Сборная Украины вышла в финал чемпионата Европы по водному поло

08:5028.05.2012г.

В болгарском городе Варна завершился квалификационный турнир 5 команд к чемпионату Европы по водному поло среди юниоров (до 1993 г.р.), на котором успешно выступила сборная Украины. В составе нашей команды в этом турнире участвовали два молодых севастопольских игрока – полузащитник Илья Семко, и центральный нападающий Семен Солодилов.

В первом матче наши победили сборную Болгарии со счетом 10-7 (0-1; 4-2; 3-1; 3-3), причем, капитан команды Семко дважды поразил ворота соперников. А вот второй поединок против сильной команды России украинцы проиграли – 6-15 (1-4; 2-2; 2-4; 1-5).

После этого поражения для выхода в финальную часть чемпионата сборной Украины необходимо было успешно провести два оставшихся матча. Уступив в первом периоде команде Израиля, наши юниоры смогли в двух последующих периодах переломить ход встречи и сравнять итоговый результат – 11-11 (2-4; 4-4; 3-1; 2-2). А в заключительном поединке они разгромили Македонию со счетом 13-3 (3-0; 4-1; 4-1; 2-1) и снова, как и в первом матче, Семко забил два гола в ворота соперников. Таким образом, заняв 2-е место, наша команда выполнила поставленную задачу – вышла в финальную часть, которая пройдет 2-9 сентября во Франции.

Положение команд: 1.  Россия – 12 очков, 2. Украина – 7, 3. Болгария – 6, 4. Израиль – 4,  5. Македония – 0 очков.