НОВОСТИ

2 июня 2017

Обращение Председатель Федерации футбола Севастополя, президента ПФК «Севастополь» к севастопольским любителям футбола

17:0311.06.2009г.

Уважаемые севастопольские любители футбола!
Дорогие друзья!

Подходит к завершению очередной сезон. Сезон, на который мы возлагали большие надежды, и сезон который стал для нас, несмотря ни на что, сезоном новых свершений и радостей.

Наши юноши вновь, уже который год подряд, успешно выступили в высшем дивизионе детско-юношеской футбольной лиги Украины. Наряду с юношескими школами финансово мощных клубов наши севастопольские пацаны не затерялись, а в очередной раз доказали, что севастопольская школа юношеского футбола – одна из самых лучших в стране. А выпускники этого года (U-17) – показатель работы всех структур клуба – уверенно одержали победу в своей группе и поедут защищать честь нашего города на всеукраинский финал.

К сожалению, нам пришлось снять с соревнований второй лиги нашу молодежную команду. Наш «Севастополь-2». Команду, которая уже начала осваиваться в профессиональном футболе, начала добывать первые победы. Сейчас ребята играют в чемпионате Крыма. Но опыт, который всего за полгода в профессиональном футболе был приобретен нашими молодыми футболистами, просто неоценим.

И, конечно, новые высоты нашей первой команды мастеров, которая в этом сезоне вновь заставила говорить о себе всю футбольную общественность страны. На протяжении всего сезона ПФК «Севастополь» находился в группе команд возглавляющих турнирную таблицу первой лиги. До последних туров мы надеялись на успешный исход лидерской гонки, но на финише мускулов чуть-чуть не хватило. И все же я хочу сказать, что команда взяла новую высоту. Уже в этом сезоне мы могли завоевать путевку в элиту украинского футбола. Не сложилось. Не беда. Главное о нашем клубе начали говорить как о силе, с которой необходимо считаться любой отечественной команде.

Тем унизительней то отношение, которое приходится испытывать нам в собственном городе. Ведь именно «благодаря» городским властям, а в первую очередь депутатскому корпусу, который не желает принять участие в судьбе севастопольского футбола, мы уже сейчас ездим смотреть игры нашей команды в Бахчисарай. И я со всей ответственностью заявляю, что это позор (!) для Севастополя. Но, похоже, для большинства депутатов это так и не стало поводом для волнения, хотя даже на бахчисарайских трибунах мы видим множество народных избранников.

Сейчас перед нами стоит дилемма, решить которую будет непросто. Ведь и бахчисарайский стадион «Дружба» «отжил» разрешенный срок в истории нашего клуба – дальше на нем играть просто нельзя. Севастопольские депутаты так и не поняли, что Федерация футбола Украины – организация, не принимающая отговорок и двусмысленностей. Нет в Севастополе стадиона – нет в Севастополе футбола!

Простите, но играть за пределами города, как это делают некоторые клубы, я просто не вижу смысла. Нам предлагают проводить свои домашние матчи в Симферополе, еще где-то, а я задаюсь вопросом: «Для кого мы там будем играть?» Ведь и я, и тренеры команды, и футболисты тоже севастопольцы. И мы хотим играть в родном городе. К сожалению, этот вопрос по-прежнему остается без решения. Равно как и участие нашей команды в следующем первенстве. Ведь дома у нашей команды по-прежнему нет!

Но мы не сидим сложа руки, как пытаются подать это некоторые наши противники, которые, как не удивительно, находятся среди власть имущих нашего города. Мы продолжаем искать выход из непростой ситуации. Играть за пределами Севастополя – нонсенс! Мы – севастопольская команда! Мы хотим и будем играть для наших болельщиков!

Сейчас мы выходим с новым предложением к городским властям. Медленно умирающий без футбола стадион Севморзавода, на котором мы провели около сотни своих домашних матчей, надо спасать от известной участи других севастопольских стадионов. К сожалению, финансовые трудности (кризис коснулся и нашего клуба) не позволяют нам сейчас выкупить у владельцев наш родной СКС. Мы обращаемся к городским властям с просьбой приобрести этот стадион для Севастополя, пока еще не поздно сохранить его как спортивное сооружение. В свою очередь мы готовы гарантировать городу полное (!) погашение стоимости стадиона в течение 7-10 лет, с параллельным приведением его в соответствие со всеми требованиями регламентирующих документов. Мы готовы на такие ежегодные расходы из клубного бюджета ради того, чтобы у севастопольского футбола появился, наконец, свой дом.

Уважаемые севастопольцы. Мы по-прежнему рассчитываем на Вашу поддержку. Верим в то, что в Севастополе в скором времени будет не один, и не два полноценных стадиона, и севастопольская школа футбола будет одной из самых сильных и самобытных в стране.

Искренне Ваш

Председатель Федерации футбола Севастополя,
Президент ПФК «Севастополь»
Александр Красильников

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама