НОВОСТИ

2 июня 2017

ПФК «Севастополь» – «Оболонь» – 1:1

09:0319.03.2008г.

Первенство Украины по футболу. Первая лига. 20 тур.
ПФК «Севастополь» – «Оболонь» – 1:1
18 марта. 15.00. Севастополь. Стадион СКС. 4735 зрителей. +12. Оценка поля – 3 балла.

Севастополь: Сокоренко (к), Волков Дм., Санин (Шишкин, 46), Гудзикевич (Плешаков, 80), Чернопиский, Терещук, Пискун (Волков О., 70), Култышев, Меметов (Абляметов, 56), Шевчук, Мазуренко (Жабокрицкий, 74)
НЗ: Литовка, Орлов

Оболонь: Овсиенко, Гурка, Лень, Вишняк, Нивинский, Кармалита (Мирошниченко, 90), Сибиряков (Заварин, 62), Коваленко, Пластун (Куценко, 64), Онысько (Иващенко, 88), Кандауров (Антоненко, 58)

Голы: Чернопиский, 86 – Коваленко, 48

Предупреждения: Антоненко, Заварин, Онысько

Арбитры: Александр Дердо (Ильичевск), Александр Маньковский (Одесса), Виталий Лазеев (Одесса), Евгений Челышев (Севастополь)

Делегат ФФУ: Виктор Головко (Днепропетровск)

Соскучились за зиму по футболу в Севастополе! Будний день, рабочее время и забитый почти под завязку стадион. Уже за полчаса до игры пустых мест на главной трибуне почти не осталось. Противоположную трибуну заняли игроки находящихся на сборах в Севастополе команд второй лиги, у которых официальные игры начнутся лишь в апреле, да прибывшая из столицы группа поддержки гостей. Аншлаг!

После традиционных протокольных мероприятий начались матч и … дождь. Погодные условия немного смазали игру команд в первой половине игры. Точней внесли коррективы. Начали активней хозяева. Уже в первые четверть часа у Мазуренко и Чернопиского было по моменту для взятия ворот киевлян. Но Мазуренко в своем моменте до удара дело так и не довел (его плотно встретили вратарь с защитником, но свисток арбитра промолчал), а Чернопискому не хватило точности. Пока не хватило.

Середину тайма команды провели в низком темпе. Видимо скользкое поле брало свое, а эффект привыкания к «родным» покрытиям после заграничных сборов только внедрялся в организмы игроков.

Как бы там ни было, инициатива перешла к гостям, которым немало в этом способствовал главный арбитр встречи, назначавший один штрафной удар за вторым в сторону ворот хозяев. Нисколько нельзя настаивать на предвзятости арбитража, но вопрос с последовательностью принятия решений, продолжает будоражить массы. Очень уж большое количество мелких фолов было расценено арбитром встречи как заслуживающие наказания со стороны хозяев, в тоже время за аналогичные нарушения на половине поля киевлян наказаний не следовало. Так и не ясно было – дает арбитр играть или напротив настроен на пресечение малейшей контактной борьбы за мяч.

Впрочем, штрафные удары в исполнении Пислара и Кармалиты вратарь севастопольцев отбил. Справился Сокоренко и с ударом Кандаурова с дальней дистанции.

Ко второму тайму дождь прекратился и на поле стало повеселей. Хотя по-прежнему основная опасность исходила от стандартных положений. С них все началось, ими все и закончилось. После подачи углового Коваленко головой открыл счет расчетливым ударом в правый угол ворот. Последовавшая затем вспышка активности ознаменовалась моментами Култышева, пробившего с угла штрафной в сантиметрах от штанги ворот Овсиенко и голом из офсайда у гостей. После этого команды вновь начали больше внимания уделять недопущению ошибок, и игра потекла в прежнем русле. Пока не случился очередной стандарт и севастопольцы не забили ответный гол. Также подача от углового флажка нашла голову опорника и мяч вновь влетел в левый от вратаря угол ворот. Только на этот раз в ворота гостей. 1:1. Василий Чернопиский забил свой первый мяч в профессиональном футболе.

На последних минутах мяч еще раз пересек линию ворот севастопольцев, но на этот раз взятие ворот зафиксировано не было. Сокоренко, принимая наброс в свою вратарскую площадку, получил удар локтем в грудь и не смог добраться до мяча. Так как во вратарской площадке действующих лиц было всего двое, а судья оказался неподалеку, то был назначен штрафной удар в сторону от ворот. Пришлось, правда, гостей, расценивших жест Дердо как указующий на центр поля перст, возвращать с празднования на поле, но этим все и закончилось.

Валерий Саратов (председатель севастопольского городского совета): «Мне бы хотелось поздравить всех севастопольцев с возвращением большого футбола в наш город. Сегодня мы увидели хорошую игру. Жаль, что нашим ребятам не удалось вырвать победу на последних минутах, но и так очень достойно сыграли.
Что касается постройки нового стадиона, то все идет своим чередом. Мы поддерживаем идею постройки в Севастополе чисто футбольного стадиона. Конечно, хотелось бы всего и сразу, но стадион не появится в одночасье, а запланированные мероприятия идут по плану».

Сергей Пучков (главный тренер ПФК «Севастополь»): «Для матча с лидером лиги сыграли неплохо. Немного жаль, что не реализовали свои моменты в начале игры. Потом нам пришлось вынужденно перестраиваться. Очень неприятную травму ахилла получил Санин (въехали двумя ногами сзади). Так что перекраивали схему по ходу игры. В целом сыграли неплохо».

Василий Чернопиский (игрок ПФК «Севастополь»): «Я видел что забью. Тем более мы на тренировках частенько наигрывали подобные комбинации. Все ребята сыграли как надо. Спасибо им большое за мой первый гол за клуб. Да и вообще первый мой гол в профессиональном футболе».

Следующий матч севастопольцы проведут в воскресенье, 23 марта, в Молодежном против «Крымтеплицы». А следующую домашнюю встречу ПФК «Севастополь» сыграет 28 марта. Соперник ПФК «Александрия».

Максим КАРАТАЕВ,
Фото Василия БАТАНОВА





















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама