НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская яхта «Алуся» завершает недельное ралли

10:4329.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь»,  завершился чемпионат города-героя  по парусному спорту.   В числе лучших был экипаж  яхты «Алуся», занявший в своей группе первое место.  Вдохновленные победой, яхтсмены решили продолжить свою «одиссею» и совершить одиночный поход  по Южному берегу Крыма.

– Некий «визит дружбы» по маршруту: Севастополь-Балаклава-Артек-Новый Свет-Орджоникидзе (предместье Феодосии) и обратно,– уточнил исполнительный директор парусной федерации Севастополя Александр Вирченко.

Вроде ничего особенного, если не считать одного обстоятельства: «Алуся» – самая маленькая из спортивных гоночных крейсерских яхт, которую собственными руками сделал севастополец 48-летний Владимир Слесарев. Ее длина всего 6 метров, ширина 2,5. Экипаж – три человека. Парусный стаж владельца яхты в этом году составил четверть века. Владимир «старпомил» на яхте «Фиолент», дважды ходил в Болгарию для участия в международных соревнованиях на Кубок Георгия Димитрова  (на «Пассате» и «Фиоленте»),  участвовал в «Кубке Крыма».

Яхту Владимир построил за три года. Начал  в 2002 году в 57 яхт-клубе, а завершил у себя на дачном участке в 2005 году, когда и состоялся ее спуск на воду. Вот уже 4 года  «Алуся»  успешно гоняется и получает призы на  различных соревнованиях.

Старший помощник на время похода – мастер спорта,  яхтенный капитан завуч СДЮШОР 57 яхт-клуба Эдуард Юрченко, чей парусный стаж составляет вот уже 30 лет. Шкотовым на «Алусе» 49-летний яхтсмен из города Саки Игорь Никитенко. Механик по специальности, мечтающий также построить свою яхту.

Утром 29 августа корреспондент «Нового Севастополя» переговорил по мобильному телефону с каждым из участников «похода дружбы». Яхта была на траверзе Ласпи.  Моряки живы-здоровы, полны впечатлений, успешно преодолели львиную долю маршрута, получили отличную морскую практику, преодолели все невзгоды дальнего похода и держат курс на Севастополь.




Глеб Таранов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама