Севастопольский дзюдоист Антон Тыщенко - пятый на Кубке мира

11:1519.09.2011г.

Вчера столице Узбекистана Ташкенте завершились соревнования на Кубок мира по дзюдо, на котором в составе сборной команды Украины выступил севастополец Антон Тыщенко.

Антон состязался в весовой категории до 73 кг и начал соревнование с чистой победы («иппон») над японцем Такенори Накамурой. Однако в следующей схватке с узбеком Мирали Шариповым сам попался на этот прием и, проиграв ему, перешел в утешительный турнир, где разыгрывалась бронзовая медаль.

И снова он удачно провел первую схватку, уложив на татами броском «иппон» за 2 мин. 10 сек. казаха Вячеслава Кичатова. Но в решающем поединке за «бронзу» севастополец уступил иранцу Али Маломату. На бросок Антона, оцененный «юко», соперник ответил броском «ваза-ари». В итоге Тыщенко занял 5-е место.

К сожалению, совсем неудачно выступил на первенстве Европы в бельгийском городе Ломмель среди спортсменов не старше 20 лет севастополец Евгений Слепченко. Он в первой же схватке проиграл азербайджанскому дзюдоисту Фагану Эминоглу и выбыл из турнира.