НОВОСТИ

2 июня 2017

ПФК «Севастополь» - «Феникс-Ильичевец» 3:1. Три быстрых гола – залог успеха

11:2028.09.2009г.

"Севастополь" - "Феникс-Ильичевец" 3:1

Голы: Гололобов 10, Плешаков 20, Шевчук 22 - Шахов 81

Севастополь: Литовка, Гололобов, Башлай (Прокопенко, 81), Степанов, Шишкин, Ференчак, Култышев (Гудзикевич, 81), Меметов (Извеков, 53), Жабокрицкий (к) (Кива, 72), Шевчук (Сучу, 46), Плешаков

Феникс: Литовченко, Михайлюк, Яковенко, Малка, Федосенко, Корольков (к) (Блудов, 46, Ивашко, 85), Юрковский (Повальчук, 46), Ткачук, Бобух, Малюк (Бугаев, 83), Шахов

Предупреждения: Плешаков – Ткачук, Малюк

После исключения из состава участников первой лиги симферопольского «ИгроСервиса» крымских дерби стало поменьше. И в первом из них выпало встретиться в этом сезоне «Севастополю» и «Фениксу». Командам, которые знают друг о друге много, если не все. Командам, которые вели в свое время жесткую борьбу за первенство во второй лиге, вместе и выходили в первую лигу. Кроме того у «ильичевцев» в тренерском штабе состоит бывший тренер вратарей «Севастополя» – Игорь Чечеткин, а в атаке непререкаемым лидером выступает Альберт Шахов, также достаточно поигравший за севастопольцев. Так что секреты и неожиданности были почти исключены.

И все же севастопольцам удалось удивить своих оппонентов. Удивили футболисты огромным желанием всей команды, с которым принялись за работу хозяева, да и индивидуальные действия тоже были на удивление удачными и отточено безошибочными.

Игра, не успев набрать обороты, уже серьезно потеряла в интриге. В дебюте встречи севастопольцы просто смели защитные порядки калининцев. Правый фланг защиты «Феникса» Култышев с партнерами превратили в зону свободной от проблем с навесами, прострелами, проходами и пешеходными прогулками. После нескольких пристрелочных атак севастопольцы забили три гола. Именно так, не по одному, а сразу три. Оптом.

Меметов подал угловой удар с левого фланга атаки и Гололобов, сыграв на опережение, забил красивый гол в ближнюю «девятку». Еще несколько атак левым флангом и через десяток минут в штрафной площадке гостей загорается нешуточный «пожар» в течении которого завершить эпизод голом могли и Жабокрицкий, и Шевчук, и еще кто-то из прохожих, но финальную точку довелось поставить Плешакову. Юрий пробил точно в дальний угол ворот Литовченко. Едва разведя мяч с центра поля гости пропустили еще раз. На этот раз Шевчук красиво разобрался с подачей с левого фланга, забив третий гол, и мало кто бы поверил в эти минуты в то, что это на сегодня весь голевой паек севастопольцев. Тем более что через несколько минут Шевчук мог вполне создать трио лучших бомбардиров первой лиги Жабокрицкий – Плешаков – Шевчук, но мяч после красивейшего удара головой Андрея предательски прошел рядом со штангой и трио пока так и осталось дуэтом.

В дальнейшем (играть оставалось каких то 70 минут) игра немножко успокоилась. Хозяева, несмотря на игру «по счету» по-прежнему создавали массу моментов для взятия ворот, но видимо просто не хватало острой необходимости забить. Дважды (в разных таймах) сбивали Плешакова, но Орехов пенальти не назначил, хотя нарушения были очевидными. Пробивали по воротам Литовченко из удобных позиций Жабокрицкий, Шишкин, Башлай (!), Степанов. Выходы один на один не использовали Шевчук и Плешаков.

Гости отметились ударом в ближний угол Федосенко в первом тайме и выходом Шахова на ворота Литовки во втором тайме – мимо и сейв голкипера соответственно. Маловато для команды рассчитывающей на положительный результат. Первый удар в створ ворот калининцы нанесли на 58-ой (!) минуте встречи – вновь Федосенко. Больше ничего. Полное преимущество хозяев. Лишь в концовке матча окончательно убаюканные защитники упустили Шахова на несколько секунд, которых Альберту хватило, чтобы прорваться к воротам Литовки и забить гол престижа.

3:1. Убедительная и безоговорочная победа лидера турнирной таблицы.

Иван Марущак (главный тренер ФК «Феникс-Ильичевец»):
«Севастопольская команда хорошо укомплектована, играет этим составом уже четыре сезона, поэтому у них присутствует в игре явление, которое я называю футбольным фартом. И поэтому вполне заслуженно, занимает первую строчку турнирной таблицы. Ведь по содержанию игры мы не уступали, но совершили детские ошибки в обороне, а севастопольцы ими воспользовались. Мы пока такого футбольного фарта не заслужили. Просто еще не заработали на него».

Олег Лещинский (ио главного тренера ПФК «Севастополь»):
«Для нас игры с «Фениксом» всегда были очень трудными. Эта команда для нас как красная тряпка. Но в тоже время ребята дополнительно собрались на эту игру, чтобы доказать неслучайность своего лидерства и сыграли очень яркую и интересную игру».
Невозможно не согласиться с наставником севастопольцев. Но впереди еще много игр хороших и разных, в том числе с прямыми конкурентами за первенство. Пока продолжается блестящее выступление команды самого долгого в истории первой лиги исполняющего обязанности главного тренера.
Ивану Марущаку и всему «Фениксу» можно пожелать удачи. Коллектив у Ивана Петровича подобрался очень достойный (что и показала игра в прошлом туре с ФК «Львов»), но нестабильность при поисках футбольного фарта пока очень сильно бросается в глаза. Следующая попытка поймать удачу за хвост у калининцев назначена на 3 октября – в Крым приедет тернопольская «Нива».
Севастопольцы отправляются на следующий матч в Харьков, где днем позже (4 октября) сыграют с аутсайдером лиги – ФК «Харьков».

Пресс-служба ПФК "Севастополь"

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама