НОВОСТИ

2 июня 2017

Олег Лещинский: «Спасибо Бахчисараю, но мы хотим играть в Севастополе»

17:4617.06.2009г.

ПФК «Севастополь» закончил сезон 2008-2009 на четвертом месте в первой лиге первенства Украины по футболу. Это лучшее выступление команды за 18 лет независимости Украины. Предлагаем вашему вниманию интервью нашего корреспондента с исполняющим обязанности главного тренера ПФК «Севастополь» Олегом Лещинским.

- Олег Станиславович, как вы оцените выступление команды в этом сезоне? Довольны ли вы четвертым местом в первенстве?

- Безусловно, доволен. Команда заслужила. Для Севастополя это первый случай в истории, ведь никогда раньше команда не добивалась таких результатов. Поэтому четвертое место для Севастополя – это очень высокий показатель. Те скептики, которые говорят, что нам надо было только третье место или первое, или выйти в премьер-лигу, пускай они посмотрят, где команда играла еще совсем недавно. Она играла во второй лиге. В прошлом году была задача закрепиться. В этом же году команда сделала фурор.   Команда, я не побоюсь этого сказать, наводила ужас на некоторые футбольные коллективы. Высокое место в первенстве – это, прежде всего, достижение ребят, которые выросли из игроков второй лиги в очень приличных игроков первой лиги.

- Кто в этом году был лидером команды?

- Костяк команды формировался на протяжении трех лет. Выделять кого-то неправильно. Но ключевые футболисты, без которых мы не можем представить команду, безусловно, есть. Это и вратарь Сокоренко. Это Пискун, Гололобов - задняя линия. Это Култышев, Жабокрицкий и Гудзикевич в средней линии. В нападении – Андрей Шевчук. Я не хочу выделять кого-то из футболистов, потому что те же Шахов, Извеков, Кива, остальные ребята, которые выходили на поле, внесли очень большой вклад в этот результат. Благодарю всех футболистов, а также руководство клуба.

- Какие планы команды в межсезонье?

- До 29 июня мы дали ребятам передышку. После такого чемпионата надо немножко восстановить силы. 29 июня у нас будет медицинское обследование. До 6 июля команда будет в Севастополе готовиться к чемпионату. И с шестого по двадцатое мы выезжаем в Никополь. А 25-26 июля должен стартовать уже следующий чемпионат.

- Какие линии будете усиливать в межсезонье?

- Мы очень много пропускаем голов. Меньше, чем  в прошлом году, но все равно много. Поэтому надо усиливать заднюю линию. Надо искать и опорного полузащитника. Да и линию атаки усилить бы. Если мы хотим результата, необходимы квалифицированные футболисты. Но все равно упор будет делаться на местных воспитанников. У нас есть своя прекрасная школа, которая второй год подряд выступает в финале Чемпионата Украины среди юношей.

- Весной ПФК «Севастополь» пришлось играть домашние матчи в Бахчисарае. Повлияло ли это на команду?

- Я хочу поблагодарить Бахчисарай. У них прекрасный стадион, у них очень хорошие люди, которые делают все для нашей команды. Но мы севастопольцы. Мы хотим играть дома. Мы хотим радовать своих болельщиков. Хотим, чтобы приходили на игры не 500-600 человек, а пять, шесть, семь, десять тысяч. Мы хотим, чтобы приходили на стадион наши родственники и знакомые, а не сообщать по телефону, как мы сыграли. Той ауры, которая есть на нашем стадионе, нет ни на одном стадионе в Украине. Процентов тридцать успеха – это аура севастопольского стадиона. Будет правильно, если мы вернемся играть в Севастополь. Но для этого нам должен помочь город. Стадион нужен городу.

- Вы остаетесь «у руля» команды на следующий год?

- Я исполняющий обязанности тренера ПФК «Севастополь» и работник клуба. Я в клубе с его основания и буду работать там, где буду полезен.

- Спасибо за интервью. Удачи в следующем сезоне!

Записал Виталий ЖБАН, «Новый Севастополь»
Фото с сайта ПФК Севастополь

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама