, но не хватало физической выносливости, а иногда уверенности в действиях. Надеюсь, после зимних сборов в Севастополе и в Анталии, команда будет выглядеть очень уверенно, - пообещал Ангел Червенков.

Новый коуч рассказал и о ближайших планах тренировочного процесса.

- Мы запланировали два сбора в Анталии. Все договорено. Первый сбор – с 21 января по 3 февраля. Будет 6 игр. Далее сбор в Крыму. Второй сбор с 10 до 23 февраля. Там будет 4 игры, - рассказал Ангел Червенков. 

На пресс-конференции говорили не только о реорганизации в команде. В частности, «Новый Севастополь» поинтересовался у президента ФК, начаты ли запланированные до 5 марта реконструкционные работы стадиона СКС.   

- Спасибо горсовету, в конце декабря было принято решение по землеотводу: клубу дали возможность начать строительство. Он начато. Пока все идет к тому, что мы хотим и надеемся успеть к 5 марта. Я общался с руководством «Смарт-холдинга» (генеральный спонсор ФК, - «НС»). Они говорят, что в Китае за 9 месяцев сделали огромный комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров. Поэтому я считаю, что за два оставшихся месяца, уже чуть меньше, вполне реально все сделать. Сегодня, может быть, работы и не видны. Но трибуны собираются на стороне, метал выделен. Работы ведутся. Физически, скажем, материально, должны успеть все сделать. А вот то, что будет зависеть от согласований и приемок, тут трудно прогнозировать, - ответил «Новому Севастополю» Александр Красильников.

Александр КрасильниковПри этом президент ФК заметил, что его «больше пугает не само строительство, а сама приемка стадиона и его лицензирование».

- Вот это уже будет зависеть не от холдинга, не от рабочих, а от бюрократии – не столько от местной, сколько от бюрократии государственного уровня, - заключил Александр Красильников.

Он добавил, что приемная комиссия Федерации футбола Украины будет приглашена в тот момент, когда готовность стадиона будет составлять 90%.

Александр Красильников также сообщил, что у стадиона СКС в перспективе будет изменено название. Сейчас, как дал понять президент клуба, не до этого.

Президент клуба рассказал, что в клубе обсуждался вопрос подготовительной (перед игрой с «Шахтером» 5 марта, - «НС») игры, запланированной на 26 февраля.

- Предварительно, речь – об игре с «Таврией». Однозначно, эта игра будет не в Севастополе: здесь ее играть негде. Она будет или в Почтовом, или в Ялте – на тех полях, что будут на тот момент готовы. У нас какая проблема. Мы находимся на хорошей базе в Новопавловке. Там два футбольных поля, но они засеяны: играть на них нельзя. Слава Богу, мы нашли поле рядом, в колхозе. В Севастополе полей нет. К сожалению, мы играем на второсортных полях, - сказал Александр Красильников.

Он добавил, что сейчас у команды – две тренировки в день; идет просмотр игроков.

- Практически каждая линия у нас требует усиления. В каждую линию мы ищем игроков, которые могли бы усилить команду. Спектр поисков новых кандидатов: от севастопольцев, украинцев, до игроков из ближнего и дальнего зарубежья, - сказал Красильников.

Общее впечатление от конференции: руководство клуба знает, что делать, имеет четкий план подготовки команды в межсезонье, но делает осторожные заявления. Поскольку все помнят, как минувшим летом торжественно были представлены 10 новичков клуба и как, увы, многое не удалось..

Специалисты сходятся во мнении, что провал севастопольцев по итогам первого круга текущего чемпионата обусловлен как объективными, так и субъективными причинами. Но сегодня это уже – в прошлом. На исправление ситуации перед вторым кругом чемпионата отведено тренерам 52 дня. Этого мало. Но мы все равно надеемся. Надеемся, в том числе и на целеустремленного болгарина.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама