Севастопольские атлеты на Кубке Крыма по пауэрлифтингу

08:4929.12.2010г.

В минувшие выходные в Бахчисарае прошел XV Кубок АР Крым по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин (версия IPF). В соревнованиях приняли участие более 60 атлетов, в том числе представительная делегация Севастополя, 7 спортсменов которого завоевали медали разных достоинств.

Золотые чемпионские награды получили Алена Давиденко, выступавшая в весовой категории до 53 кг и набравшая в сумме трех движений 302,5 кг (приседание –125 кг, жим – 55 кг, тяга – 122,5 кг) и  Максим Найденов – 582,5 кг (категория до 82,5 кг),

Серебряные медали завоевали Ирина Курилова –227,5 кг (до 48 кг), Оксана Климчук – 170 кг (до 60 кг), Тажир Яралиев  – 382,5 кг (до 67,5 кг) и Михаил Федоров – 445 (свыше 125 кг).

Бронзовая награда у Сергея Зарубина, выступавшего в категории до 100 кг и набравшего в сумме 625 кг.

В абсолютном первенстве, которое вычисляется по «Формуле Вилкса», вице-чемпионкой Крыма стала Алена Давиденко – 377,096.

Напомним, что «Формула Вилкса» используется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований. Коэффициент Вилкса отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья.