НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Хочу, чтобы «Таврия» собирала полный стадион»

20:5715.04.2008г.

Почетный президент симферопольской «Таврии» в прямом эфире телеканала «Неаполь» рассказал о подготовке к празднованию 50-летия главной крымской команды, о нынешнем состоянии дел в «Таврии» и о последних событиях в крымской футбольной жизни.   

— С 1 марта продолжается празднование 50-летия «Таврии». Как ваше настроение и как вы ощущаете эти праздничные дни, ведь главное торжество еще впереди?

— Думаю, мы правильно сделали, «растянув» этот праздник во времени. Если бы мы праздновали 50-летие в марте, то было еще холодно, было бы непонятно, как «Таврия» чемпионат начала. А так команда уже семь матчей не знает горечи поражений (разговор состоялся до поединка с киевским «Динамо» — «КО»), плюс феерическая победа над «Шахтером» и донецким «Металлургом».

И самое главное заключается в том, что у нас получилась определенная система: на радио «Лидер», на ТРК «Неаполь» и других телекомпаниях идет системная подача информации о «Таврии». Кстати, уже готов черновой вариант фильма о команде. В «Крымском обозревателе» организована хорошая рубрика, где вспоминают о ветеранах команды. В каждом номере газеты выступают люди, которые являются легендами крымского футбола.

Мы готовимся провести 23 мая большое праздничное мероприятие на стадионе «Локомотив». 18 числа у «Таврии» последняя игра против запорожского «Металлурга», а через неделю мы планируем провести праздник. Думаю, вход будет свободным. Мы хотим увидеть десятки тысяч наших болельщиков. Даст Бог, хорошо закончим чемпионат, а потом отпразднуем: с чествованием ветеранов, концертом и фейерверком.

— Главной задачей «Таврии» на нынешний сезон остается попадание в Кубок Интертото?

— Конечно, ведь в юбилейный год нельзя не ставить перед собой амбициозные цели. Мы очень хотим пробиться в еврокубки. Было большое желание попасть в Кубок УЕФА через Кубок Украины, но вы знаете, что мы, во многом благодаря судейству, выиграли у «Динамо» со счетом 2:0 в Симферополе, но проиграли в Киеве со счетом 0:3. Поэтому сегодня перед нами стоит задача обойти одесский «Черноморец», киевский «Арсенал» и «Кривбасс», занять пятое место в чемпионате Украины и через Кубок Интертото попытаться побороться за путевку в Кубок УЕФА.

— Сейчас у всех на устах создание футбольной Премьер-лиги. Сможет ли она дать реальные улучшения украинскому футболу?

— Работа по созданию Премьер-лиги ведется уже несколько лет. В прошлом году я входил в состав рабочей группы, которую составили президенты футбольных клубов: Данилов из ФК «Харьков», Дыминский из «Карпат» и президент ПФЛ Равиль Сафиуллин. Однако из-за операции, которую я перенес в прошлом году, мне пришлось выйти из рабочей группы, и мое место занял президент киевского «Арсенала» Вадим Рабинович. Недавно был подписан меморандум о создании Премьер-лиги. Главная изюминка в том, что ведущие команды страны хотят, чтобы в высшей лиге украинского футбола тон задавали владельцы клубов, которые бы определяли и отвечали и за квалификацию судейства, влияли на него, определяли правила игры и спонсоров Премьер-лиги, занимались развитием детского и юношеского футбола и определяли футбольную моду в Украине. В общем, чтобы все было так, как в Англии или в России. Президенты клубов торопятся, потому что есть желание начать новый чемпионат Украины уже в статусе Премьер-лиги. Все документы, необходимые для подписания итогового договора, уже готовы.

Думаю, что к Премьер-лиге присоединяться и «Металлист», и «Нефтянник», и «Кривбасс», и «Днепр», которые пока не подписали меморандум. Некоторые документы будут подкорректированы, и Премьер-лига все равно состоится с участием этих клубов.

— Как вы оцениваете нынешнюю борьбу за чемпионство, которую ведут между собой сразу четыре клуба? Во благо ли это украинскому футболу?

— Конечно, во благо. Наш чемпионат уже давно был превращен в соперничество двух клубов — «Шахтера» и «Динамо». Разница между ними и всеми остальными достигала порой 20-30 очков, поэтому было заранее понятно, что чемпионом будет либо «Шахтер», либо «Динамо», и все решится в их очном поединке. Сейчас же в верхней части турнирной таблицы разыгралась небывалая интрига, идет борьба не только за первые четыре места, но и за 5-8 позиции. Не ясна ситуация и с аутсайдерами. Даже «Закарпатье», которое набрало меньше очков, чем все остальные команды, сражается в каждом поединке. В тяжелом положении находятся также «Заря» и «Нефтянник», поэтому предсказать кто на какой позиции финиширует — очень и очень трудно.

— Для «Таврии» этот год особенный не только потому, что у нее юбилей. После долгого перерыва вызов в национальную сборную страны получил воспитанник крымского футбола Денис Голайдо. Как вы оцениваете его дебют?

— Я очень горжусь этим. Все знают, как тяжело дается формирование и становление высококвалифицированной команды. Когда три года назад я начал работать президентом футбольного клуба, то думал, что все будет просто. Однако только сегодня, после двух лет кропотливой работы таких специалистов, как Михаил Фоменко, Виталий Шалышев и Николай Гостев, становятся видны результаты нашей работы. За это время руководители клуба просмотрели много футболистов и провели большое количество организационных мероприятий. То, что Денис Голайдо уже попал в сборную Украины, а капитан «Таврии» и ее лучший бомбардир Владимир Гоменюк почти завоевал приглашение в главную команду страны, поднимает репутацию команды, да и всей Республики Крым на более высокий уровень. А ведь пару лет назад мы могли об этом только мечтать. Я недавно разговаривал с Ринатом Ахметовым, он верно заметил, что недальновидны те руководители регионов, которые сейчас, в преддверии ЕВРО-2012, не помогают футболу. Вся страна будет болеть футболом как минимум 5-6 лет.

— Вернемся к поединку с киевским «Арсеналом», в котором «Таврия» упустила очень важную победу. Можете ли вы рассказать, о чем шел разговор в раздевалке сразу после финального свистка?

— Все были очень расстроены. Игра давалась команде, да и от «Арсенала» мы ожидали большего. При этом мы вели в счете, но нелепая ошибка на мокром поле привела к голу. Когда я зашел в раздевалку, на Михаила Ивановича Фоменко было страшно смотреть. Футболисты очень долго не выходили из душа, боялись показаться ему на глаза. Было очень жалко Дениса Голайдо, допустившего фатальную ошибку. Его никто не казнил, однако он забился в угол и очень сильно переживал свой промах. У нас и с Андреем Зборовским была  не менее сложная ситуация, когда он в поединке с «Харьковом» получил красную карточку — это тоже повлияло на результат поединка.

— Довольны ли вы приобретениями «Таврии» во время зимнего перерыва?

— Перед матчем против киевского «Динамо» я заехал на базу в Почтовое, чтобы пожелать ребятам успеха в предстоящем поединке и могу вам сказать, что мы действительно угадали с голкипером Андреем Диканем, защитником Лучианом Добре, с полузащитником Павлом Хайдучеком. Они очень хорошо «вписались» в команду и, несомненно, усилили ее.

Болельщики сейчас очень рьяно обсуждают, продаст ли «Таврия» Гоменюка и Голайдо. Некоторые даже называют цифры, за которые эти футболисты могли бы покинуть «Таврию». Заверяю вас, что в ближайшее время мы не собираемся их продавать, потому что команда впервые за последние годы вышла на хороший уровень, может решать серьезные задачи. И в случае выхода в еврокубки, погоня за деньгами, которые даются очень тяжело, может привести к провалу. У каждого из игроков есть контракт, который когда-нибудь, да закончится. Конечно, футболисты должны расти, но сейчас я могу заявить, что мы с этими футболистами хотим поиграть в европейских турнирах и никуда продавать их не намерены.

— Когда будет построено футбольное поле, чтобы дети смогли плодотворно заниматься в футбольной школе «Таврии»?

— Президент клуба должен заниматься своей командой, а вот вопрос с полями должны решать власти Симферополя и Крыма. Когда я пришел в «Таврию», в футбольной школе занимались 30 ребят, сегодня же у нас тренируются более 400 мальчишек всех возрастов. Клуб реконструирует базу «Таврии» в Почтовом, которая находилась в ужасном состоянии, но на последней сессии Верховного совета Крыма было решено продать ее клубу по остаточной стоимости. Симферопольский стадион «Локомотив» не является собственностью клуба, мы его арендуем и платим за его аренду. Дублерам же приходится играть в городе-герое Севастополе, в котором я сейчас работаю. Хочу сказать спасибо президенту ПФК «Севастополь» Александру Красильникову за то, что клуб предоставляет нашим дублерам возможность играть на своем стадионе. Поэтому мы вынуждены были сделать на тренировочной базе второе футбольное поле, сейчас готовим его для поединков дублирующего состава. Федерация футбола Крыма, которую я возглавляю, неоднократно ставила перед мэром Симферополя, перед Верховным Советом Крыма и правительством автономии вопрос о том, что нужен хотя бы один общегородской стадион с естественным или искусственным покрытием. Призываю всю футбольную общественность подключиться к этому, чтобы власть наконец-то построила городской стадион.

— А нельзя ли добиться, чтобы многомиллионные налоговые отчисления клуба шли на это благое дело?

— На недавнем заседании клубов, на котором шла речь о создании Премьер-лиги, было предложение, чтобы в связи с ЕВРО-2012 клубы были освобождены от уплаты налогов, а эти деньги пошли на строительство стадионов и развитие детского футбола. Я думаю, что государство могло бы это сделать. Это очень приличные деньги, ведь только одна «Таврия» ежегодно платит в казну Симферополя 3-4 миллиона гривен, являясь одним из самых крупных налогоплательщиков города. При этом поле стоит всего 2 миллиона гривен.

— Вскоре стартует чемпионат Крыма по футболу, да и финал Кубка Крыма не за горами. Что стоит ожидать в этом году от крымского футбола?

— В чемпионате Крыма будут участвовать 11 команд. Он обещает быть интересным. Я сожалею, что не все районные центры имеют свои команды, очень хотелось бы, чтобы в первенстве автономии выступали хотя бы 16-18 команд. Но прогресс в крымском футболе все равно есть. В Крыму — семь профессиональных футбольных клубов, футболистам есть куда стремиться, да и командам есть где искать пополнение.  
Что же касается финала Кубка Крыма, в котором сыграют ПФК «Севастополь-2» и «Черноморнефтегаз», то поступило предложение сыграть финальный поединок в городе-герое в канун 9 мая. Думаю, это поможет сблизить два наших региона, тем более, что с 1939 года финал еще ни разу не проводился в Севастополе.

В завершение хочу сказать, что Федерация футбола Крыма с 2005 года оказывает материальную помощь ветеранам «Таврии», особенно тем, кто тяжело болен (Михохосу, Кванину, Климову, Прилепскому, Шведюку). Хотелось бы, чтобы и другие профессиональные клубы не забывали наших ветеранов и вспоминали их не только в юбилейные дни. Карьера профессионального спортсмена коротка, люди получают травмы ради удовольствия миллионов и через 10-15 лет уходят из спорта. Хочу, чтобы на оставшихся матчах чемпионата Украины «Таврия» собирала полный стадион, чтобы мы заняли пятое место и достойно встретили юбилей.  

Василий Андронников  

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама