НОВОСТИ

2 июня 2017

Открытое письмо-обращение ко всем севастопольским болельщикам, любителям футбола

18:2528.02.2009г.

Дорогие друзья!

Сегодня я обращаюсь ко всем неравнодушным людям, настоящим патриотам Севастополя, любителям спорта!

Если Вам небезразлично будущее нашего футбола, судьба родного ПФК «Севастополь», пора перейти от слов к делу.

Традиции севастопольского футбола богаты. Болельщики со стажем помнят флотскую команду, «Судостроитель», «Атлантику», выступавшую о второй лиге еще советского чемпионата. Но становление настоящей, современной севастопольской футбольной команды произошло в последние годы. Президент ПФК «Севастополь», тренерский корпус, молодые игроки сделали все, чтобы из аутсайдера, «середнячка» украинского первенства команда ворвалась в первую лигу и сегодня не затерялась среди более именитых соперников. По итогам первого круга Чемпионата страны ПФК «Севастополь» занимает третье место и имеет реальные шансы на выход в премьер-лигу. Кто бы мог представить такое еще 3-4 года назад?

Но сказка, ставшая реальностью, может закончиться неожиданно и позорно. Не секрет, что Федерация футбола Украины, ПФЛ, УЕФА предъявляют профессиональным командам определенные требования, в том числе и к материально-технической базе клубов.

Главная проблема ПФК «Севастополь» - отсутствие стадиона. Откровенно говоря, команде негде играть – в городе нет ни одного нормального футбольного поля.

По этой причине еще в начале этого сезона ПФК «Севастополь» мог быть снят с Чемпионата. Стадион «Севморзавода», на котором наша команда проводит домашние игры, не соответствует уровню даже второй лиги. Альтернативы не было. Но ею стал уютный стадион «Горняк» в Балаклаве. К слову, единственный стадион, находящийся в коммунальной собственности города. И привести его в порядок, довести до современных футбольных стандартов стало и необходимостью, и делом чести.

Я, как президент Крымской федерации футбола, вместе с президентом ПФК «Севастополь» А.Л.Красильниковым написал письмо в Федерацию футбола Украины. Ее президент Г.М. Суркис поверил нашему честному слову, севастопольской команде разрешили играть. Единственным условием стало  строительство стадиона.

Как известно, мы начали работы на «Горняке». Штаб по реконструкции этого спортивного объекта утвердил срок окончания строительства – это июль 2009 года. «Горняк» стал настоящей народной стройкой. В его реконструкции принимают участие ведущие предприятия региона. Все, что уже сделано на «Горняке», выполнено за внебюджетные средства. Нам удалось аккумулировать сумму свыше 5 миллионов гривен. Недостатка в стройматериалах нет. Рабочие трудятся на этом объекте с энтузиазмом. Болельщики неоднократно предлагали свою помощь в проведении субботников. Уже закуплено современное электронное табло.

Реконструкция стадиона «Горняк» - не «авантюра», как заявляют доморощенные критиканы, а жизненная необходимость и уже реальность!

Завершены работы «нулевого цикла», видны очертания Западной трибуны, мы продолжаем работы и, главное, знаем, как и за счет чего построить наш футбольный стадион.

Скептики сомневаются и задают вопрос «с подковыркой»: «Сколько точно будет стоить реконструкция «Горняка»?» Как ответить на этот вопрос? По предварительным расчетам, это была сумма 15 миллионов гривен. Но есть объективные причины: финансовый кризис, обесценивание гривны, скачки цен на стройматериалы и т.п.

Есть и субъективные причины: например, многое зависит от понимания важности этого спортивного объекта депутатским корпусом. К сожалению, большинство в нашем горсовете не желает повернуться лицом к севастопольскому футболу. По-другому охарактеризовать поведение наших депутатов, отказавшихся рассматривать вопрос о софинансировании работ на «Горняке», выделить сумму порядка 5-7 миллионов гривен, я не могу.

Городская администрация, штаб по реконструкции «Горняка»  не просят денег на строительство. Мы просим депутатов выделить из бюджета средства на приобретение самого поля, покрытия и пластиковых сидений. Мы просим помочь народной стройке, понять, что стадион необходим не только команде ПФК «Севастополь», но и всему городу.

Обновленный стадион «Горняк» - это не только база нашей профессиональной команды, но и форпост всего севастопольского футбола,  детского и юношеского спорта, школа нашего олимпийского резерва.

Я обращаюсь к Вам, депутаты городского Совета. Отбросьте все соображения политической целесообразности, забудьте о пресловутой партийной дисциплине, вспомните о нашей команде: ей негде играть, ее будущее в Ваших руках, задумайтесь о развитии севастопольского спорта, о мальчишках, которые живут футболом, помогите им не словом, а делом!

Я обращаюсь к Вам, руководители севастопольских предприятий, предприниматели, бизнесмены. Многие из Вас уже помогли и помогают народной стройке. Не забывайте о «Горняке» - это Ваш шанс войти в историю севастопольского футбола!

Я обращаюсь к Вам игроки, тренеры, преданные болельщики, севастопольские фанаты, и обещаю – «Горняк» мы построим, несмотря ни на что! Надеюсь на Вашу всемерную поддержку. Футбол – превыше политики, чьих-то амбиций и обид. Это – игра миллионов! Мы - любим футбол! Сегодня его будущее в наших руках! Вперед, ПФК «Севастополь»! Домашние игры на «Горняке» - не за горами!

Председатель Севастопольской
городской государственной администрации
Президент Федерации футбола АР Крым
Почетный президент ФК «Таврия»

С.В.Куницын

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама