НОВОСТИ

2 июня 2017

Первая лига. "Динамо-2" - "Севастополь" 1:0. Нет Плешакова – нет голов

08:4614.04.2010г.

"Динамо-2" - "Севастополь" 1:0

Гол: Темиле 87

«Динамо-2»: Рудько, Допилка, Новак, Бутенин, Родина, Кушниров, Д.Еременко (Боровец, 61), Рыбалка, Диего Суарес (Коваль, 71), Темиле, С.Шевчук (Гаврась, 83)

"Севастополь" (стартовый состав): Сокоренко, Гололобов, Степанов, Пискун, Култышев, Меметов, Шевелюхин, Войнаровский, Жабокрицкий, А. Шевчук, Худобяк.

Сейчас мало кто сомневается, что одной из команд, которая оформит путевку в премьер-лигу, станет «Севастополь». И это несмотря на то, что до конца чемпионата осталось сыграть еще немало матчей. Крымчане весь сезон выступают достаточно стабильно, благодаря чему уже длительное время возглавляют турнирную таблицу. Перед этим туром «моряки» опережали своего ближайшего преследователя, «Львов», на семь очков, а если учесть, что среди других преследователей по финансовым возможностям бороться за выход в премьер-лигу, пожалуй, может только отстающая на одиннадцать очков «Волынь», то в повышении «Севастополя» в классе можно практически не сомневаться.

В связи с этим матч лидера чемпионата «Динамо-2» имел под собой дополнительный подтекст. В следующем сезоне крымчанам, скорее всего, придется противостоять «настоящему» «Динамо» безо всяких приставок, поэтому было очень интересно узнать, как они будут выглядеть в поединке игроками, которые об основном составе пока что могут разве что мечтать. Конечно, «под премьер-лигу» «Севастополь» должен обязательно усилиться, однако если «моряки» рассчитывают в следующем году брать очки во встрече с грандом, то сейчас, в нынешнем составе, они обязаны обыгрывать динамовскую молодежь, которая, к тому же, находится в нижней части турнирной таблицы.

Пожалуй, единственная проблема, с которой столкнулся наставник крымчан Олег Лещинский, стала дисквалификация перебравшего желтые карточки лучшего бомбардира команды, а заодно и всего чемпионата, Юрия Плешакова. Она, в принципе, и стала ключевой. Хотя, с другой стороны, и без Плешакова у «Севастополя» было кому забивать – Андрей Шевчук и Александр Жабокрицкий, имея в активе 9 и 8 забитых мячей соответственно, занимают пятую и шестую строчку в списке главных забивал лиги.

В первые минуты матча на поле было больше борьбы, чем самого футбола. Гости старались атаковать по флангам, динамовцы еще больше старались эти попытки пресекать. Но не всегда успешно. К примеру, одна из таких атак закончилась угловым, после подачи которого здоровенный центральный защитник «Севастополя» Дмитрий Гололобов (рост – 203 см, вес – 96 кг) головой старался направить мяч в угол ворот – рядом со штангой. Динамовцы на это ответили своим контрвыпадом: киевский Шевчук, который Сергей, с центра поля метров 20 тащил за собой мяч, попутно избавляясь от опеки защитников, но, оказавшись фактически с глазу на глаз с голкипером, не сумел его переиграть.

В целом преимущество все же было на стороне подопечных Лещинского, у которых выделялся капитан команды Жабокрицкий. Через него проходило большинство атак команды, благодаря чему они получали дополнительную опасность. Динамовцы же в первом тайме действовали больше на контратаках, при этом на фоне более опытных соперников выглядели довольно неплохо.

К слову, такой себе «фишкой» команды Юрия Калитвинцева как минимум в двух последних домашних матчах стал регулярный «отлов» соперников в искусственный офсайде. Что у «Гелиоса», что у «Севастополя» положений «вне игры» было зафиксировано немало, правда, чуть ли не с половиной из них гости согласны не были и постоянно высказывали лайнсмену недовольство по этому поводу.

А вот второй тайм, особенно, первая его половина, прошли при подавляющем преимуществе «Севастополя», игроки которого могли за несколько минут решить исход поединка в свою пользу. Ударный отрезок начался с 52-й минуты, когда Жабокрицкий опасно пробивал с острого угла – рядом со штангой. Затем он же простреливал вдоль ворот, однако Андрею Шевчуку не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Не отставал от партнеров севастопольский Игорь Худобяк, который прорвался к воротам по центру, обыграв нескольких защитников, но пробил в Рудько. Мог помочь, и, в принципе, помог соперникам и сам голкипер, когда не сумел зафиксировать мяч после удара низом, позволив кому-то из игроков «Севастополя» переправить мяч в сетку, однако арбитр, к счастью для динамовцев, зафиксировал очередной офсайд. Феерический отрезок, продлившийся менее десяти минут, завершал тот, кто и начал – Жабокрицкий. На этот раз после его удара хозяев выручила штанга…

Предположить, что «Динамо-2» сможет зацепить в этой встрече за очки, предположить было очень сложно. Но примерно за четверть часа до финального свистка, после того, как Андрей Степанов ударом головой с нескольких метров едва не забил такой нужный для «Севастополя» мяч, хозяева поля отодвинули игру от своих ворот. А незадолго до завершения встречи Франк Темиле благодаря своей технике обыграл нескольких защитников и примерно с линии пробил в левый угол в притирочку со штангой.

Таким образом, динамовцы одержали неожиданную, если не сказать сенсационную победу, а «Севастополь» позволил конкурентам немного сократить отставание.

Дмитрий Добровольский
Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама