НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе стартует парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС Украины

14:2725.06.2010г.

В медиа-центре IPC прошла пресс-конференция,  предваряющая  парусную регату крейсерских яхт «Кубок Крыма-2010» на призы командующего ВМС Украины, которая стартует сегодня, 25 июня, в 18 часов 30 минут торжественной церемонией открытия на «Ракушке» и продлится до 3 июля.

Перед журналистами выступили  заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко,  президент Ассоциации яхтсменов Черного моря капитан 1 ранга в отставке Игорь Петров и президент Парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко.

Они сообщили, что регата посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 227-летию города-героя Севастополя и 18-летию Военно-Морских Сил Сил Украины и проводится в целях попу¬ляризации флага и традиций флота Украины и богатых традиций Па¬русной федерации г. Севастополя и Ассоциации яхтсменов Черного моря, налаживания дружественных и партнерских отношений с госу¬дарствами - морскими державами, граничащими с Украиной и имею¬щими интересы в акватории Черного моря. Регата решает задачи при¬влечения молодежи к активным занятиям парусным спортом, дальни¬ми спортивными плаваниями под парусами, а также привлечения внимания к Крыму и прежде всего Севастополю, как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному региону.

Заместитель командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко сообщил журналистам, что регата с названием «Кубок Крыма» проводится уже  в 17 раз, но с 2006 года она возобновлена после некоторого перерыва и теперь проходит как регата на призы командующего ВМС ВС Украины. А посему Военно-Морские Силы Украины являются одним из организаторов этих престижных парусных соревнований и берут на себя серьезные обязательства.

Командующий ВМС ВС Украины учредил Кубки и дипломы, которыми награждают победителей в нескольких группах. Кроме того ВМС Украины обеспечивает безопасность яхтсменов, выделяя  для этих целей учебный катер «Новая Каховка», на котором находятся организаторы  регаты, в том числе главный судья и главный секретарь соревнований.

Он также сообщил об этапах регаты «Кубок Крыма-2010». Она пройдет вдоль всего  крымского побережья по  маршруту: Севастополь - Донузлав (Мирный)  -  Балаклава  – Артек - пгт. Ордженикидзе - ООО «Бухта Двухъякорная» -Севастополь.

Организаторами регаты являются командование ВМС ВС Украины, республиканский комитет Автономной Республики Крым по физической культуре и спорту,  Парусная Федерация Севастополя (ПФС), Ассоциация яхтсменов Черного моря.
 
Предварительные заявки подали на  участие экипажи четырех яхт из  Мариуполя, одна из города Саки, одна из Керчи, яхты ВМС ВС Украины и Черноморского флота РФ.

Всего ожидается участие 30 яхт. Главный судья соревнований  судья республиканской категории Эдуард Юрченко. Главный секретарь - Александра Дедюхина.

Президент Ассоциации яхтсменов Черного моря  Игорь Петров сообщил о росте авторитета регаты, сказал о том, в каких номинациях будут награждаться  победители. Будут отмечены не только победители в группах яхт, но определена и самая быстрая яхта, капитан которой получит «Голубую ленту» – самую престижную награду. Будут определены и награждены самый молодой и самый великовозрастный участники регаты. Всего будет 7 зачетных групп.

Сегодня в 17 часов пройдет совещание капитанов.  Этим мероприятием завершится вся подготовительная часть.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама