НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь чествует спортсменов и физкультурников

19:1411.09.2009г.

Пожалуй, ни в одном другом городе Украины так широко и торжественно не отмечают День работников физкультуры и спорта, как в Севастополе. 11 сентября нашим физкультурникам и спортсменам было отдано центральное городское кольцо. Под барабанную дробь, бравурные марши духового оркестра, под аплодисменты севастопольцев и гостей города они прошагали от площади Нахимова до площади Лазарева.   

Приветствовать виновников торжества пришли председатель СГГА Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов. По традиции шествие открыли знаменосцы – лучшие спортсмены Севастополя и группа ветеранов, те, кто добывал спортивную славу нашему городу. За ними прошагали сотни и сотни юных спортсменов, представляющих самые различные виды спорта – от традиционной легкой атлетики до экзотических видов единоборств.

В колоннах можно было увидеть представителей всех 16-ти детско-юношеских спортивных школ Севастополя, объединения детско-юношеских клубов (ОДЮК), городских спортивных федераций. Присмотреться к лицам спортсменов, почувствовать атмосферу праздника вы сможете, ознакомившись с фоторепортажем нашего фотокорреспондента Василия Батанова.

Немного позже участники шествия собрались на эстраде Приморского бульвара. Обращаясь к ним, председатель СГГА Сергей Куницын с удовлетворением отметил, что сегодня впервые за долгие годы прошел парад физкультурников и спортсменов города. По его мнению, очень здорово, что севастопольцы чтят лучшие традиции советской эпохи. Он напомнил, что в Севастополе живут и трудятся спортсмены, которые защищают спортивную честь Украины и России, поскольку у нас базируются два флота братских государств.

По мнению Куницына, спорт всегда держался на энтузиазме. Даже в это непростое время благодаря самоотверженности многих севастопольцев удалось не только сохранить, но в ряде случаев и укрепить спортивный потенциал города. Глава администрации также вспомнил о своем обещании, данном при вступлении в должность, то есть  три года назад, о том, что все севастопольские спортсмены и тренеры, завоевавшие медали на всеукраинских и международных состязаниях, будут премироваться из внебюджетных средств. Слово мы держим, хотя бывает непросто, сказал он. К примеру, недавно команда севастопольских сумоистов привезла целый ворох медалей, но все-таки, по его словам, это приятные хлопоты.

Сергей Куницын рассказал о том, какая конкретная помощь была оказана севастопольским спортсменам в разных видах спорта. И вот еще одна приятная новость: буквально на днях по поручению главы администрации начальник УКСа Андрей Малышев стал президентом баскетбольного клуба «Севастополь». Наша команда заявилась в высшую баскетбольную лигу Украины.

По просьбе Куницына собравшиеся аплодисментами поприветствовали президента ПФК «Севастополь» Александра Красильникова. Председатель администрации выразил убеждение, что наша футбольная команда в этом году станет чемпионом в первой лиге, Несмотря на финансовые сложности, мы добьемся того, что стадион будет построен и ПФК «Севастополь» будет выступать в премьер-лиге Украины, заявил Сергей Куницын.

Он также сообщил о состоявшейся встрече с президентом Федерации хоккея Украины и о том, что вместе с горсоветом исполнительная власть города решает вопрос о выделении земли под строительство хоккейного ледового дворца. Это значит, что в перспективе Севастополь будет иметь свою команду в высшей лиге хоккейного чемпионата Украины.

Несмотря на кризис, можно и нужно сделать много, главное – было бы желание, подытожил Куницын.

С приветственным словом обратился к присутствующим и председатель горсовета Валерий Саратов.

Руководители исполнительной и представительной ветвей власти Севастополя вручили тренерам и спортсменам почетные грамоты и ценные подарки.


































Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама