НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополец Вадим Митрюшин выиграл Кубок «Олимпа»

17:1508.12.2009г.

В Севастополь из Киева 7 декабря с очередной блестящей победой  вернулся мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Украины по бодибилдингу  и фитнесу  Вадим Митрюшин. В турнире  Кубок «Олимпа», где состязались лучшие, можно сказать, элитные  атлеты страны он стал победителем в абсолютном первенстве. Это последняя победа 42-летнего спортсмена.

А недавно, в середине ноября неоднократный чемпион Украины, обладатель Кубка Украины Вадим Митрюшин в польском Белостоке одержал блестящую победу на чемпионате мира по бодибилдингу в супертяжелом весе и абсолютной весовой категории (вес атлетов свыше 90 кг) став чемпионом мира среди ветеранов.

Наша беседа с ним состоялась буквально через три часа после прибытия в Севастополь, в  центре красоты и здоровья «Нега», где он занимается тренерской работой.

– Вадим, где проходил  Кубок «Олимпа»,  и сколько атлетов в нем участвовало?

– В киевском Дворце культуры имени  Королева. В нем участвовало 15 лучших атлетов Украины. Это были очень красивые зрелищные выступления.

–Понятно, что  любые соревнования – серьезное испытание, когда речь идет о лучших из лучших страны. Но, думается, что  победа на чемпионате мира была намного сложнее.

–   Назвать победу легкой в Кубке «Олимпа»  нельзя.  Это был коммерческий проект с хорошим призовым фондом, и борьба шла очень напряженная. К тому же эти соревнования проходили для меня буквально через полмесяца после чемпионата мира, потребовавшего от организма огромного напряжения.  Нужно было суметь «не взирать» на полученные травмы, побороть усталость и недавнее колоссальное напряжение. Нужно было превозмочь себя в очередной раз после очень недолгого восстановления. Организм сопротивлялся такому насилию. И в этом была трудность победы в Киеве.

В Белостоке же пальму первенства оспаривали спортсмены 43 стран. И здесь уровень, понятно, был выше.  В каждой весовой категории (а их было пять) выступало по 30 спортсменов.  Наша сборная заняла в командном зачете третье место, уступив  лишь хозяевам чемпионата мира и сборной  Германии.  Для сравнения: у России – седьмое место.

– Вадим, кто были Вашими основными личными соперниками в Белостоке?

–Это спортсмен из Египта, прошлогодний абсолютный чемпион мира и  украинский бодибилдер Анатолий Кудлай, занявший третье место.

–К вашим многочисленным наградам добавился кубок и очередная золотая медаль высокого достоинства.  Но это не единственные награды нынешнего  года?

–В этом году кроме названных побед по версии IFBB я завоевал золотую медаль в румынском Байя-Маре  на европейском форуме среди ветеранов бодибилдинга.  Туда я ездил не в составе сборной, а один. Одному, как известно, всегда труднее.

- Ну а когда и как все начиналось?

–А начиналось все с 8 лет, когда мой отец, Александр Васильевич, – преподаватель физкультуры - подарил мне трехкилограммовые гантели. Кроме того, я занимался легкой атлетикой и боксом. Во многом для того, чтобы суметь постоять за себя, ведь мы жили в рабочем районе, на проспекте Победы, где ребята из рабочих семей нередко  решали спорные вопросы с помощью кулаков.

Ну а продолжил занятия спортом в судостроительном техникуме, а затем в армии, проходя службу на Семипалатинском полигоне. Тренировался вместе с начальником штаба майором Андреем  Ремизовичем Фоменко. Качались по полной схеме. Сделали даже тренажер собственной конструкции. Наша рота была самой спортивной в части.

–Кто был вашим первым тренером?

–Олег Степанович Поляков, заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике. Помнится, он буквально вытолкнул меня на сцену, тогда еще «сырого»  спортсмена и подсказывал, что и как надо делать. Это был 1988 год.  Первая победа окрылила. И первый приз – небольшой хрустальный  кубок – я запомнил надолго, на всю жизнь. Кстати, подарил его тренеру, поскольку посчитал  ту победу, прежде всего, его заслугой.

–С тех прошло уже много лет. У Вас уже солидный возраст и большое количество наград. Это, однако, не мешает Вам быть «играющим тренером» и по-прежнему успешно выступать и побеждать именитых соперников. В чем секрет спортивного долголетия?

–«Секрет» действительно есть. Известно, что многие высокоранговые спортсмены применяют разного рода препараты, чтобы усилить рост мышц, сделать их объемными и рельефными. Я изначально отверг для себя разного рода допинги, препараты. Потому и результаты мои не  росли столь стремительно, как у некоторых других спортсменов. Но зато они были стабильными и  все время шли по нарастающей.

Еще один «секрет» – во многом правильное питание. Оно помогло мне достичь высоких результатов.  Я благодарен моим родителям: отцу и маме – Людмиле Александровне, которые не ленились вставать в 5 утра, чтобы приготовить мне необходимую  качественную пищу. Благодарен и  руководству  кафе «Казан-Холл», где готовят прекрасные и вкусные  блюда из экологически чистых продуктов, которые помогают мне поддерживать необходимую спортивную форму.
 
– Вадим, Вы не один год были старшим тренером женской сборной Украины по бодибилдингу и фитнесу  и вырастили немало известных спортсменок. Кого хотели бы отметить из своих учениц.

–Прежде всего, конечно же, Ольгу Колот – чемпионку Европы и мира 2001 года. Она, кстати, уже будучи титулованной спортсменкой некоторое время (до рождения ребенка) занимала кресло руководителя севастопольского спорта.  А еще Татьяну Белоусову из Феодосии – неоднократного призера Европы и двукратного призера мира.

-А из молодых севастопольских спортсменок?

–Это мастера спорта по бодифитнесу Ирина Пашинина, ставшая в этом году чемпионкой  Украины и Наталья Комзолова, которая стала четвертой на чемпионате мира. Кстати, в их успехах есть заслуга и нашего хореографа (она готовит музыкальные композиции) Марины Якшиной.

– Кем из учеников  гордитесь?

–Это чемпион Всемирных игр 2009 года (они проходят 1 раз в четыре года) Бейла Балог. Венгр по национальности. Его имя переводится, как «воинствующий воин».

–Вадим, Ваши заслуги как спортсмена и тренера были по достоинству оценены не только престижными кубками и золотыми медалями.   Вы стали вице-президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Украины. И в том, что сборная Украины   в  командном первенстве на  чемпионате мира в Белостоке заняла почетное третье место,  есть и Ваша заслуга. Хочется пожелать вам новых спортивных и тренерских успехов.

– Спасибо.

{article_author_1}
{article_photo_1}




Виктор Третьяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама